ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июля 2012 года N 2275-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области"

     

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
6 июля 2012 года

     

Статья 1     

Внести в Закон Пензенской области от 20 декабря 2004 года N 715-ЗПО "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2004, N 22; 2005, N 24, N 25, N 27 часть 2; 2006, N 31 часть 1, N 34 часть 1, N 37 часть 1; 2007, N 38, N 40, N 41 часть 2, N 43 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 3, N 9; 2009, N 20 часть 1; 2010, N 24, N 26 часть 2; 2011, N 31 часть 1, N 32 часть 1, N 35 часть 1, N 37 часть 1, N 39 часть 1; Пензенские губернские ведомости, 2011, N 107; 2012, N 11, N 23, N 24) следующие изменения:

1) в части 2 статьи 6 после слова "установленные" дополнить словами "статьей 2,";

2) приложение к Закону изложить в следующей редакции:

"Приложение
к Закону Пензенской области
"О мерах социальной поддержки отдельных
категорий граждан, проживающих на
территории Пензенской области"



Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, проживающим на территории Пензенской области


1. Настоящий Порядок определяет условия назначения и выплаты ежемесячных денежных выплат категориям граждан, определенным пунктами 1, 2, 3, 11 и 12 части 1 статьи 1 Закона Пензенской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области" (далее - Закон).

2. Назначение и выплата ежемесячной денежной выплаты (далее - денежная выплата), предусмотренной Законом, гражданам, имеющим на 1 января 2005 года право на ее получение, осуществляется уполномоченными органами по месту жительства без подачи заявления за счет средств бюджета Пензенской области.

3. Гражданам, имеющим на 1 января 2005 года право на получение денежной выплаты и не получившим ее по не зависящим от них причинам (пропущен при формировании регистра на выплату, в результате программных ошибок и т.д.), при обращении в уполномоченные органы денежная выплата назначается и выплачивается за весь истекший период.

4. Гражданам, получившим право на получение денежной выплаты после 1 января 2005 года, ее назначение и выплата осуществляется уполномоченным органом по месту жительства со дня подачи заявления с приложением следующих документов:

а) копия документа, удостоверяющего личность (в случае представления документов законным представителем - также копии документа, удостоверяющего личность законного представителя, и документа, подтверждающего его полномочия);

б) копия удостоверения ветерана труда, или ветерана военной службы, или "Ветеран труда Пензенской области", или ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, или к медали "Материнская доблесть" I или II степени, или свидетельства о праве на меры социальной поддержки реабилитированных лиц, лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

в) копия пенсионного удостоверения - для граждан, имеющих звание "Ветеран труда", "Ветеран военной службы", не достигших возраста 55 лет и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

г) копия свидетельства о рождении ребенка - на несовершеннолетних детей женщин, награжденных наградой Пензенской области - медалью "Материнская доблесть" I или II степени;

д) документ, содержащий сведения о несовершеннолетних детях, зарегистрированных с матерью по месту жительства или месту пребывания (выписка из домовой (поквартирной) книги, копия свидетельства о регистрации по месту пребывания), - для женщин, награжденных наградой Пензенской области - медалью "Материнская доблесть" I или II степени.

5. Заявление и документы, указанные в подпунктах "а"-"д" пункта 4 Порядка, могут быть представлены гражданином лично, либо через законного представителя, либо направлены по почте, либо представлены в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо уполномоченным органом, осуществляющим прием документов при предъявлении подлинников документов.

6. Поступившие заявление и документы регистрируются в день поступления. В течение десяти рабочих дней со дня регистрации уполномоченный орган проводит проверку документов, по результатам которой принимает решение:

а) о назначении денежной выплаты;

б) об отказе в назначении денежной выплаты.

7. Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения направляет гражданину извещение.

В случае отказа в назначении денежной выплаты в извещении указываются причины отказа и порядок обжалования.

Извещение высылается по указанному гражданином почтовому адресу в случае подачи заявления и документов непосредственно гражданином или его представителем либо направления их по почте.

При поступлении заявления и документов в форме электронных документов извещение высылается по указанному гражданином в заявлении почтовому адресу или адресу электронной почты.

8. В назначении денежной выплаты отказывается в случае:

а) непредставления или представления не в полном объеме документов:

указанных в подпунктах "а"-"б" пункта 4 Порядка, - для ветеранов труда, ветеранов военной службы, лиц, имеющих почетное звание Пензенской области "Ветеран труда Пензенской области", ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий;

указанных в подпунктах "а"-"в" пункта 4 Порядка, - для граждан, имеющих звание "Ветеран труда", "Ветеран военной службы", не достигших возраста 55 лет и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

указанных в подпунктах "а", "б", "г", "д" пункта 4 Порядка, - для женщин, награжденных наградой Пензенской области - медалью "Материнская доблесть" I или II степени;

б) представления недостоверных сведений;

в) если заявитель не относится к категории граждан, имеющих право на получение денежной выплаты, предусмотренной Законом;

г) если заявитель получает меры социальной поддержки в форме денежной выплаты по другим основаниям, установленным Законом, а также федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;

д) если копии документов не заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (при поступлении документов по почте или в форме электронных документов);

е) отсутствия оригиналов документов (при подаче не заверенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копий документов гражданином или его представителем лично);

ж) если представленные документы оформлены ненадлежащим образом (отсутствует дата выдачи, основание выдачи, подпись должностного лица, печать организации) или имеют неясный текст, подчистки, приписки и иные неоговоренные исправления.

Отказ в назначении денежной выплаты может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение, возобновление или перерасчет (переход из одной категории граждан в другую, изменение места жительства, изменение способа доставки выплаты и т.д.), денежная выплата прекращается, возобновляется или производится в измененном размере начиная с месяца обращения гражданина с заявлением и документами, подтверждающими наступление указанных обстоятельств, с учетом ранее произведенной выплаты.

10. Назначенные денежные выплаты, не полученные гражданами своевременно, выплачиваются за все прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.

11. Денежная выплата, не полученная в связи со смертью гражданина, начисляется по месяц смерти включительно и выплачивается проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При наличии нескольких членов семьи, имеющих право на получение указанной выплаты, получатель определяется на основании совместного заявления всех членов семьи.

12. Получатели денежной выплаты обязаны извещать уполномоченные органы, осуществляющие денежную выплату, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров или прекращение ее выплаты, не позднее чем в месячный срок.

13. При предоставлении заведомо неверных сведений, влияющих на размер денежной выплаты, и в связи с этим получении излишних сумм денежной выплаты получатель возмещает причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Споры по вопросам назначения денежной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

15. Правила учета и хранения документов по вопросам назначения денежных выплат определяются Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области.

16. Денежные выплаты доставляются гражданам через предприятия связи или путем зачисления во вклад в банковском учреждении на основании личного заявления получателя. В случае отсутствия заявления доставка осуществляется в том же порядке, что и пенсия.".

Статья 2     

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев



г.Пенза
10 июля 2012 года
N 2275-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»