Действующий

О внесении изменений в Закон Пензенской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области"

Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 28 декабря 2004 года N 731-ЗПО "О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2004, N 23; 2005, N 24, N 28 часть 1; 2006, N 36 часть 1; 2007, N 43 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 9 часть 1; 2011, N 31 часть 1, N 39 часть 1; Пензенские губернские ведомости, 2011, N 107) следующие изменения:

1) статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Право на меры социальной поддержки многодетных семей


1. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

2. Меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, распространяются на многодетные семьи граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, проживающих на территории Пензенской области.

3. Право на меры социальной поддержки, установленные настоящим Законом, имеет один из родителей (усыновителей (удочерителей), опекунов, попечителей) на совместно проживающих с ним детей, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23 мая 2002 года N 365-ЗПО "О прожиточном минимуме в Пензенской области".

4. Право на меры социальной поддержки не имеют семьи, дети из которых находятся на государственном обеспечении (переданы на воспитание в детские дома и школы-интернаты, отбывают наказание в местах лишения свободы по приговору суда).

Статья 2. Меры социальной поддержки многодетных семей


Установить в качестве мер социальной поддержки многодетных семей следующие денежные выплаты:

1) ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет в размере 610 рублей на одного ребенка;

2) ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательном учреждении в размере 290 рублей на одного ребенка.";

2) приложение изложить в следующей редакции:

"Приложение
к Закону Пензенской области
"О мерах социальной поддержки
многодетных семей, проживающих
на территории Пензенской области"



Порядок назначения и выплаты денежных выплат на детей из многодетных семей

1. Общие положения


1.1. Меры социальной поддержки, указанные в статье 2 настоящего Закона, предоставляются органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области, осуществляющими отдельные государственные полномочия Пензенской области, указанные в пункте 4 статьи 1 Закона Пензенской области от 22 декабря 2006 года N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области", (далее - уполномоченные органы) семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей, в следующие сроки:

а) с месяца рождения (усыновления или удочерения) третьего ребенка при условии, что на момент его рождения (усыновления или удочерения) на содержании и воспитании семьи находятся двое несовершеннолетних детей;

б) с месяца рождения двойни при условии, что на момент рождения детей на содержании и воспитании семьи находится один или более несовершеннолетних детей;

в) с месяца рождения тройни и более детей за одни роды.

1.2. В случаях, если несколько детей из многодетной семьи проживают в школах-интернатах по причинам, связанным с кризисной ситуацией в семье (потерей одного кормильца, пожаром, недостатком средств к существованию), денежные выплаты назначаются на несовершеннолетних детей, оставшихся в семье.

1.3. Денежные выплаты назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

а) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Пензенской области;

б) иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Пензенской области.

1.4. Лица, имеющие право на получение денежных выплат, их законные представители в целях получения денежных выплат обращаются в уполномоченный орган с заявлением и документами (сведениями), предусмотренными настоящим Порядком, необходимыми для получения денежных выплат.