ЗАКОН

 ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 апреля 2012 года N 2218-ЗПО


О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств

(с изменениями на 22 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО, от 04.07.2014 N 2595-ЗПО, от 26.08.2016 N 2936-ЗПО, от 16.02.2017 N 3011-ЗПО, от 22.12.2021 N 3781-ЗПО)



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
4 апреля 2012 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Пензенской области от 26.08.2016 N 2936-ЗПО)


Настоящим Законом в соответствии с частью 10 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определяется порядок перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, их хранения и возврата владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, оплаты лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств.



Статья 2. Перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку


Задержанное транспортное средство перемещается на специализированную стоянку при помощи другого транспортного средства. Лицо, осуществляющее перемещение задержанного транспортного средства, опечатывает конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство.


Учитывая конструктивные особенности маломерных судов, при их задержании они подлежат помещению соответственно на базу (сооружение) для стоянок маломерных судов.


(абзац введен Законом Пензенской области от 22.12.2021 N 3781-ЗПО)



Статья 3. Исчисление срока хранения задержанного транспортного средства


Срок хранения задержанного транспортного средства исчисляется в часах с момента его помещения на специализированную стоянку и до его возврата владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.


(в ред. Закона Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО)



Статья 4. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства


(в ред. Закона Пензенской области от 26.08.2016 N 2936-ЗПО)


Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным Правительством Пензенской области исполнительным органом государственной власти Пензенской области (далее - уполномоченный орган) в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) (далее - методические указания).


(в ред. Закона Пензенской области от 16.02.2017 N 3011-ЗПО)


В целях установления тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств уполномоченный орган определяет базовый уровень тарифов, который рассчитывается методом по выбору уполномоченного органа в соответствии с положениями методических указаний.


(абзац введен Законом Пензенской области от 16.02.2017 N 3011-ЗПО)


Тарифы на перемещение и хранение задержанных транспортных средств устанавливаются по результатам торгов (аукцион на понижение цены) по выбору исполнителя услуг, проводимых в порядке, установленном уполномоченным органом.


(абзац введен Законом Пензенской области от 16.02.2017 N 3011-ЗПО)



Статья 5. Организация хранения задержанного транспортного средства


Хранение задержанных транспортных средств должно осуществляться в условиях, исключающих свободный доступ к нему посторонних лиц и причинение вреда.



Статья 6. Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству


(в ред. Закона Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО)


Доступ владельца, представителя владельца или лица, имеющего при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение.


(в ред. Закона Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО)



Статья 7. Возврат задержанного транспортного средства


Возврат задержанного транспортного средства его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания на основании разрешения в письменной форме уполномоченного должностного лица, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


(в ред. Законов Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО, от 26.08.2016 N 2936-ЗПО)



Статья 8. Учет задержанных транспортных средств на специализированной стоянке


1. На специализированной стоянке ведется учет задержанных транспортных средств в журнале учета задержанных транспортных средств (далее - журнал), который должен содержать следующие данные:


1) сведения о задержанном транспортном средстве (марка, модель, государственный регистрационный знак);


2) основания перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку (дата и номер протокола о задержании транспортного средства, дата и номер протокола об административном правонарушении, в котором сделана запись о задержании транспортного средства);


3) должность, фамилия, инициалы лица, осуществившего перемещение задержанного транспортного средства, его подпись, дата и время перемещения транспортного средства;


4) должность, фамилия, инициалы лица, принявшего задержанное транспортное средство на хранение, его подпись, дата и время поступления транспортного средства;


5) должность, фамилия, инициалы лица, разрешившего выдачу задержанного транспортного средства;


6) дата и время выдачи задержанного транспортного средства;


7) должность, фамилия, инициалы лица, выдавшего задержанное транспортное средство;


8) сведения о лице, получившем задержанное транспортное средство (фамилия, имя, отчество, место регистрации, реквизиты документа, удостоверяющего личность), его подпись;


9) реквизиты документа, подтверждающего право собственности на задержанное транспортное средство (для лица, являющегося собственником задержанного транспортного средства);


10) реквизиты документа, подтверждающего право владения или управления задержанным транспортным средством (для лица, не являющегося собственником задержанного транспортного средства);


(в ред. Закона Пензенской области от 02.04.2013 N 2371-ЗПО)


11) отметка о наличии или отсутствии претензий по состоянию задержанного транспортного средства и находящегося в нем имущества.


2. Журнал прошнуровывается, пронумеровывается и хранится у исполнителя, осуществляющего хранение задержанных транспортных средств, в течение трех лет с соблюдением требований федерального законодательства о персональных данных.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 июля 2012 года.



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


     г. Пенза
     10 апреля 2012 года
     N 2218-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»