ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 августа 2011 года N 2118-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области"



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
5 августа 2011 года

     

Статья 1



Внести в Закон Пензенской области от 22 декабря 2005 года N 949-ЗПО "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2006, N 30 часть 3, N 32 часть 1, N 35 часть 1; 2007, N 39 часть 2, N 41 часть 2; 2008, N 3, N 6 часть 1; 2009, N 12 часть 1, N 13, N 16 часть 1, N 18; 2010, N 23 часть 1, N 26 часть 2, N 28 часть 1, N 30; 2011, N 34 часть 1) следующие изменения:

1) статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Выборы в Законодательное Собрание

     


1. В соответствии с Уставом Пензенской области Законодательное Собрание Пензенской области состоит из 36 депутатов.

2. Из 36 депутатов Законодательного Собрания половина (18 депутатов) избирается по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), образуемым на основе единой нормы представительства избирателей на одномандатный избирательный округ. Единая норма представительства избирателей на одномандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей, проживающих на территории Пензенской области и зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и настоящим Законом, на общее число (18) одномандатных избирательных округов.

3. Другая половина (18 депутатов) избирается по областному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за областные списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания (далее - областные списки кандидатов), выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с действующим законодательством.";

2) часть 1 статьи 25 изложить в следующей редакции:

"1. Для проведения выборов 18 депутатов Законодательного Собрания образуются 18 одномандатных избирательных округов.";

3) в статье 26 цифру "13" заменить цифрой "18";

4) в статье 37:

в абзаце третьем части 5 цифру "3" заменить цифрой "5";

в части 7 цифру "50" заменить цифрой "60";

5) в статье 68:

второе предложение части 7 исключить;

часть 7_1 изложить в следующей редакции:

"7_1. В случае, если зарегистрированный кандидат, избранный депутатом по одномандатному избирательному округу, не выполнит требование, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, окружная избирательная комиссия (территориальная избирательная комиссия, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии) отменяет свое решение о признании такого кандидата избранным.

Если кандидат без вынуждающих к тому обстоятельств не сложил с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата Законодательного Собрания Пензенской области, в результате чего назначены повторные выборы, этот кандидат должен полностью возместить окружной избирательной комиссии (территориальной избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии) произведенные ею расходы, связанные с проведением повторных выборов. Если кандидат не сложил с себя полномочия, не совместимые со статусом депутата Законодательного Собрания, по вынуждающим к тому обстоятельствам, определенным  настоящего Закона (за исключением избрания (назначения) кандидата в депутаты Законодательного Собрания на государственную или муниципальную должность), возмещение расходов не производится.";

6) в статье 69:

дополнить частью 7_1 следующего содержания:

"7_1. Зарегистрированный кандидат, включенный в список кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов, или в список кандидатов, которому переданы депутатские мандаты в соответствии со статьей 701 настоящего Закона, исключается из указанного списка в случае:

1) подачи зарегистрированным кандидатом письменного заявления об исключении его из списка кандидатов;

2) утраты зарегистрированным кандидатом пассивного избирательного права;

3) вступления зарегистрированного кандидата в члены иной политической партии, чем политическая партия, в список кандидатов которой он включен;

4) невыполнения зарегистрированным кандидатом требования, предусмотренного частью 15 настоящей статьи;

5) признания зарегистрированного кандидата безвестно отсутствующим либо объявления его умершим на основании вступившего в законную силу решения суда;

6) смерти зарегистрированного кандидата.";

третье предложение части 15 исключить;

дополнить частью 15_1 следующего содержания:

"15_1. В случае, если зарегистрированный кандидат, избранный депутатом в составе списка кандидатов, не выполнит требование, предусмотренное частью 15 настоящей статьи, его депутатский мандат передается другому зарегистрированному кандидату в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 701 и пунктом 3 части 7 статьи 71 настоящего Закона.";

7) в статье 70_1:

часть 1 признать утратившей силу;

дополнить частью 5_1 следующего содержания:

"5_1. Зарегистрированный кандидат вправе отказаться от получения депутатского мандата, о чем направляет в Избирательную комиссию Пензенской области письменное заявление. Заявление об отказе от депутатского мандата не подлежит отзыву.

В этом случае Избирательная комиссия Пензенской области передает депутатский мандат зарегистрированному кандидату из того же областного списка кандидатов в порядке, предусмотренном частью 5 настоящей статьи.";

8) статью 71 изложить в следующей редакции:

"Статья 71. Методика пропорционального распределения депутатских мандатов



1. Избирательная комиссия Пензенской области подсчитывает сумму голосов избирателей, поданных по областному избирательному округу за каждый областной список кандидатов, допущенный к участию в распределении депутатских мандатов в соответствии с правилами, предусмотренными частями 3-5 статьи 69 настоящего Закона.

2. Каждый список кандидатов по областному избирательному округу, допущенный к распределению депутатских мандатов, а также каждый областной список кандидатов, получивший менее 7, но не менее 5 процентов голосов избирателей, получает по одному мандату. Затем проводится распределение оставшихся депутатских мандатов в порядке, предусмотренном частями 3-5 настоящей статьи.

3. Число голосов избирателей, полученных каждым списком кандидатов по областному избирательному округу, допущенным к распределению депутатских мандатов, последовательно делится на числа из ряда возрастающих натуральных чисел (делителей), начиная с двух до числа оставшихся депутатских мандатов, распределяемых по единому избирательному округу.

4. Полученные по всем спискам кандидатов по областному избирательному округу частные, определенные с точностью до шестого знака после запятой, располагаются по убывающей. В случае равенства числовых значений нескольких частных первым становится частное списка кандидатов по областному избирательному округу, получившее большее число голосов избирателей, а в случае равенства голосов избирателей - частное списка кандидатов, зарегистрированного ранее.

5. Частное, порядковый номер которого равен числу распределяемых депутатских мандатов, является избирательной квотой, а число равных ей или превышающих ее частных, которое имеет каждый список кандидатов по областному избирательному округу, допущенный к распределению депутатских мандатов, есть число депутатских мандатов, получаемых соответствующим списком кандидатов по областному избирательному округу. В случае равенства избирательной квоте числовых значений нескольких частных распределение депутатских мандатов между списками кандидатов по областному избирательному округу производится с учетом порядка, установленного частью 4 настоящей статьи.

6. Затем производится распределение депутатских мандатов внутри каждого областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. Депутатские мандаты получают зарегистрированные кандидаты в порядке их очередности в областном списке кандидатов в депутаты Законодательного Собрания. В случае разделения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания на общеобластную и региональную части распределение депутатских мандатов внутри списка производится в порядке, предусмотренном частями 7 и 8 настоящей статьи.

7. В первую очередь депутатские мандаты переходят к зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, в порядке очередности их размещения в указанном списке. Если после передачи депутатских мандатов зарегистрированным кандидатам, включенным в общеобластную часть областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, остаются депутатские мандаты, причитающиеся данному областному списку кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, указанные мандаты распределяются внутри списка между региональными группами кандидатов в следующем порядке:

1) Избирательной комиссией Пензенской области вычисляется процентная доля голосов избирателей (после запятой до третьего знака включительно), полученных областным списком кандидатов в каждой из территорий областного избирательного округа, которым соответствуют региональные группы областного списка кандидатов;

2) региональные группы данного областного списка кандидатов упорядочиваются в порядке убывания процентной доли голосов избирателей, полученных каждой региональной группой областного списка кандидатов. При равной процентной доле голосов избирателей региональные группы упорядочиваются в соответствии с порядком размещения региональных групп в областном списке кандидатов;

3) в первую очередь депутатский мандат получают первые кандидаты в списках региональных групп, получивших наибольшую в порядке убывания процентную долю голосов избирателей, полученных региональной группой областного списка кандидатов, в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей части.

В случае выбытия первого кандидата в списке региональной группы в результате избрания в Законодательное Собрание по одномандатному избирательному округу, отказа от принятия депутатского мандата, а также если депутатский мандат оказался свободен в силу иных оснований, указанный мандат передается следующему зарегистрированному кандидату в списке региональной группы. При отсутствии зарегистрированных кандидатов в списке данной региональной группы депутатский мандат передается первому кандидату региональной группы, не получившей мандат, в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта.

Если после распределения депутатских мандатов в порядке, определенном абзацем первым настоящего пункта, остались нераспределенные депутатские мандаты, они распределяются между вторыми кандидатами региональных групп в порядке, предусмотренном для первых кандидатов региональных групп;

4) зарегистрированный кандидат, вправе отказаться от получения депутатского мандата, о чем направляет в Избирательную комиссию Пензенской области письменное заявление. Заявление об отказе от депутатского мандата не подлежит отзыву.

В этом случае Избирательная комиссия Пензенской области передает депутатский мандат зарегистрированному кандидату из того же областного списка кандидатов в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей части.

8. Если в процессе распределения депутатских мандатов внутри областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания не окажется зарегистрированных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания, не получивших депутатских мандатов, оставшиеся нераспределенными депутатские мандаты остаются вакантными до выборов депутатов Законодательного Собрания следующего созыва.";

9) статью 75 изложить в следующей редакции:

"Статья 75. Замещение вакантного депутатского мандата по областному избирательному округу



В случае досрочного прекращения полномочий депутата Законодательного Собрания коллегиальный постоянно действующий руководящий орган регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии (если это предусмотрено уставом политической партии), в составе областного списка кандидатов которой этот депутат был избран, вправе предложить для замещения вакантного депутатского мандата кандидатуру зарегистрированного кандидата из того же областного списка кандидатов. В случае разделения областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания на общеобластную часть и региональные группы кандидатура может быть предложена только из числа кандидатов, включенных в общеобластную часть или ту региональную группу, что и депутат, чьи полномочия прекращены досрочно. В случае, если в соответствующей региональной группе кандидатов (общеобластной части) остались только зарегистрированные кандидаты, замещающие депутатские мандаты, и (или) зарегистрированные кандидаты, не замещающие депутатских мандатов и письменно сообщившие в коллегиальный постоянно действующий руководящий орган регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии о своем отказе от замещения этого вакантного депутатского мандата, указанный орган регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии вправе предложить кандидатуру другого зарегистрированного кандидата из иной региональной группы кандидатов (общеобластной части).

Кандидатура зарегистрированного кандидата для замещения вакантного депутатского мандата может быть предложена в течение 14 дней со дня принятия Законодательным Собранием решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Предложение кандидатуры осуществляется в порядке, предусмотренном уставом политической партии. Избирательная комиссия Пензенской области передает вакантный депутатский мандат зарегистрированному кандидату, предложенному коллегиальным постоянно действующим руководящим органом регионального отделения или иного структурного подразделения политической партии.";

10) в статье 84:

часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.";

часть 2 признать утратившей силу.

Статья 2



Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, но не ранее вступления в силу Закона Пензенской области от 12 августа 2011 года N 2117-ЗПО "О внесении изменений в Устав Пензенской области", и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов депутатов Законодательного Собрания Пензенской области, назначенных после дня вступления в силу настоящего Закона.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г.Пенза

12 августа 2011 года

N 2118-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»