ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 августа 2011 года N 2107-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О пособиях семьям, имеющим детей"

     

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
5 августа 2011 года

     

Статья 1



Внести в Закон Пензенской области от 21 апреля 2005 года N 795-ЗПО "О пособиях семьям, имеющим детей" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2005, N 25; 2006, N 31 часть 1, N 33 часть 1, N 37 часть 1; 2007, N 38, N 43 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 8 часть 1; 2009, N 15, N 16 часть 1; 2010, N 26 часть 2; 2011, N 31 часть 1) следующие изменения:

1) статью 1 дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

1) одинокая мать - не состоящая в браке женщина, являющаяся матерью детей, в свидетельствах о рождении которых запись об отце ребенка отсутствует или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери;

2) близкие родственники одинокой матери - родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.";

2) в статье 2:

абзац восьмой признать утратившим силу;

в абзаце девятом слово "единовременное" исключить;

3) дополнить статьей 2_1 следующего содержания:

"Статья 2_1. Виды денежных компенсаций семьям, имеющим детей


Настоящим Законом устанавливается ежемесячная денежная компенсация одиноким матерям за наем (поднаем) жилого помещения.";

4) дополнить статьями 8_2-8_3 следующего содержания:

"Статья 8_2. Право на выплату ежемесячной денежной компенсации одиноким матерям за наем (поднаем) жилого помещения


1. На ежемесячную денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения имеют право одинокие матери, проживающие в жилых помещениях по договору найма (поднайма) жилого помещения совместно с ребенком в возрасте до трех лет и состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Ежемесячная денежная компенсация одиноким матерям за наем (поднаем) жилого помещения не выплачивается при проживании в жилом помещении по договору найма (поднайма) жилого помещения, заключенному с близкими родственниками.

Статья 8_3. Размер ежемесячной денежной компенсации одиноким матерям за наем (поднаем) жилого помещения


1. Ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается одиноким матерям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, возраст одного из которых не превышает трех лет, в размере 100 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

в городских округах - 6000 рублей;

в административных центрах муниципальных районов - 3000 рублей;

в иных городских и сельских поселениях - 1500 рублей.

2. Ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается одиноким матерям, имеющим двух несовершеннолетних детей, возраст одного из которых не превышает трех лет, в размере 70 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

в городских округах - 4200 рублей;

в административных центрах муниципальных районов - 2100 рублей;

в иных городских и сельских поселениях - 1050 рублей.

3. Ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается одиноким матерям, имеющим одного ребенка, возраст которого не превышает трех лет, в размере 50 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:

в городских округах - 3000 рублей;

в административных центрах муниципальных районов - 1500 рублей;

в иных городских и сельских поселениях - 750 рублей.";

5) статью 10 признать утратившей силу;

6) в статье 12:

в части 3 слова "и единовременное пособие при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака" исключить;

дополнить частями 3_3-3_4 следующего содержания:

"3_3. Ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается с месяца подачи заявления одинокой матерью при предоставлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы по найму (поднайму) жилого помещения, и по месяц окончания срока действия договора, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно.

Порядок обращения за ежемесячной денежной компенсацией за наем (поднаем) жилого помещения и перечень необходимых для ее назначения документов, а также порядок ее выплаты определяются Правительством Пензенской области.

3_4. В случае изменения обстоятельств, влекущих изменение размера денежной компенсации (рождение ребенка, изменение состава семьи, размера платы по договору найма (поднайма) жилого помещения), перерасчет денежной компенсации производится с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.".

Статья 2



1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением абзаца второго пункта 2, пункта 5, абзаца второго пункта 6 статьи 1 настоящего Закона, и в части выделения бюджетных ассигнований на принятие новых видов расходных обязательств, осуществляемых при наличии соответствующих источников дополнительных поступлений в бюджет и (или) при сокращении бюджетных ассигнований по отдельным статьям расходов бюджета Пензенской области, действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

2. Абзац второй пункта 2, пункт 5, абзац второй пункта 6 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу 1 марта 2013 года.

3. Гражданам, подавшим заявления о назначении единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака, в отношении которых до 1 марта 2013 года не принято решение о назначении пособия, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с условиями получения пособия, действовавшими до 1 марта 2013 года.

4. Гражданам, дети которых рождены до 1 марта 2013 года, обратившимся за назначением единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака после 1 марта 2013 года, указанное пособие назначается и выплачивается в соответствии с условиями получения пособия, действовавшими до 1 марта 2013 года.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г.Пенза

12 августа 2011 года

N 2107-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»