ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 октября 2010 года N 1974-ЗПО


Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Пензенской области в переходный период

(с изменениями на 28 февраля 2011 года)

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Пензенской области от 28 февраля 2011 года N 2028-ЗПО.
____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
22 октября 2010 года



Настоящий Закон устанавливает особенности правового положения государственных учреждений Пензенской области в переходный период в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон).

Статья 1. Термины и понятия


В целях настоящего Закона применяются следующие понятия и термины:

переходный период - период, установленный Федеральным законом с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года;

государственное учреждение Пензенской области - казенное, бюджетное, автономное учреждение, созданное Пензенской областью;

учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, - казенное учреждение Пензенской области, а также в переходный период - бюджетное учреждение Пензенской области, в отношении которого не осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, предоставление субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

первоначальные нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением Пензенской области, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам - определенные для бюджетного учреждения в порядке, установленном Правительством Пензенской области, нормативные затраты, подлежащие применению для определения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в первый год предоставления бюджетному учреждению в соответствии с настоящим Законом субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания;

другие понятия и термины используются в настоящем Законе в том значении, в котором они определены Федеральным законом и законодательством Российской Федерации.

Статья 2. Особенности перевода бюджетных учреждений Пензенской области на новую форму финансового обеспечения


1. Установить, что бюджетным учреждениям Пензенской области, за исключением бюджетных учреждений, указанных в части 2 настоящей статьи, субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в установленном Правительством Пензенской области порядке предоставляются с 1 января 2012 года.

2. В 2011 году субсидии отдельным бюджетным учреждениям Пензенской области, подведомственным Министерству образования Пензенской области, Министерству здравоохранения и социального развития Пензенской области, Министерству культуры и архива Пензенской области, Министерству государственного имущества Пензенской области, Департаменту информационной политики и средств массовой информации Пензенской области, из бюджета Пензенской области на финансовое обеспечение выполнения государственного задания предоставляются на основании постановления Правительства Пензенской области (часть дополнена с 26 марта 2011 года Законом Пензенской области от 28 февраля 2011 года N 2028-ЗПО, - см. предыдущую редакцию).

3. В 2011 году до наступления сроков, определенных частями 1 и 2 настоящей статьи, финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Пензенской области осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьей 4 настоящего Закона.

4. Внесение изменений в учредительные документы бюджетных учреждений Пензенской области в целях реализации требований Федерального закона осуществляется в сроки, установленные Правительством Пензенской области, но не позднее 1 декабря 2011 года.

Статья 3. Порядок зачисления в бюджет и использования доходов, полученных казенными учреждениями Пензенской области от приносящей доход деятельности, и доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Пензенской области


1. Установить, что доходы, полученные казенными учреждениями Пензенской области от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, с 1 января 2012 года зачисляются в бюджет Пензенской области.

2. Порядок и направления использования в 2011 году доходов, полученных казенными учреждениями Пензенской области от платных услуг и иной приносящей доход деятельности, а также доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Пензенской области и переданного в оперативное управление казенным учреждениям культуры и искусства, здравоохранения, науки, образования, архивным учреждениям Пензенской области, определяются в соответствии со статьей 4 настоящего Закона.

3. Главные распорядители средств бюджета Пензенской области, в ведении которых находятся казенные учреждения Пензенской области, осуществляющие приносящую доходы деятельность, имеют право распределять бюджетные ассигнования, зачисляемые в бюджет Пензенской области, между указанными учреждениями с учетом объемов доходов от приносящей доходы деятельности, осуществляемой этими учреждениями.

Статья 4. Порядок и направления использования бюджетными учреждениями Пензенской области, являющимися получателями бюджетных средств, и казенными учреждениями Пензенской области доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Пензенской области и переданного в оперативное управление указанным учреждениям, и (или) полученных ими от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средств от иной приносящей доходы деятельности


1. Установить, что в 2011 году доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Пензенской области и переданного в оперативное управление казенным учреждениям Пензенской области или являющимся получателями бюджетных средств бюджетным учреждениям Пензенской области, а также доходы, полученные ими от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, средства от иной приносящей доходы деятельности, зачисляются в бюджет Пензенской области.

2. Установить, что в 2011 году бюджетные учреждения Пензенской области, являющиеся получателями бюджетных средств, или казенные учреждения Пензенской области осуществляют использование полученных ими средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доходы деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств, в котором указываются источники образования и направления использования указанных средств и устанавливающие их нормативные правовые акты, положения устава (учредительного документа) указанного учреждения, а также гражданско-правовые договоры, предусматривающие получение средств с целью возмещения расходов по содержанию имущества и (или) развитию материально-технической базы указанного учреждения.

3. Бюджетные учреждения Пензенской области, являющиеся получателями бюджетных средств, и казенные учреждения Пензенской области с учетом положений настоящей статьи осуществляют операции с указанными средствами в порядке, установленном Министерством финансов Пензенской области.

4. Заключение и оплата бюджетными учреждениями Пензенской области, являющимися получателями бюджетных средств, или казенными учреждениями Пензенской области договоров, подлежащих исполнению за счет средств, указанных в части 2 настоящей статьи, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доходы деятельности.

Статья 5. Планирование бюджетных ассигнований в переходный период


Первоначальные нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением Пензенской области, тип которого не изменяется, услуг физическим и (или) юридическим лицам определяются органом исполнительной власти - главным распорядителем средств бюджета Пензенской области в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений на 2012 год, исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности бюджетного учреждения в 2011 году с возможным изменением нормативов с учетом реализации мероприятий по оптимизации действующей сети учреждений и вновь принятых расходных обязательств.

Статья 6. Вступление в силу


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г.Пенза

25 октября 2010 года

N 1974-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»