Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2010 года N 447-пП


О внесении изменений в долгосрочную целевую программу Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы, утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 N 953-пП (с последующими изменениями)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Пензенской обл. от 10.08.2011 N 533-пП.
____________________________________________________________________


В целях оптимизации условий участия граждан в долгосрочной целевой программе Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 N 953-пП "Об утверждении долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы" (с последующими изменениями), руководствуясь Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Внести в долгосрочную целевую программу Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы (далее - Программа), утвержденную постановлением Правительства Пензенской области от 10.12.2009 N 953-пП "Об утверждении долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. В приложении "Механизм реализации подпрограммы "Государственная поддержка в улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы Пензенской области" на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы" к подпрограмме "Государственная поддержка в улучшении жилищных условий работников бюджетной сферы Пензенской области" на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы:

1.1.1. Пункты 7, 8 исключить.

1.1.2. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Величина единовременной выплаты по Подпрограмме составляет 20% от расчетной стоимости жилья (С), определяемой по следующей формуле:

С = Н х Ц х К, где


Н - норма общей площади жилого помещения, устанавливаемая в размере:

33 кв. метра общей площади жилья - на 1 человека;

42 кв. метра общей площади жилья - на семью из 2 человек;

18 кв. метров общей площади жилья на каждого члена семьи - на семью из 3 и более человек.

Ц - размер средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Пензенской области, определяемый ежеквартально Министерством регионального развития Российской Федерации для категорий граждан, которым единовременная выплата на приобретение жилья предоставляется за счет средств федерального бюджета;

К - поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья с учетом места нахождения бюджетного учреждения, в котором работает участник Подпрограммы, равный для городов Пензы и Заречного - 1; Кузнецка - 0,8; Сердобска, Никольска, Нижнего Ломова, Каменки, рабочего поселка Мокшан, населенных пунктов Пензенского района - 0,6; для остальных районных центров муниципальных районов Пензенской области - 0,5; для остальных сельских населенных пунктов Пензенской области - 0,3.".

1.1.3. Подпункт 7 пункта 13 исключить.

1.1.4. Пункт 21 изложить в следующей редакции:

"21. Распоряжение не позднее 10 рабочих дней после его подписания направляется в Министерство финансов Пензенской области.

С момента издания распоряжения Правительства Пензенской области лицо, имеющее намерение принять участие в Подпрограмме, становится участником Подпрограммы".

1.1.5. Подпункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной выплаты по Подпрограмме являются:

1) представление лицом, имеющим намерение принять участие в Подпрограмме, неполного пакета документов;

2) несоответствие лица, имеющего намерение принять участие в Подпрограмме, условиям, определенным Подпрограммой;

3) намеренное ухудшение лицом, имеющим намерение принять участие в Подпрограмме, своих жилищных условий с целью получения единовременной выплаты по Подпрограмме.

К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, совершаемым лицом, имеющим намерение принять участие в Подпрограмме, с целью получения единовременной выплаты, относятся:

а) обмен жилыми помещениями;

б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

г) выделение доли собственниками жилых помещений;

д) отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности лица, имеющего намерение принять участие в Подпрограмме, и совместно с ним проживающих членов его семьи.

Право на получение единовременной выплаты по Подпрограмме у данного гражданина возникает не ранее чем через пять лет со дня совершения намеренных действий по ухудшению жилищных условий".

1.1.6. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Участнику Подпрограммы, не воспользовавшемуся единовременной выплатой в течение срока, установленного Подпрограммой, повторное предоставление единовременной выплаты возможно в соответствии с условиями настоящей Подпрограммы".

1.1.7. Пункты 31 - 34 исключить.

1.2. В подпрограмме "Дом для специалистов в сельской местности" на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы:

1.2.1. В разделе 4 "Система подпрограммных мероприятий":

1.2.1.1. Абзац десятый исключить.

1.2.1.2. Абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"После оформления права собственности на построенный жилой дом и заключения с Агентством договора залога (ипотеки) построенного жилого дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом, участник Подпрограммы имеет право на получение социальной выплаты на приобретение мебели. Эти средства предоставляются один раз и являются безвозмездными".

1.2.2. Абзац двадцать третий пункта 5 приложения N 1 "Механизм реализации подпрограммы "Дом для специалистов в сельской местности" на 2010-2015 годы" к подпрограмме "Дом для специалистов в сельской местности" на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010-2015 годы изложить в следующей редакции:

"После оформления права собственности на построенный жилой дом и заключения с Агентством договора залога (ипотеки) построенного жилого дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом, участник Подпрограммы имеет право на получение социальной выплаты на приобретение мебели. Эти средства предоставляются один раз и являются безвозмездными".

1.2.3. В приложении N 3 "Положение о предоставлении социальных выплат в рамках реализации подпрограммы "Дом для специалистов в сельской местности" на 2010-2015 годы" к подпрограмме "Дом для специалистов в сельской местности" на 2010-2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области "Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере" на 2010- 2015 годы:

1.2.3.1. Раздел 2 "Порядок предоставления социальных выплат по рождению (усыновлению или удочерению) ребенка" изложить в следующей редакции:

"2. Порядок предоставления социальных выплат по рождению (усыновлению или удочерению) ребенка

2.1. Право на получение социальной выплаты по рождению (усыновлению или удочерению) ребенка имеют участники Подпрограммы, оформившие право собственности на построенный жилой дом и заключившие с Агентством договор залога (ипотеки) построенного жилого дома и земельного участка, на котором построен жилой дом.

2.2. Для получения социальной выплаты по рождению (усыновлению или удочерению) ребенка участник Подпрограммы обращается с заявлением в орган местного самоуправления муниципального района по месту строительства дома. К заявлению прилагается копия документа, подтверждающего факт рождения (усыновления или удочерения) в семье ребенка, копия свидетельства о праве собственности на построенный дом, а также копия заключенного с Агентством договора залога (ипотеки) построенного дома и земельного участка, на котором построен жилой дом.

2.3. Орган местного самоуправления муниципального района, в соответствии с муниципальной Программой, не позднее 5 рабочих дней с момента получения заявления гражданина направляет ходатайство в Уполномоченный орган вместе с заявлением и заверенными в установленном порядке копиями документов, указанных в подпункте 2.2 настоящего Положения. Указанные документы принимаются и регистрируются Уполномоченным органом в соответствии с утвержденным Уполномоченным органом порядком и помещаются в учетное дело гражданина.

2.4. Подготовка приказа о выделении социальной выплаты по рождению (усыновлению или удочерению) ребенка производится Уполномоченным органом в срок, не превышающий 20 рабочих дней с момента получения от органа местного самоуправления муниципального района перечисленных выше документов. Копия приказа Уполномоченного органа направляется в Министерство финансов Пензенской области и Агентству.

Расчет размера социальной выплаты представляется Агентством Уполномоченному органу. Размер социальной выплаты рассчитывается от оставшейся суммы долга за полученный по условиям Подпрограммы заем на момент подачи участником Подпрограммы заявления о предоставлении социальной выплаты и документа, подтверждающего факт появления ребенка в семье участника Подпрограммы.

2.5. Агентство после зачисления указанных средств на расчетный счет производит перерасчет ежемесячных платежей гражданина, получившего заем, с учетом остатка задолженности за предоставленный заем и информирует об остатке долга участника Подпрограммы.

2.6. Списание части задолженности за комплекты домов, выделенные до 2007 года в рамках областной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2001-2012 годы, утвержденной Законом Пензенской области от 27.11.2003 N 546-ЗПО "Об областной целевой программе "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2001-2012 годы" (с последующими изменениями), долгосрочной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2009-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 24.11.2008 N 803-пП "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2009-2012 годы (с последующими изменениями), в случае рождения (усыновления или удочерения) в семье участника областной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" детей осуществляется в соответствии с условиями, действовавшими на момент предоставления таких комплектов, и заключенными договорами купли-продажи комплектов жилых домов в рассрочку".

1.2.3.2. Раздел 4 "Порядок предоставления социальных выплат на приобретение мебели" изложить в следующей редакции:

"4. Порядок предоставления социальных выплат на приобретение мебели

4.1. Социальная выплата на приобретение мебели предоставляется участникам Подпрограммы на условиях и в размере, установленных разделом 4 настоящей Подпрограммы.

Участникам областной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2001-2012 годы, утвержденной Законом Пензенской области "Об областной целевой программе "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2001-2012 годы" от 27.11.2003 N 546-ЗПО (с последующими изменениями), участникам долгосрочной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2009-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 24.11.2008 N 803-пП "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Дом для молодой семьи в Пензенской области" на 2009-2012 годы" (с последующими изменениями), имеющим право на получение социальной выплаты на приобретение мебели, предоставление социальных выплат на приобретение мебели осуществляется в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Программой.

4.2. После оформления права собственности на построенный жилой дом и заключения с Агентством договора залога (ипотеки) построенного жилого дома и земельного участка, на котором расположен жилой дом, участник Программы имеет право получить социальную выплату, которая является целевой и может быть использована только на приобретение мебели.

4.3. Для получения социальной выплаты на приобретение мебели гражданин в торговом учреждении, производственном предприятии или у индивидуального предпринимателя на территории Пензенской области оформляет безналичным расчетом документы (договор купли-продажи предмета(ов) мебели, либо договор поставки предмета(ов) мебели, товарную накладную) на приобретение мебели на сумму, не превышающую размера социальной выплаты, установленного Подпрограммой, и обращается в орган местного самоуправления муниципального района с заявлением о предоставлении ему социальной выплаты на приобретение мебели.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия свидетельства о праве собственности на построенный жилой дом;

б) копия договора залога (ипотеки) построенного жилого дома и земельного участка, на котором построен жилой дом, заключенный между участником Подпрограммы и Агентством;

в) документы на приобретение мебели (договор купли-продажи предмета(ов) мебели, либо договор поставки предмета(ов) мебели, товарную накладную).

4.4. Орган местного самоуправления муниципального района в соответствии с муниципальной программой в срок, не превышающий 5 рабочих дней с момента получения заявлений от граждан, готовит ходатайство в Уполномоченный орган о предоставлении участникам Подпрограммы социальных выплат на приобретение мебели с приложением заявлений граждан и заверенных в установленном порядке копий документов, указанных в пункте 4.3. настоящего Положения. Указанные документы принимаются и регистрируется Уполномоченным органом в соответствии с утвержденным Уполномоченным органом порядком и помещаются в учетные дела участников Подпрограммы.

4.5. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 рабочих дней с момента получения ходатайства от органа местного самоуправления муниципального района, издает соответствующий приказ о выделении социальных выплат участникам подпрограммы на приобретение мебели.

4.6. Министерство финансов Пензенской области на основании заявки Уполномоченного органа осуществляет перечисление средств социальных выплат на приобретение мебели на счет Уполномоченного органа.

4.7. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с момента получения документов, подтверждающих перечисление Министерством финансов Пензенской области средств, производит оплату приобретаемой мебели".

2. Настоящее постановление действует в части, не противоречащей закону Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего и контролирующего вопросы социальной поддержки граждан в жилищной сфере.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»