Недействующий

 
  ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  

 от 27 июля 2010 года N 430-пП  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области
от 04.02.2011 N 50-пП, от 08.09.2011 N 625-пП,
от 27.10.2011 N 758-пП)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 февраля 2012 года на основании Постановления
Правительства Пензенской области от 31.01.2012 N 46-пП
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 44 Устава Пензенской области, Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), постановлением Губернатора Пензенской области от 16.07.2010 N 73 "О внесении изменений в структуру исполнительных органов государственной власти Пензенской области, утвержденную постановлением Губернатора Пензенской области от 26.10.2005 N 345 (с последующими изменениями)", постановлением Правительства Пензенской области от 16.07.2010 N 408-пП "Об образовании и переименовании отдельных исполнительных органов государственной власти Пензенской области" Правительство Пензенской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Управлении развития предпринимательства Пензенской области.

2. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Пензенской области от 09.02.2009 N 95-пП "Об утверждении Положения об Управлении инвестиционного развития, предпринимательства и туризма Пензенской области";

- постановление Правительства Пензенской области от 08.05.2009 369-пП "О внесении изменений в постановление Правительства Пензенской области от 03.02.2009 N 95-пП";

- постановление Правительства Пензенской области от 29.06.2009 N 524-пП "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Пензенской области";

- пункт 6 постановления Правительства Пензенской области от 30.04.2010 N 263-пП "Вопросы исполнительных органов государственной власти Пензенской области".

3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Пензенской области, координирующего вопросы развития предпринимательства.


Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


Утверждено
постановлением
Правительства Пензенской области
от 27 июля 2010 года N 430-пП

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Пензенской области
от 04.02.2011 N 50-пП, от 08.09.2011 N 625-пП,
от 27.10.2011 N 758-пП)

1. Общие положения

1.1. Управление развития предпринимательства Пензенской области (далее - Управление) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области.

Управление осуществляет функции по выработке единой стратегии по развитию и укреплению предпринимательского сектора экономики, государственной политики в сфере предпринимательства на территории Пензенской области, определению приоритетов и путей развития предпринимательства Пензенской области, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие Пензенской области.

Управление образуется Правительством Пензенской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Пензенской области.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Пензенской области, иными, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пензенской области, а также настоящим Положением.

1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с иными исполнительными органами государственной власти Пензенской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Пензенской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, лицевые счета в соответствии с действующим законодательством, самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом, ответчиком во всех судебных учреждениях.

1.5 Финансирование Управления осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

1.6 Положение об Управлении и предельная численность работников Управления утверждается Правительством Пензенской области.

1.7 Имущество, находящееся на балансе Управления, является собственностью Пензенской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке.

1.8. Создание, ликвидация и реорганизация Управления производится в установленном законодательством порядке.

1.9. Местонахождение (юридический адрес) Управления: 440600, г. Пенза, ул. Кураева, 36а.

1.10. Почтовый адрес Управления: 440600, г. Пенза, ул. Кураева, 36а.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Формирование и осуществление государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства (далее - предпринимательство).

2.2. Разработка и реализация (внедрение) новых механизмов поддержки деятельности субъектов предпринимательства, обеспечивающих более широкий доступ к финансовым, информационным, кадровым и инфраструктурным ресурсам.

2.3. Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития предпринимательства и эффективности применения мер по развитию предпринимательства в Пензенской области.

2.4. Определение приоритетных направлений развития предпринимательства в Пензенской области, разработка и реализация региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.5. Пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности за счет средств бюджета Пензенской области.

2.6. Разработка и реализация (внедрение) новых механизмов поддержки деятельности субъектов предпринимательства, обеспечивающих более широкий доступ к финансовым, информационным, кадровым и инфраструктурным ресурсам.

2.7. Ведение реестров субъектов предпринимательства - получателей государственной поддержки за счет средств бюджета Пензенской области.

2.8. Методическое обеспечение органов местного самоуправления муниципального образования Пензенской области и содействие им в установленном порядке в разработке и реализации мер по развитию предпринимательства на территориях муниципальных образований Пензенской области.

2.9. Содействие развитию межрегионального сотрудничества субъектов предпринимательства.

3. Полномочия Управления

Управление в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает проекты законов Пензенской области, нормативных правовых актов Губернатора, Правительства Пензенской области по вопросам регулирования, развития и поддержки предпринимательства.

3.2. Разрабатывает методические рекомендации для исполнительных органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления Пензенской области по развитию предпринимательской деятельности.

3.3. Выполняет организационные и методические функции по подготовке и проведению конкурсов по поддержке предпринимательства на территории Пензенской области.

3.4. Представляет в Министерство экономического развития Российской Федерации документы и отчеты, необходимые для получения субсидий, а также документы, подтверждающие их целевое использование.

3.5. Разрабатывает предложения по устранению правовых, административных препятствий в вопросах создания и развития субъектов предпринимательства на территории Пензенской области.

3.6. Принимает участие в конкурсах на предоставление средств федерального бюджета в рамках поддержки предпринимательства, в том числе для развития сети бизнес-инкубаторов региона.

3.7. Является распорядителем средств бюджета Пензенской области, выделенных на реализацию мероприятий государственной поддержки предпринимательства, главным распорядителем бюджетных средств с выделением подведомственного учреждения - государственного казенного учреждения "Пензенское региональное отделение бизнес-инкубаторов", получателя бюджетных средств, финансируемого из бюджета Пензенской области.

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.09.2011 N 625-пП)

3.8. Разрабатывает предложения по совершенствованию системы и механизма финансирования, а также налогообложения субъектов предпринимательства.

3.9. Организует проведение выставок, конференций, семинаров, круглых столов и иных мероприятий, направленных на развитие предпринимательства в Пензенской области.

3.10. Готовит в соответствии с действующим законодательством проекты соглашений и договоров, протоколов о сотрудничестве и взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в области развития предпринимательства, контролирует их выполнение.

3.11. Представляет в федеральные органы исполнительной власти отчеты и информацию по финансированию и выполнению на территории Пензенской области мероприятий, направленных на финансирование мероприятий за счет средств федерального бюджета и осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки предпринимательства.

3.12. Проводит консультации по оказанию государственной поддержки для хозяйствующих субъектов предпринимательства, а также по информационной, финансовой поддержке и развитию субъектов предпринимательства.

3.13. Вносит в установленном порядке предложения по награждению государственными наградами Российской Федерации и наградами Пензенской области.

3.14. Рассматривает поступившие в Управление обращения и письма граждан и организаций в соответствии с действующим законодательством.

3.15. Осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации по освещению поддержки предпринимательской деятельности в Пензенской области и деятельности Управления.

3.16. Участвует в подготовке информации по вопросам предпринимательской деятельности для размещения в различных информационных системах, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 08.09.2011 N 625-пП)

3.17. Участвует в разработке комплексных программ социально-экономического развития Пензенской области в части развития предпринимательства.

3.18. Вносит предложения по созданию координационных или совещательных органов для развития и поддержки предпринимательства.

3.19. Разрабатывает методические рекомендации для исполнительных органов государственной власти Пензенской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области по формированию и реализации долгосрочных целевых программ и муниципальных программ, возможному участию в федеральных целевых программах в части развития и поддержки предпринимательства в Пензенской области.

3.20. Осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета Пензенской области, предусмотренных на содержание Управления и реализацию возложенных на Управление функций.

3.21. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание и принятие решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним в части администрируемых видов доходов.

3.22. Осуществляет мероприятия в рамках реализации административной реформы по вопросам предпринимательской деятельности.

3.23. Осуществляет взаимодействие с Департаментом оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации при проведении консультаций по проектам актов, представленных в Министерство экономического развития Российской Федерации на заключение об оценке регулирующего воздействия.

(п. 3.23 введен Постановлением Правительства Пензенской области от 04.02.2011 N 50-пП)

4. Права Управления


Управление в пределах своей компетенции вправе:

4.1. Запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством, от структурных подразделений Правительства Пензенской области и исполнительных органов государственной власти Пензенской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Пензенской области, органов местного самоуправления, муниципальных образований Пензенской области, других организаций и должностных лиц необходимую информацию, документы и материалы в пределах предоставленных полномочий.

4.2. Разрабатывать и вносить в установленном порядке на рассмотрение Правительства Пензенской области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.3. Проводить конференции, совещания, семинары и другие мероприятия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

4.4. Управление самостоятельно принимает решения по всем вопросам, относящимся к порученной ему сфере деятельности, кроме вопросов, требующих согласования в установленном порядке с исполнительными органами государственной власти Пензенской области.

5. Руководство Управлением


5.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Пензенской области.

(п. 5.1 в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 27.10.2011 N 758-пП)

5.1.1. Начальник Управления имеет заместителей начальника Управления. Заместители начальника Управления назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с действующим законодательством. В период отсутствия начальника Управления (нахождение в отпуске, командировка, временная нетрудоспособность и иные причины) руководство Управлением возлагается на заместителя начальника Управления, а в случае отсутствия последнего - на заместителя начальника Управления - начальника отдела предпринимательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»