Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2010 года N 1934-ЗПО


О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), и внесении изменений в отдельные законы Пензенской области

________________________________________________________________
Утратил силу с 4 января 2011 года на основании
Закона Пензенской области от 22 декабря 2010 года N 2010-ЗПО
_________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
24 июня 2010 года



Настоящий Закон в пределах полномочий, предоставленных субъектам Российской Федерации, устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением льготы по оплате жилого помещения с отоплением и освещением педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - меры социальной поддержки) на территории Пензенской области.

Статья 1. Меры социальной поддержки и форма их предоставления


В соответствии с настоящим Законом педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Пензенской области предоставляется бесплатная жилая площадь с отоплением и освещением.

Указанные в абзаце первом настоящей статьи меры социальной поддержки предоставляются путем ежемесячной денежной выплаты педагогическим работникам 100 процентов начисленной за месяц платы за жилое помещение, услуги по отоплению и освещению в порядке, определяемом настоящим Законом.

Статья 2. Категории педагогических работников, пользующихся правом на меры социальной поддержки



1. Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории педагогических работников:

педагогические работники государственных образовательных учреждений Пензенской области, работающие и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа);

педагогические работники муниципальных образовательных учреждений Пензенской области, работающие и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа);

педагогические работники образовательных учреждений, вышедшие на пенсию и проживающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), если общий стаж их работы в образовательных учреждениях в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее десяти лет.

2. Меры социальной поддержки, предоставляемые в соответствии с настоящим Законом распространяются на проживающих совместно с педагогическими работниками, указанными в части 1 настоящей статьи, членов семьи.

 

Статья 3. Размер предоставляемых мер социальной поддержки


1. Педагогическим работникам, указанным в части 1 статьи 2 настоящего Закона предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере равном 100 процентам начисленной платы за:

жилое помещение;

отопление жилого помещения независимо от способа отопления и видов используемого на эти цели топлива (при отоплении жилого помещения твердым топливом в размер включается плата за доставку);

электроэнергию, потребленную на освещение жилого помещения.

2. Меры социальной поддержки, указанные в части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от формы собственности и площади жилого помещения.

Статья 4. Условия предоставления мер социальной поддержки


1. При наличии у педагогических работников, указанных в части 1 статьи 2 настоящего Закона, права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Законом, и (или) иными нормативными правовыми актами, меры социальной поддержки предоставляются по одному из них по выбору педагогического работника.

2. При проживании в жилом помещении нескольких педагогических работников, имеющих право на получение мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из них.

3. В случае, если педагогический работник работает в двух и более образовательных учреждениях, меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются по основному месту работы педагогического работника.

 

Статья 5. Порядок предоставления мер социальной поддержки


1. Ежемесячная денежная выплата, определяемая в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, производится уполномоченными органами местного самоуправления муниципальных районов в соответствии с Законом Пензенской области "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области".

2. Для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки педагогический работник представляет в уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района по месту жительства следующие документы:

1) заявление о предоставлении мер социальной поддержки;

2) копию паспорта;

3) копию трудовой книжки;

4) копию пенсионного удостоверения (для педагогических работников, вышедших на пенсию);

5) справку о составе семьи;

6) справку из уполномоченного органа местного самоуправления о неполучении педагогическим работником мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по иным основаниям;

7) реквизиты счета педагогического работника, открытого в кредитной организации, куда будет зачисляться сумма ежемесячной денежной выплаты.

Копии документов заверяются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо специалистом, осуществляющим прием документов при предъявлении подлинных документов.

3. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении мер социальной поддержки принимается уполномоченным органом местного самоуправления муниципального района в течение 10 рабочих дней со дня поступления письменного заявления педагогического работника со всеми документами, указанными в части 2 настоящей статьи, и в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется заявителю.

В решении об отказе в предоставлении мер социальной поддержки должны быть указаны причина отказа и право на обжалование.

4. Меры социальной поддержки предоставляются с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения педагогического работника с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки.

5. Для получения мер социальной поддержки педагогические работники ежемесячно до 15 числа представляют в уполномоченный орган местного самоуправления документы, подтверждающие размер начисленной за истекший месяц платы за жилое помещение, отопление и освещение.

6. Уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные документы, производит расчет размера ежемесячной денежной выплаты и до 20 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена плата, перечисляет ее на счет, открытый педагогическим работником в кредитной организации.

7. Педагогический работник обязан извещать орган местного самоуправления о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение предоставления мер социальной поддержки, в месячный срок со дня наступления указанных обстоятельств.

8. Излишне понесенные по вине педагогического работника расходы (представление документов с недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право предоставления мер социальной поддержки) подлежат возмещению в бюджет Пензенской области.

9. В случае смерти педагогического работника предоставление мер социальной поддержки прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть педагогического работника.

Статья 6. Основания отказа в предоставлении мер социальной поддержки


1. В предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, отказывается в случаях:

1) непредставления или представления не в полном объеме документов, указанных в части 2 статьи 5 настоящего Закона;

2) несоответствия требованиям и условиям, указанным в статьях 2 и 4 настоящего Закона;

3) выезда педагогического работника на постоянное место жительство за пределы Пензенской области;

2. Отказ в предоставлении мер социальной поддержки может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В случае получения отказа в предоставлении мер социальной поддержки и устранения обстоятельств, являющихся основанием для отказа, педагогический работник вправе повторно обратиться с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки.

Статья 7. Финансирование расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки


Средства на реализацию настоящего Закона, в том числе расходы на оплату услуг кредитных организаций по зачислению на счета получателей ежемесячной денежной выплаты, предусматриваются в законе Пензенской области о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 8. О внесении изменения в статью 20 Закона Пензенской области "Об образовании в Пензенской области"


Пункт 12 статьи 20 Закона Пензенской области от 16 сентября 1999 года N 166-ЗПО "Об образовании в Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 1999, N 11; 2003, N 8; 2004, N 21 часть 1; 2005, N 26 часть 1, N 27 часть 2; 2006, N 32 часть 1, N 35 часть 1, N 36 часть 1, N 37 часть 1; 2007, N 38, N 43 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 4 часть 1, N 5, N 11; 2009, N 12 часть 1, N 13, N 16 часть 1, N 18, N 20 часть 1) признать утратившим силу.

Статья 9. О внесении изменений в Закон Пензенской области "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области"


1. Внести в Закон Пензенской области от 22 декабря 2006 года N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2006, N 37 часть 1; 2007, N 39 часть 1, N 41 часть 2, N 42 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 3, N 4 часть 1, N 5, N 8 часть 1, N 9; 2009, N 12 часть 1, N 13, N 15, N 16 часть 1, N 18, N 19, N 20 часть 1; 2010, N 23 часть 1, N 24) следующие изменения:

1) пункт 11 части 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"11) прием документов для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, работающим и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Пензенской области, а также педагогическим работникам образовательных учреждений, вышедшим на пенсию и проживающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), если общий стаж их работы в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) составляет не менее 10 лет, расчет размера ежемесячной денежной выплаты, подготовка платежных документов и перечисление денежных средств на счета получателей, открытые в кредитных организациях, ведение базы данных получателей в соответствии с Законом Пензенской области "О мерах социальной поддержки педагогических работников государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), и внесении изменений в отдельные законы Пензенской области";";

2) пункт 8 приложения 1 изложить в следующей редакции:

"8. Размеры субвенций бюджетам муниципальных образований для осуществления отдельных государственных полномочий, предусмотренных пунктом 11 части 1 статьи 1 настоящего Закона, определяются исходя из численности педагогических работников государственных образовательных учреждений Пензенской области и муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории муниципальных районов Пензенской области, и пенсионеров из числа педагогических работников, имеющих право на меры социальной поддержки, суммы расходов на одного получателя и объема расходов на оплату услуг кредитных организаций по зачислению на счета получателей ежемесячной денежной выплаты.".

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2010 года.

Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г.Пенза

30 июня 2010 года

N 1934-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»