ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 апреля 2009 года N 1712-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области, протезно-ортопедическими изделиями"

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
27 марта 2009 года

Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 861-ЗПО "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области, протезно-ортопедическими изделиями" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2005, N 27 часть 2; 2007, N 38; 2008, N 6 часть 1) следующие изменения:

1) в абзаце первом статьи 1 слова "протезно-ортопедической помощи" заменить словами "обеспечении протезно-ортопедическими изделиями";

2) статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ежегодно обеспечиваются:

1) дети и подростки до 18 лет - сложной ортопедической обувью - двумя парами в год, в том числе одной парой на утепленной подкладке;

2) женщины, нуждающиеся в протезировании грудных желез, - протезами грудных желез и двумя лифами-креплениями к протезу;

3) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий:

а) сложной ортопедической обувью - одной парой в год;

б) лечебными бандажами;

в) корсетами;

г) лица, страдающие сосудистыми поражениями нижних конечностей, - малосложной ортопедической обувью на утепленной подкладке - одной парой в год.";

3) статью 4 признать утратившей силу;

4) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5

1. Обеспечение граждан протезно-ортопедическими изделиями, указанными в статье 3 настоящего Закона, и их ремонт осуществляются в Порядке, прилагаемом к настоящему Закону.

2. Финансирование расходных обязательств по обеспечению граждан протезно-ортопедическими изделиями, их ремонту в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.";

5) приложение к Закону изложить в следующей редакции:

"Приложение
к Закону Пензенской области
"Об обеспечении отдельных категорий граждан,
проживающих на территории Пензенской области,
протезно-ортопедическими изделиями"



ПОРЯДОК
обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области, протезно-ортопедическими изделиями



1. Протезно-ортопедические изделия, указанные в статье 3 настоящего Закона, изготавливаются и их ремонт осуществляется отобранной в установленном порядке организацией (далее - предприятие) на основании государственного контракта или договора, заключаемого с Минздравсоцразвития Пензенской области в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2. Для обеспечения протезно-ортопедическими изделиями граждане, указанные в статье 1 настоящего Закона, представляют в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Пензенской области, наделенные отдельными государственными полномочиями Пензенской области в соответствии с пунктом 4_2 части 1 статьи 1 Закона Пензенской области от 22 декабря 2006 года N 1176-ЗПО "О наделении органов местного самоуправления Пензенской области отдельными государственными полномочиями Пензенской области и отдельными государственными полномочиями Российской Федерации, переданными для осуществления органам государственной власти Пензенской области" (далее - уполномоченные органы), по месту жительства:

- заявление на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями;

- паспорт гражданина Российской Федерации (дети до 14 лет - свидетельство о рождении);

- справку о наличии медицинских показаний к обеспечению протезно-ортопедическими изделиями, выданную врачебной комиссией лечебно-профилактического учреждения, расположенного на территории Пензенской области.

3. Лица, указанные в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона дополнительно к документам, перечисленным в пункте 2 настоящего Порядка, представляют удостоверение (свидетельство), дающее право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Пензенской области, и пенсионное удостоверение.

4. Учет граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями и получивших их, ведет Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области (далее - Минздравсоцразвития Пензенской области).

5. Уполномоченные органы направляют в Минздравсоцразвития Пензенской области документы (их копии, заверенные в установленном порядке), указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, для регистрации граждан, нуждающихся в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, в течение 2 дней с момента их принятия от граждан.

6. Минздравсоцразвития Пензенской области не позднее 10 календарных дней с момента поступления от уполномоченных органов документов граждан направляет в адрес предприятия письмо-заявку об изготовлении протезно-ортопедических изделий по форме, установленной государственным контрактом или договором, и одновременно информирует об этом граждан уведомлением.

7. Предприятие согласно письму-заявке, полученному от Минздравсоцразвития Пензенской области, приглашает гражданина для оформления заказа, получения готового изделия в сроки, определенные государственным контрактом или договором. В бланке-заказе на изделие указывается вид изделия, дата получения заказа и срок изготовления изделия.

8. Ремонт протезно-ортопедических изделий, указанных в статье 3 настоящего Закона, выданных гражданам в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Пензенской области органом исполнительной власти Пензенской области.

9. Порядок и сроки оплаты стоимости изготовления и ремонта протезно-ортопедических изделий определяются государственным контрактом или договором, заключаемым между предприятием и Минздравсоцразвития Пензенской области.".

Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Граждане, признанные нуждающимися в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, указанными в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 861-ЗПО "Об обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области, протезно-ортопедическими изделиями" до вступления в силу настоящего Закона, обеспечиваются ими в соответствии с положениями Закона в редакции, действующей до дня вступления в силу настоящего Закона.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
2 апреля 2009 года
N 1712-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»