Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2009 года N 1681-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Пензенской области"

________________________________________________________________
Утратил силу с 23 октября 2011 года на основании
Закона Пензенской области от 10 октября 2011 года N 2133-ЗПО
_________________________________________________________________


Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
20 февраля 2009 года

     

Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 2 ноября 2005 года N 894-ЗПО "О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2005, N 28 часть 1; 2006, N 37 часть 1; 2007, N 42 часть 1; 2008, N 6 часть 1) следующие изменения:

1) в пункте 6 статьи 2 слово "предоставлении" заменить словом "выдаче";

2) пункт 9 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"9) обособленное подразделение - подразделение (магазин, ресторан, кафе, бар, закусочная либо иное предприятие торговли или общественного питания), используемое в целях осуществления розничной продажи алкогольной продукции, имеющее оборудованное рабочее место и находящееся обособленно от других подразделений лицензиата.";

3) в части 1 статьи 6, части 2 статьи 10, пунктах 1 и 7 части 1, абзацах первом, втором и последнем, пунктах 1 и 4 части 9, в абзаце первом части 11, части 12, части 13 статьи 12, частях 1, 3, 4, 5, 7 статьи 16, пункте 9 части 1 статьи 17, пункте 7 статьи 18 слова "территориально обособленный объект" в соответствующих числе и падеже заменить словами "обособленное подразделение" в соответствующих числе и падеже;

4) в статье 6:

часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Декларация об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляется в лицензирующий орган по установленной форме в электронном виде посредством электронной почты и на бумажном носителе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Декларация представляется лицензиатом в лицензирующий орган лично или через его представителя, направляется в виде почтового отправления с описью вложения.

Лицензирующий орган не вправе отказать в принятии декларации по установленной форме и обязан по просьбе лицензиата проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи лицензирующий орган обязан передать лицензиату квитанцию о приеме в электронном виде.

Порядок представления декларации в электронном виде определяется лицензирующим органом.";

часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Декларация об объемах розничной продажи алкогольной продукции представляется в лицензирующий орган ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Лицензирующий орган в течение 10 дней со дня окончания срока подачи деклараций проводит проверку представленных лицензиатом деклараций.

При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.";

5) часть 2 статьи 11 признать утратившей силу;

6) в статье 12:

в части 1:

в пункте 13 слова "алкогольной продукции." заменить словами "алкогольной продукции;";

дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14) копия правоудостоверяющего (правоустанавливающего) документа о наличии у заявителя на праве собственности или на ином законном основании стационарных приспособленных для розничной продажи алкогольной продукции торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров, расположенных по месту осуществления лицензируемой деятельности, в случае, если предполагается осуществлять в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции;";

в части 9:

в пункте 10 слова "алкогольной продукции." заменить словами "алкогольной продукции;";

дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) копия правоудостоверяющего (правоустанавливающего) документа о наличии у заявителя на праве собственности или на ином законном основании стационарных приспособленных для розничной продажи алкогольной продукции торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров, расположенных по месту осуществления лицензируемой деятельности, в случае, если предполагается осуществлять в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции;";

7) часть 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:

"2. В лицензии на розничную продажу алкогольной продукции указываются:

1) регистрационный номер лицензии и дата ее выдачи;

2) наименование лицензирующего органа;

3) вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия;

4) полное и (или) сокращенное наименования и организационно-правовая форма лицензиата, место его нахождения;

5) места нахождения обособленных подразделений, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции;

6) срок действия лицензии;

Указанный перечень является исчерпывающим.

Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа или замещающим его лицом и заверяется печатью.";

8) статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Сбор за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции


1. Плательщиками сбора за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции (далее - сбор) являются организации, подавшие заявление о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

2. Размер сбора составляет пять тысяч рублей за один год осуществления деятельности.

3. Сбор уплачивается плательщиками самостоятельно до подачи заявления на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

4. В случае отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии, отзыва заявления о выдаче лицензии либо отказе в переоформлении лицензии уплаченная сумма сбора подлежит возврату за вычетом произведенных лицензирующим органом расходов, связанных с рассмотрением заявления и иных представленных документов, в размере трехсот рублей.

5. В случае продления срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, переоформления лицензии (за исключением случаев переоформления лицензии в связи с изменением наименования лицензиата и изменением места нахождения лицензиата) взимается сбор в размере, предусмотренном указанной статьей.

В случае переоформления лицензии в связи с изменением наименования лицензиата и изменением места нахождения лицензиата взимается сбор в размере одной тысячи рублей.

6. Возврат суммы уплаченного сбора в случаях отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, отказа в переоформлении лицензии, отзыва заявления о выдаче лицензии осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. В случае приостановления действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или аннулирования лицензии в установленном действующим законодательством порядке уплаченная сумма сбора возврату не подлежит.

8. Сбор, взимаемый в соответствии с настоящей статьей Закона, зачисляется в бюджет в соответствии с бюджетным законодательством.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев


г. Пенза
27 февраля 2009 года
N 1681-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»