Действующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 - 2013 ГОДЫ (с изменениями на: 25.09.2013)

2. Цели и задачи Концепции


2.1. Целью Концепции в развитии инновационной деятельности является:

- развитие и эффективное использование научно-технического и инновационного потенциала Пензенской области;

- содействие развитию рынка инновационных проектов;

- формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной наукоемкой высокотехнологичной инновационной продукции и, как следствие, расширение налогооблагаемой базы в интересах жителей региона;

- достижение экономического роста, развитие науки, образования и предпринимательского сектора экономики на основе взаимовыгодного партнерства.

2.2. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- проведение исследований по оценке инновационного потенциала Пензенской области;

- создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности;

- совершенствование законодательства, направленного на поддержку инновационной деятельности, развитие институтов использования и защиты прав интеллектуальной собственности;

- развитие кадрового потенциала;

- создание финансовых рычагов и стимулов для развития инновационной деятельности;

- коммерциализация научных разработок и модернизация экономики на основе технологических инноваций;

- создание системы статистического учета и мониторинга результатов инновационной деятельности на региональном уровне;

- информационная поддержка инновационной деятельности.