Недействующий

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2007 года N 1250-ЗПО


О порядке формирования, распределения и расходования средств фонда муниципального развития Пензенской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 декабря 2007 года на основании
Закона Пензенской области от 19 ноября 2007 года N 1415-ЗПО

____________________________________________________________________


Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 20 апреля 2007 года


Настоящий Закон принят в целях реализации положений статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 11_1 Закона Пензенской области от 20 сентября 2005 года N 849-ЗПО "О межбюджетных отношениях в Пензенской области", Программы реформирования региональных финансов Пензенской области на 2005-2007 годы, утвержденной Законом Пензенской области от 2 ноября 2004 года N 688-ЗПО "О программе реформирования региональных финансов Пензенской области на 2004-2007 годы".

Статья 1. Общие положения


1. Фонд муниципального развития Пензенской области (далее - фонд) образуется для осуществления долевого финансирования из бюджета Пензенской области инвестиционных программ (проектов) развития общественной инфраструктуры муниципального значения.

2. Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:

1) инвестиционная программа (проект) - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций;

2) общественная инфраструктура муниципального значения - комплекс объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечивающий устойчивое функционирование и развитие муниципального образования.

Статья 2. Формирование фонда


Фонд формируется в составе расходов бюджета Пензенской области в размере, устанавливаемом законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на соответствующий финансовый год.

Статья 3. Форма предоставления средств из фонда


Финансовая помощь из фонда предоставляется бюджетам муниципальных образований Пензенской области (далее - местные бюджеты) в форме субсидий.

Статья 4. Отбор инвестиционных программ (проектов) для предоставления средств из фонда


1. Отбор инвестиционных программ (проектов) муниципальных образований для предоставления средств из фонда производится на конкурсной основе на основании рассчитанных показателей уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований и обеспеченности муниципальных образований объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Организация конкурса осуществляется органом исполнительной власти Пензенской области, уполномоченным Правительством Пензенской области (далее - уполномоченный орган).

2. Информация о проведении конкурсного отбора публикуется в средствах массовой информации, на официальном сайте Правительства Пензенской области и доводится до муниципальных образований уполномоченным органом не менее чем за 20 дней до его проведения.

3. Уполномоченный орган направляет в муниципальные образования извещения с планируемой датой проведения конкурсного отбора, в которых в обязательном порядке указывается срок приема уполномоченным органом следующих документов (далее - конкурсная документация):

1) заявку на участие в конкурсе с указанием:

а) наименования инвестиционной программы (проекта);

б) целей инвестиционной программы (проекта);

в) объемов и источников финансирования, в том числе заявленного объема финансирования из бюджета муниципального образования с разбивкой по годам;

г) механизмов реализации инвестиционной программы (проекта), включая описание взаимоувязанного комплекса мер и действий, обеспечивающих решение проблемы;

д) сметной стоимости для вновь начинаемой инвестиционной программы (проекта), остатка сметной стоимости для переходящей инвестиционной программы (проекта);

е) сроков реализации инвестиционной программы (проекта);

2) инвестиционную программу (проект);

3) пояснительную записку по всем составляющим инвестиционной программы (проекта) с указанием промежуточных и конечных результатов реализации инвестиционной программы (проекта) и приложением показателей экономической и (или) социальной эффективности;

4) документы об утверждении проектно-сметной документации;

5) заключение государственной вневедомственной экспертизы и экологической экспертизы в соответствии с предусмотренными нормами действующего законодательства;

6) письменное обязательство муниципального образования по финансированию инвестиционной программы (проекта) в течение срока его реализации из средств бюджета муниципального образования;

7) отчет о целевом использовании денежных средств в случае предоставления муниципальному образованию субсидий из фонда в предшествующие годы.

4. Средства фонда направляются на финансирование развития:

1) учреждений образования (дошкольных и общеобразовательных учреждений);

2) учреждений здравоохранения;

3) учреждений культуры;

4) учреждений физической культуры и спорта;

5) объектов инженерной инфраструктуры;

6) объектов транспортной инфраструктуры.

5. Муниципальные образования имеют право на получение средств фонда, если уровень обеспеченности муниципальных образований объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур ниже среднего по Пензенской области уровня.

6. Обеспеченность муниципальных образований объектами общественной инфраструктуры определяется по следующим показателям:

1) обеспеченность детскими дошкольными учреждениями;

2) обеспеченность общеобразовательными школами;

3) обеспеченность учреждениями здравоохранения;

4) обеспеченность учреждениями культуры;

5) обеспеченность учреждениями физической культуры и спорта;

6) обеспеченность объектами инженерной инфраструктуры;

7) обеспеченность учреждениями транспортной инфраструктуры.

7. Оценка уровня обеспеченности муниципальных образований объектами общественной инфраструктуры осуществляется на основе определения показателя общего отклонения уровня обеспеченности муниципального образования объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктур от среднего уровня по Пензенской области.

Этот показатель определяется на основе рассчитанных по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики показателей относительных отклонений по соответствующим отраслям в Пензенской области по формуле:

, где


О - общее отклонение уровня обеспеченности муниципального образования объектами социальной и инженерной инфраструктуры;

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования дошкольными учреждениями от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:


, где


Д - охват детей в возрасте 1-6,5 лет дошкольными учреждениями в среднем по Пензенской области;

Д - охват детей в возрасте 1-6,5 лет дошкольными учреждениями в i-ом муниципальном образовании.

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования общеобразовательными учреждениями от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:

, где


Ш - удельный вес численности учащихся государственных общеобразовательных учреждений, занимающихся во вторую смену, в среднем по Пензенской области;

Ш - удельный вес численности учащихся государственных общеобразовательных учреждений, занимающихся во вторую смену, в i-ом муниципальном образовании.

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования учреждениями здравоохранения от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:

, где


Б - количество больничных коек в расчете на 10 000 человек в среднем по Пензенской области;

Б - количество больничных коек в расчете на 10 000 человек в i-ом муниципальном образовании.

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования учреждениями культуры от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:

, где


К - число мест в учреждениях культурно-досугового типа на 1000 человек населения в среднем по Пензенской области;

     К
- число мест в учреждениях культурно-досугового типа на 1000 человек населения в i-ом муниципальном образовании.

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования учреждениями физической культуры и спорта от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:


, где


ФС - обеспеченность спортивными сооружениями на душу населения в среднем по Пензенской области;

ФС - обеспеченность спортивными сооружениями на душу населения в i-ом муниципальном образовании.

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования объектами инженерной инфраструктуры от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:

, где


Ж - площадь благоустроенного жилья в расчете на душу населения в среднем по Пензенской области;

Ж - площадь благоустроенного жилья в расчете на душу населения в i-ом муниципальном образовании;

- отклонение уровня обеспеченности муниципального образования учреждениями транспортной инфраструктуры от среднего по Пензенской области уровня, определяемое по формуле:

, где


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»