ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2006 года N 1204-ЗПО


О наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области

(с изменениями на 10 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 12.08.2011 N 2120-ЗПО, от 08.12.2017 N 3120-ЗПО, от 10.02.2023 N 3985-ЗПО)




Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
20 декабря 2006 года



Настоящий Закон устанавливает порядок внесения, учета, обобщения, рассмотрения и выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания Пензенской области.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются следующие понятия:


депутат Законодательного Собрания Пензенской области (далее - депутат Законодательного Собрания) - избранный на основе всеобщего равного и прямого избирательного права представитель народа, уполномоченный осуществлять в Законодательном Собрании Пензенской области (далее - Законодательное Собрание) полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Пензенской области и законами Пензенской области;


(в ред. Закона Пензенской области от 10.02.2023 N 3985-ЗПО)


предложения избирателей о наказах депутатам Законодательного Собрания (далее - предложения избирателей) - обращения граждан к депутатам Законодательного Собрания (кандидатам в депутаты Законодательного Собрания, в том числе выдвинутым по партийным спискам), имеющие общественное значение;


наказы избирателей депутатам Законодательного Собрания - предложения избирателей, рекомендованные к выполнению Правительством Пензенской области и утвержденные Законодательным Собранием.



Статья 2. Порядок внесения предложений о наказах избирателей


1. Избиратели могут вносить предложения о наказах кандидатам в депутаты Законодательного Собрания в ходе избирательной кампании, а также в ходе встреч с избранными депутатами Законодательного Собрания в течение срока их полномочий.


2. Реализация наказов избирателей, не имеющих общественного значения либо принятых к исполнению кандидатом в депутаты Законодательного Собрания, депутатом Законодательного Собрания за счет собственных ресурсов, настоящим Законом не регулируется.



Статья 3. Представление предложений о наказах избирателей в Законодательное Собрание


1. Избранный кандидат в депутаты Законодательного Собрания в месячный срок после регистрации представляет за своей подписью предложения о полученных наказах избирателей в Законодательное Собрание.


2. Предложения о наказах избирателей, полученные депутатами Законодательного Собрания в ходе встреч с избирателями, представляются в Законодательное Собрание не позднее 20 сентября года, предшествующего очередному финансовому году.



Статья 4. Учет, обобщение и предварительное изучение предложений о наказах избирателей депутатам Законодательного Собрания


1. Учет и предварительное изучение предложений о наказах избирателей осуществляются комитетами Законодательного Собрания.


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2120-ЗПО)


2. Предлагаемые комитетами к утверждению Законодательным Собранием предложения о наказах избирателей обобщаются комитетом Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике и направляются в Правительство Пензенской области для подготовки заключения и проекта плана мероприятий по их выполнению и финансированию.


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2120-ЗПО)


3. Правительство Пензенской области в течение месяца проводит предварительное рассмотрение предложений о наказах избирателей, готовит мотивированное заключение по каждому из представленных предложений.


4. В заключении указывается обоснование целесообразности и возможности реализации предложения о наказе избирателей, предполагаемый объем и источники финансирования, намечаемые сроки выполнения.


5. Правительство Пензенской области включает в проект плана мероприятий наказы избирателей, рекомендуемые к выполнению, с указанием содержания наказа избирателей, мер по выполнению, ответственных за реализацию, источников и объемов финансирования, сроков выполнения.



Статья 5. Утверждение наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания


1. Заключение по предложениям избирателей и проект плана мероприятий по выполнению наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания направляется Правительством Пензенской области в Законодательное Собрание.


2. Указанные в части 1 настоящей статьи заключение и проект плана мероприятий рассматриваются комитетом Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике и вносятся на рассмотрение Законодательного Собрания.


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2120-ЗПО)


3. Законодательное Собрание рассматривает внесенные предложения и утверждает план мероприятий по выполнению наказов избирателей до принятия бюджета Пензенской области на очередной финансовый год.


4. Постановление Законодательного Собрания о результатах рассмотрения предложений о наказах избирателей в целях доведения до сведения избирателей публикуется в средствах массовой информации.


5. Утвержденный Законодательным Собранием план мероприятий по выполнению наказов избирателей направляется в Правительство Пензенской области для его учета в целях реализации при разработке проекта бюджета Пензенской области на очередной финансовый год и плановый период.


(часть 5 в ред. Закона Пензенской области от 08.12.2017 N 3120-ЗПО)



Статья 6. Порядок организации выполнения наказов избирателей


1. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания осуществляется Правительством и Законодательным Собранием Пензенской области.


2. Депутаты Законодательного Собрания, которым даны наказы, также непосредственно участвуют в организации их выполнения и осуществляют контроль за ходом реализации намеченных мероприятий.


3. Правительство Пензенской области ежегодно информирует депутатов Законодательного Собрания о результатах выполнения наказов избирателей.


4. Ход выполнения наказов избирателей периодически обсуждается на заседаниях комитетов и сессиях Законодательного Собрания.


(в ред. Закона Пензенской области от 12.08.2011 N 2120-ЗПО)



Статья 7. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей


Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.



Статья 8. Информирование избирателей о ходе выполнения их наказов


Депутаты Законодательного Собрания регулярно информируют своих избирателей о ходе выполнения их наказов через средства массовой информации, а также в ходе встреч с населением.



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Пензенской области от 3 июня 2003 года N 475-ЗПО "О наказах избирателей" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2003, N 9 часть 1).



Губернатор
Пензенской области
В.К.БОЧКАРЕВ


г. Пенза

22 декабря 2006 года

N 1204-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»