ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2006 года N 1178-ЗПО


О публичной независимой экспертизе проектов законов Пензенской области в сфере бюджетного и налогового законодательства

(с изменениями на 27 марта 2020 года)

(в ред. Законов Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО, от 12.08.2011 N 2120-ЗПО, от 29.08.2013 N 2428-ЗПО, от 04.03.2015 N 2682-ЗПО, от 27.03.2020 N 3473-ЗПО)




Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
20 декабря 2006 года



Статья 1. Общие положения


1. Публичная независимая экспертиза проводится в целях учета общественного мнения при подготовке проектов законов Пензенской области в сфере бюджетного и налогового законодательства.


2. Под публичной независимой экспертизой для целей настоящего Закона понимается компетентное исследование и заключение по проекту закона Пензенской области в сфере бюджетного и налогового законодательства, содержащее обоснованные выводы о возможных последствиях принятия закона Пензенской области и его влиянии на социально-экономические процессы в обществе, а также на основные характеристики бюджета Пензенской области.


3. Публичной независимой экспертизе подлежат следующие проекты законов Пензенской области в сфере бюджетного и налогового законодательства (далее - законопроекты):


1) о бюджете Пензенской области на очередной финансовый год;


2) об утверждении отчета об исполнении бюджета Пензенской области;


3) о внесении изменений в закон о бюджете Пензенской области;


4) об установлении налоговых ставок, порядка и срока уплаты налогов;


5) об установлении дополнительных оснований и условий изменения сроков уплаты налогов;


6) об установлении или отмене налоговых льгот;


(в ред. Закона Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)


7) иные проекты законов.


(п. 7 введен Законом Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)


4. Проведение публичной независимой экспертизы основывается на принципах законности, публичности, независимости экспертов, коллегиальности, полноты и объективности.


5. Публичная независимая экспертиза проводится Экспертным советом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.


6. Экспертный совет осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава Пензенской области, настоящего Закона, законов и иных нормативных правовых актов Пензенской области.



Статья 2. Порядок формирования Экспертного совета


1. Экспертный совет формируется Законодательным Собранием и Правительством Пензенской области на основе добровольного участия в его деятельности восьми независимых экспертов из числа лиц, имеющих высшее образование, обладающих специальными знаниями в области экономики, финансового, бюджетного и налогового законодательства, а также имеющих признанные репутацию и авторитет в указанной сфере.


(в ред. Закона Пензенской обл. от 29.08.2013 N 2428-ЗПО)


2. Члены Экспертного совета назначаются правовым актом Законодательного Собрания Пензенской области в количестве четырех человек и правовым актом Правительства Пензенской области в количестве четырех человек. Отбор кандидатов осуществляется комитетом Законодательного Собрания Пензенской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике и соответствующим структурным подразделением Правительства Пензенской области из числа физических лиц, чьи кандидатуры для включения их в состав Экспертного совета представлены соответствующими общественными объединениями, некоммерческими организациями, образовательными организациями высшего образования и другими организациями (далее - организации).


(в ред. Законов Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО, от 12.08.2011 N 2120-ЗПО, от 29.08.2013 N 2428-ЗПО)


3. Кандидатов в состав Экспертного совета вправе выдвигать общественные объединения, зарегистрированные в установленном порядке (их руководящие органы), собрания представителей трудовых коллективов организаций (в количестве не менее десяти человек) в течение пятнадцати дней со дня опубликования в средствах массовой информации сообщения Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области о выдвижении представителей общественности.


4. На выдвинутого кандидата в состав Экспертного совета в Законодательное Собрание и Правительство Пензенской области представляются следующие документы:


1) протокол (решение) о выдвижении кандидата;


2) заявление кандидата о его согласии осуществлять полномочия члена Экспертного совета;


3) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность кандидата;


4) копия документа, подтверждающего высшее образование кандидата;


(в ред. Закона Пензенской обл. от 29.08.2013 N 2428-ЗПО)


5) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности кандидата.


(п. 5 в ред. Закона Пензенской обл. от 27.03.2020 N 3473-ЗПО)


5. Законодательное Собрание и Правительство Пензенской области вправе провести проверку достоверности сведений, представляемых в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.


Часть шестая утратила силу. - Закон Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)


7. Независимыми экспертами не могут быть депутаты, лица, замещающие государственные должности и должности государственной гражданской службы, муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы.


(часть седьмая в ред. Закона Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)


Часть 8 утратила силу. - Закон Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2682-ЗПО.


9. В случае прекращения полномочий члена Экспертного совета новый член Экспертного совета назначается органом, назначившим члена Экспертного совета, прекратившего исполнение своих полномочий.


(часть девятая в ред. Закона Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)



Статья 3. Роспуск Экспертного совета и досрочное прекращение полномочий члена Экспертного совета


1. Роспуск Экспертного совета осуществляется правовым актом Правительства Пензенской области с согласия Законодательного Собрания в случае непредставления Экспертным советом мотивированного заключения на законопроекты более двух раз.


(часть первая в ред. Закона Пензенской обл. от 28.04.2007 N 1277-ЗПО)


2. Полномочия члена Экспертного совета прекращаются досрочно в случае:


1) подачи им заявления о выходе из состава Экспертного совета;


2) неспособности его участвовать в работе Экспертного совета по состоянию здоровья;


3) вступления в законную силу вынесенного в отношении него обвинительного приговора суда;


4) признания его недееспособным либо ограниченно дееспособным, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;


5) избрания его депутатом;


6) замещения им государственных или муниципальных должностей;


7) поступления его на государственную гражданскую или муниципальную службу;


8) его смерти.



Статья 4. Порядок деятельности Экспертного совета


1. Экспертный совет избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря Экспертного совета.


2. Порядок деятельности Экспертного совета определяется регламентом, утверждаемым Экспертным советом.


3. Заседания Экспертного совета проводятся по мере поступления законопроектов Пензенской области, подлежащих публичной независимой экспертизе.


4. Заседание Экспертного совета является правомочным, если в нем принимает участие более половины его состава. Решение Экспертного совета принимается большинством голосов независимых экспертов, участвующих в заседании Экспертного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Экспертного совета.


5. Председатель Экспертного совета ведет заседание, подписывает протокол заседания и заключение Экспертного совета.


6. Экспертный совет вправе привлекать к проведению публичной независимой экспертизы иных лиц, не являющихся членами Экспертного совета, отвечающих требованиям, установленным в части 1 статьи 2 настоящего Закона.



Статья 5. Проведение независимой экспертизы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»