Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 45. Ограничения при проведении агитации по вопросам референдума Пензенской области


1. Агитационные материалы (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть "Интернет")), выступления представителей инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области, граждан на публичных мероприятиях, в средствах массовой информации (в том числе размещаемые в информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц (включая сеть "Интернет")) не должны содержать признаки экстремизма, призывы к совершению деяний, определяемых в статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности") как экстремистская деятельность, либо иным способом побуждать к таким деяниям, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную рознь, унижающая национальное достоинство, пропагандирующая исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также агитация, при проведении которой осуществляются пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени их смешения. Не может рассматриваться как разжигание социальной розни агитация, направленная на защиту идей социальной справедливости.


(в ред. Законов Пензенской области от 24.04.2007 N 1268-ЗПО, от 27.02.2010 N 1875-ЗПО, от 12.08.2011 N 2116-ЗПО, от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


1-1. При проведении агитации по вопросам референдума Пензенской области также не допускается злоупотребление свободой массовой информации в иных, чем указанные в части 1 настоящей статьи, формах. Запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.


(часть 1-1 введена Законом Пензенской области от 24.04.2007 N 1268-ЗПО)


1-2. Не допускается проведение инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, иными группами участников референдума Пензенской области агитации по вопросам референдума с использованием информационных ресурсов, в том числе сайтов в сети "Интернет", доступ к которым ограничен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".


(часть 1-2 введена Законом Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


2. Инициативной группе по проведению референдума Пензенской области и иным группам участников референдума Пензенской области и их уполномоченным представителям, а также иным лицам и организациям при проведении агитации по вопросам референдума Пензенской области запрещается осуществлять подкуп участников референдума Пензенской области: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (за сбор подписей участников референдума Пензенской области, агитационную работу); производить вознаграждение участников референдума Пензенской области, выполнявших указанную организационную работу, в зависимости от итогов голосования или обещать произвести такое вознаграждение; проводить льготную распродажу товаров, бесплатно распространять любые товары, за исключением агитационных материалов, которые специально изготовлены для кампании референдума Пензенской области и стоимость которых не превышает двух процентов величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения за единицу продукции; предоставлять услуги безвозмездно или на льготных условиях, а также воздействовать на участников референдума Пензенской области посредством обещаний передачи им денежных средств, ценных бумаг и других материальных благ (в том числе по итогам голосования), оказания услуг иначе чем на основании принимаемых в соответствии с законодательством решений органов государственной власти, органов местного самоуправления.


(в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


3. В период кампании референдума Пензенской области не допускается проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых выигрыш призов или участие в розыгрыше призов зависит от итогов голосования, результатов референдума Пензенской области либо которые иным образом связаны с референдумом Пензенской области.


4. Оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с референдумом Пензенской области деятельности с использованием фамилии или изображения уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума Пензенской области, иной группы участников референдума Пензенской области, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики общественного объединения в период кампании референдума Пензенской области осуществляется только за счет средств фонда референдума Пензенской области. В день голосования и в день, предшествующий дню голосования, такая реклама, в том числе оплаченная за счет средств фонда референдума Пензенской области, не допускается.


5. Члены и уполномоченные представители инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области, а также зарегистрированные после начала кампании референдума Пензенской области организации, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления которых (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций) являются указанные лица и (или) организации, в период кампании референдума Пензенской области не вправе заниматься благотворительной деятельностью. Иные физические и юридические лица в период кампании референдума Пензенской области не вправе заниматься благотворительной деятельностью по просьбе, поручению или от имени членов и уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области, а также проводить одновременно с благотворительной деятельностью агитацию по вопросам референдума Пензенской области. Членам и уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области запрещается обращаться к иным физическим и юридическим лицам с предложениями об оказании материальной, финансовой помощи или услуг участникам референдума Пензенской области.


5-1. Агитационные материалы не могут содержать коммерческую рекламу.


(часть 5-1 введена Законом Пензенской области от 24.04.2007 N 1268-ЗПО)


6. Комиссии референдума Пензенской области контролируют соблюдение установленного порядка проведения агитации при проведении референдума Пензенской области и принимают меры по устранению допущенных нарушений.