Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 10. Инициатива проведения референдума Пензенской области


1. Инициатива проведения референдума Пензенской области принадлежит:


1) гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме Пензенской области;


2) избирательным объединениям, иным общественным объединениям, уставы которых предусматривают участие в референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные частью 2 настоящей статьи.


2. Для выдвижения инициативы проведения референдума Пензенской области, предусмотренной пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению референдума Пензенской области. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме Пензенской области, в порядке, установленном статьей 11 настоящего Закона. Выдвинуть инициативу проведения референдума Пензенской области может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в референдуме Пензенской области и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне Пензенской области или на федеральном уровне, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению референдума Пензенской области.


В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума Пензенской области.


3. Для назначения референдума Пензенской области инициативная группа по проведению референдума Пензенской области, образованная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должна представить в Избирательную комиссию Пензенской области подписи участников референдума Пензенской области в поддержку инициативы его проведения.