Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 19. Система и статус комиссий референдума Пензенской области


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" при проведении референдума Пензенской области Избирательная комиссия Пензенской области, территориальные и участковые избирательные комиссии действуют в качестве комиссий референдума Пензенской области.


(часть 1 в ред. Закона Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО)


2. Подготовку и проведение референдума Пензенской области осуществляют:


Избирательная комиссия Пензенской области;


территориальные комиссии референдума Пензенской области;


участковые комиссии референдума Пензенской области.


3. Комиссии референдума Пензенской области обеспечивают реализацию и защиту права на участие в референдуме Пензенской области граждан Российской Федерации, осуществляют подготовку и проведение референдума Пензенской области.


4. Комиссии референдума Пензенской области обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период кампании референдума Пензенской области обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок. Если обращение указывает на нарушение закона инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, эта инициативная группа или ее уполномоченные представители должны быть незамедлительно оповещены о поступившем обращении и вправе давать объяснения по существу обращения.


5. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" комиссии референдума Пензенской области вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в части 4 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти. Указанные органы обязаны в пятидневный срок, если представление получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно принять меры по пресечению этих нарушений и незамедлительно проинформировать о результатах обратившуюся комиссию референдума Пензенской области. Если факты, содержащиеся в представлении, требуют дополнительной проверки, указанные меры принимаются не позднее чем в десятидневный срок.


6. В случае нарушения инициативной группой по проведению референдума Пензенской области Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящего Закона соответствующая комиссия референдума Пензенской области вправе вынести этой инициативной группе по проведению референдума Пензенской области предупреждение, которое доводится до сведения участников референдума Пензенской области через средства массовой информации либо иным способом.


7. Комиссии референдума Пензенской области обеспечивают информирование участников референдума Пензенской области о сроках и порядке осуществления действий, связанных с подготовкой и проведением референдума Пензенской области, о ходе кампании референдума Пензенской области.


8. Совмещение комиссиями референдума Пензенской области полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы, референдум на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы, референдум на части этой территории. Совмещение комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей выборы, референдумы.


9. Решения вышестоящей комиссии референдума Пензенской области, принятые в пределах ее компетенции, обязательны для нижестоящих комиссий референдума Пензенской области.


10. Решение комиссии референдума Пензенской области, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией референдума Пензенской области или судом. При этом вышестоящая комиссия референдума Пензенской области вправе принять решение по существу вопроса или направить соответствующие материалы на повторное рассмотрение нижестоящей комиссией референдума Пензенской области, решение которой было отменено. В случае, если нижестоящая комиссия референдума Пензенской области повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия референдума Пензенской области.