Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 40. Условия проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области на телевидении и радио


1. Бесплатное эфирное время на каналах государственных организаций телерадиовещания предоставляется на равных условиях после официального опубликования решения о назначении референдума Пензенской области только инициативной группе по проведению референдума Пензенской области и иным группам участников референдума Пензенской области, в качестве которых выступают руководящие органы общественных объединений (их структурных подразделений), указанных в пункте 2 статьи 42 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если выдвинутые ими списки кандидатов допущены к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и (или) в Законодательном Собрании Пензенской области.


(в ред. Законов Пензенской области от 30.06.2009 N 1758-ЗПО, от 30.06.2010 N 1936-ЗПО, от 27.02.2012 N 2212-ЗПО, от 16.02.2017 N 3024-ЗПО)


2. Региональные государственные организации телерадиовещания обязаны предоставлять эфирное время, указанное в части 1 настоящей статьи, инициативной группе по проведению референдума Пензенской области и иным группам участников референдума, указанным в части 1 настоящей статьи, для проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области. Предоставляемое эфирное время должно приходиться на определяемый соответствующей организацией телерадиовещания период, когда теле- и радиопередачи собирают наибольшую аудиторию.


(часть вторая в ред. Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1792-ЗПО)


3. Общий объем эфирного времени, указанного в части 1 настоящей статьи, которое каждая региональная государственная телерадиовещания предоставляет для проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области, должен составлять на каждом из каналов не менее 30 минут по рабочим дням, а если общее время вещания организации телерадиовещания составляет менее двух часов в день, - не менее одной четверти общего времени вещания. В случае, если в результате предоставления эфирного времени, указанного в части 1 настоящей статьи, на каждую инициативную группу по проведению референдума Пензенской области или иную группу участников референдума, указанную в части 1 настоящей статьи, придется более 60 минут эфирного времени, общий объем эфирного времени, которое каждая организация телерадиовещания предоставляет для проведения агитации, сокращается и должен составлять 60 минут, умноженных соответственно на количество групп, которым предоставлено право на проведение агитации по вопросам референдума Пензенской области.


(часть третья в ред. Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1792-ЗПО)


4. Не менее половины общего объема эфирного времени, указанного в части 1 настоящей статьи, должно быть предоставлено инициативной группе по проведению референдума Пензенской области, иным группам участников референдума Пензенской области, указанным в части 1 настоящей статьи, для проведения совместных дискуссий, "круглых столов", иных совместных агитационных мероприятий.


(в ред. Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1792-ЗПО)


5. Предоставление эфирного времени, указанного в части 1 настоящей статьи, инициативной группе по проведению референдума Пензенской области и иным группам участников референдума Пензенской области производится в соответствии с графиком, который с указанием конкретной даты и времени выхода в эфир составляется руководством соответствующей организации телерадиовещания по результатам жеребьевки, проводимой Избирательной комиссией Пензенской области не позднее чем за 32 дня до дня голосования среди членов или уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области в присутствии представителей организаций телерадиовещания и утверждается Избирательной комиссией Пензенской области. Указанный график на следующий день после проведения жеребьевки направляется Избирательной комиссией Пензенской области в средства массовой информации для опубликования.


(в ред. Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1792-ЗПО)


6. При отказе инициативной группы по проведению референдума Пензенской области от участия в совместном агитационном мероприятии доля эфирного времени, отведенная инициативной группе по проведению референдума Пензенской области для участия в совместном агитационном мероприятии, распределяется между другими участниками данного совместного агитационного мероприятия (в том числе если в данном мероприятии может принять участие только один участник), за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


(часть 6 в ред. Закона Пензенской области от 13.04.2016 N 2907-ЗПО)


7. Оставшаяся часть общего объема эфирного времени (при ее наличии), указанного в части 1 настоящей статьи, предоставляется региональными государственными организациями телерадиовещания инициативной группе по проведению референдума Пензенской области и указанным в части 1 настоящей статьи иным группам участников референдума Пензенской области для размещения агитационных материалов.


(в ред. Закона Пензенской области от 16.09.2009 N 1792-ЗПО)