Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 8. Вопросы референдума Пензенской области


1. На референдум Пензенской области могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Пензенской области или в совместном ведении Российской Федерации и Пензенской области, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации, федеральным законом.


2. Федеральным законом, Уставом, законом Пензенской области могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум Пензенской области.


(часть вторая в ред. Закона Пензенской области от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)


3. Вопросы референдума Пензенской области не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


4. Вопросы референдума Пензенской области не должны противоречить законодательству Российской Федерации.


5. Вопрос референдума Пензенской области должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме Пензенской области решения.


6. На референдум Пензенской области не могут быть вынесены вопросы:


1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти Пензенской области, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти Пензенской области либо об отсрочке указанных выборов;


2) о персональном составе органов государственной власти Пензенской области;


3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;


4) о принятии или об изменении бюджета Пензенской области, об исполнении и изменении финансовых обязательств Пензенской области;


5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.


(часть шестая в ред. Закона Пензенской области от 20.02.2008 N 1474-ЗПО)


7. Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум Пензенской области, кроме указанных в настоящей статье, не допускается.