Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 41. Условия проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области в периодических печатных изданиях


1. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Пензенской области и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны выделять печатные площади для агитационных материалов, предоставляемых инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, иными группами участников референдума Пензенской области.


2. Общий еженедельный минимальный объем бесплатной печатной площади, которую каждая из редакций региональных государственных периодических печатных изданий предоставляет инициативной группе по проведению референдума Пензенской области, иной группе участников референдума Пензенской области, должен составлять не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего печатного издания.


3. Предоставление бесплатной печатной площади инициативной группе по проведению референдума Пензенской области, иной группе участников референдума Пензенской области в региональных государственных периодических печатных изданиях осуществляется на основании графика, утверждаемого Избирательной комиссией Пензенской области.


4. График бесплатной публикации агитационных материалов составляется по результатам жеребьевки, проводимой редакцией государственного периодического печатного издания в присутствии членов Избирательной комиссии Пензенской области либо, по ее поручению, членов территориальной комиссии референдума Пензенской области среди членов или уполномоченных представителей инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области не позднее чем за 32 дня до дня голосования.


5. Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, распространяемых на территории Пензенской области и выходящих не реже одного раза в неделю, обязаны резервировать печатную площадь для проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области за плату. Размер и условия оплаты должны быть едиными для инициативной группы по проведению референдума Пензенской области и иных групп участников референдума Пензенской области. Общий объем резервируемой печатной площади должен быть равен установленному объему, предназначенному для бесплатных публикаций материалов по вопросам референдума Пензенской области, или превышать его, но не более чем в два раза. Инициативная группа по проведению референдума Пензенской области, иная группа участников референдума Пензенской области вправе за соответствующую плату получить из общего объема зарезервированной печатной площади печатную площадь в пределах доли, полученной в результате деления этого объема на число групп, обладающих правом на проведение агитации по вопросам референдума Пензенской области.


Дата опубликования агитационных материалов инициативной группы по проведению референдума Пензенской области, иной группы участников референдума Пензенской области определяется жеребьевкой, проводимой редакцией периодического печатного издания с участием заинтересованных лиц на основании письменных заявок на участие в жеребьевке, поданных инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, иной группой участников референдума Пензенской области. Жеребьевка проводится не позднее чем за 32 дня до дня голосования. Оплата должна производиться до предоставления печатной площади. При отсутствии документов, подтверждающих оплату дополнительной печатной площади, предоставление печатной площади не допускается. Если после такого распределения печатной площади за плату останется нераспределенная печатная площадь, она может быть предоставлена за плату инициативной группе по проведению референдума, иным группам участников референдума, подавшим заявку на предоставление такой печатной площади, на равных условиях.


(в ред. Закона Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


6. Расходы на оплату дополнительной печатной площади осуществляются инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, иной группой участников референдума Пензенской области только из средств соответствующих фондов референдума Пензенской области. Оплата должна производиться до предоставления печатной площади. При отсутствии документов, подтверждающих оплату дополнительной печатной площади, предоставление печатной площади не допускается.


7. Редакции негосударственных периодических печатных изданий, выполнившие условия части 5 статьи 39 настоящего Закона, вправе отказать в предоставлении печатной площади для проведения агитации по вопросам референдума Пензенской области. Редакции общероссийских государственных и муниципальных периодических печатных изданий, выполнившие условия части 5 статьи 39 настоящего Закона, предоставляют печатную площадь инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума Пензенской области для проведения агитации по вопросу референдума Пензенской области за плату. Размер и условия оплаты указанной печатной площади должны быть едиными для инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума Пензенской области. Общий объем печатной площади, предоставляемой инициативной группе по проведению референдума и иным группам участников референдума Пензенской области для проведения агитации по вопросу референдума Пензенской области, определяет сама редакция.


8. Публикация агитационных материалов, осуществляемая в соответствии с настоящей статьей, не должна сопровождаться редакционными комментариями в какой бы то ни было форме, а также заголовками и иллюстрациями" не согласованными с инициативной группой по проведению референдума Пензенской области, иной группой участников референдума Пензенской области.


9. Во всех агитационных материалах, размещаемых в периодических печатных изданиях, должна помещаться информация о том, за счет фонда референдума Пензенской области какой группы, обладающей правом на проведение агитации по вопросам референдума Пензенской области, была произведена оплата соответствующей публикации. Если агитационные материалы были опубликованы бесплатно, информация об этом должна содержаться в публикации с указанием на то, кто разместил эту публикацию. Ответственность за выполнение данного требования несет редакция периодического печатного издания.


10. Редакции периодических печатных изданий, публикующих агитационные материалы, не вправе отдавать предпочтение инициативной группе по проведению референдума Пензенской области, иной группе участников референдума Пензенской области путем изменения тиража и периодичности выхода периодических печатных изданий.