Действующий

О референдуме Пензенской области (с изменениями на 19 декабря 2023 года)



Статья 53. Порядок голосования


1. Голосование на референдуме Пензенской области проводится с 8 до 20 часов по местному времени. При совмещении дня голосования на референдуме Пензенской области с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, Палату Представителей Парламента Союзного государства, на референдуме Российской Федерации время начала и окончания голосования определяется в соответствии с федеральным законом. Лицам, указанным в части 3 статьи 29 настоящего Закона, доступ в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования.


(в ред. Законов Пензенской области от 13.04.2016 N 2907-ЗПО, от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


2. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии референдума Пензенской области обязаны оповестить участников референдума Пензенской области не позднее чем за десять дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении повторного голосования - не позднее чем за пять дней до дня голосования.


(в ред. Законов Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО, от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


2-1. На участках референдума Пензенской области, образованных в воинских частях, в труднодоступных или отдаленных местностях, а также на участках референдума Пензенской области, образованных для проведения голосования, предусмотренного частью 16 настоящей статьи и (или) частью 19 статьи 54 настоящего Закона, участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше времени, установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, если проголосовали все участники референдума, включенные в список участников референдума.


(часть 2-1 введена Законом Пензенской области от 03.06.2016 N 2916-ЗПО; в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


3. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии референдума Пензенской области предъявляет к осмотру членам участковой комиссии референдума Пензенской области, присутствующим лицам, указанным в части 3 статьи 29 настоящего Закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии референдума Пензенской области (пломбируются), а также информирует о числе участников референдума Пензенской области, включенных в список участников референдума Пензенской области на данном участке референдума Пензенской области, о числе участников референдума Пензенской области, исключенных из списка участников референдума Пензенской области в связи с подачей заявления о включении в список участников референдума Пензенской области по месту своего нахождения на ином участке референдума Пензенской области, а также о числе участников референдума Пензенской области, подавших заявления о включении в список участников референдума Пензенской области по месту своего нахождения на данном участке референдума Пензенской области.


(в ред. Законов Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО, от 08.09.2017 N 3090-ЗПО)


4. Каждый участник референдума Пензенской области голосует лично, голосование за других участников референдума Пензенской области не допускается.


5. Бюллетени для голосования выдаются участникам референдума Пензенской области, включенным в список участников референдума Пензенской области, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. Перед выдачей бюллетеня для голосования член участковой комиссии референдума Пензенской области обязан удостовериться в том, что заявление (обращение) участника референдума Пензенской области о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования не зарегистрировано в реестре, указанном в части 2 статьи 54 настоящего Закона, и к нему не направлены члены участковой комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования.


(часть 5 в ред. Закона Пензенской области от 08.09.2017 N 3090-ЗПО)


6. При получении бюллетеня для голосования участник референдума Пензенской области проставляет в списке участников референдума Пензенской области серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника референдума Пензенской области либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список участников референдума Пензенской области членом участковой комиссии референдума Пензенской области с правом решающего голоса. На основании соответствующего решения Избирательной комиссии Пензенской области, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список участников референдума Пензенской области с использованием ГАС "Выборы" при составлении указанного списка. Участник референдума Пензенской области проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка участников референдума Пензенской области в получении бюллетеня для голосования. Член участковой комиссии референдума Пензенской области, выдавший участнику референдума Пензенской области бюллетень для голосования, также расписывается в соответствующей графе списка участников референдума Пензенской области. В случае составления списка участников референдума Пензенской области в электронном виде допускается применение электронной графической подписи в порядке, определенном Избирательной комиссией Пензенской области с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.


(в ред. Законов Пензенской области от 08.09.2017 N 3090-ЗПО, от 10.06.2022 N 3848-ЗПО)


7. Голосование проводится путем нанесения участником референдума Пензенской области в бюллетене для голосования любого знака в квадрате, относящемся к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.