ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2006 года N 968-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О пособиях семьям, имеющим детей"

Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 17 февраля 2006 года


Статья 1


Внести в Закон Пензенской области от 21 апреля 2005 года N 795-ЗПО "О пособиях семьям, имеющим детей" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2005, N 25, N 27 часть 2, N 28 часть 1) изменения, изложив его в следующей редакции:

"Закон Пензенской области

О пособиях семьям, имеющим детей

Настоящий Закон устанавливает единую систему пособий на детей, обеспечивающую социальную поддержку семей, имеющих детей.



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Пензенской области.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном содержании в государственных или муниципальных учреждениях для детей;

граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав;

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Пензенской области.

Статья 2. Виды пособий семьям, имеющим детей


Настоящим Законом устанавливаются следующие виды пособий семьям, имеющим детей:

ежемесячное пособие на ребенка;

ежемесячное пособие беременным женщинам;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года;

единовременное пособие при рождении в семье одновременно двух и более детей;

единовременное пособие при рождении в семье ребенка в течение первых 12 месяцев после заключения брака;

единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка.



Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка


Право на получение ежемесячного пособия на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку или попечительство) и совместно проживающего с ним ребенка до достижения последним возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области "О прожиточном минимуме в Пензенской области".



Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка


1. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 70 рублей.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается в два раза на детей одиноких матерей, в 1,5 раза - на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, а также на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно.

Статья 5. Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года


1. Право на ежемесячное пособие от рождения до достижения ребенком возраста одного года жизни имеют:

1) один из родителей (усыновителей, опекунов) на второго и последующих рожденных (усыновленных, принятых под опеку) и проживающих совместно с ним детей;

2) один из родителей в семьях, в которых оба родителя (родитель, если семья является неполной) являются студентами (учащимися) дневных отделений учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования.

Статья 6. Размер ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до одного года


Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года составляет 400 рублей в месяц.



Статья 7. Право на ежемесячное пособие беременным женщинам


Право на ежемесячное пособие имеют:

1) беременные женщины, имеющие (имевшие) одного и более детей, вставшие на учет по беременности в медицинских учреждениях Пензенской области;

2) беременные женщины из числа студентов (учащихся) дневных отделений учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, вставшие на учет по беременности в медицинских учреждениях Пензенской области.



Статья 8. Размер ежемесячного пособия беременным женщинам


Ежемесячное пособие беременным женщинам составляет 400 рублей в месяц.



Статья 9. Единовременное пособие при рождении в семье одновременно двух и более детей


1. При рождении в семье одновременно двух и более детей одному из родителей выплачивается единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

2. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.



     Статья 10. Единовременное пособие при рождении в семье ребенка в течение первых 12 месяцев после заключения брака


1. При рождении в семье ребенка в течение первых 12 месяцев после заключения брака одному из родителей выплачивается единовременное пособие в размере 12 тысяч рублей на каждого ребенка.

2. При рождении мертвого ребенка пособие не выплачивается.



Статья 11. Единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка, оставшегося без попечения родителей


1. При усыновлении (удочерении) ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.

2. При усыновлении (удочерении) одновременно двух и более детей в возрасте до трех месяцев одному из усыновителей кроме единовременного пособия, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, выплачивается также единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей на каждого усыновленного ребенка.



Статья 12. Сроки назначения и выплаты пособий


1. Ежемесячное пособие на ребенка и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года назначаются начиная с месяца рождения ребенка, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячными пособиями на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этих пособий со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается по месяц достижения ребенком возраста 16 лет включительно, учащимся общеобразовательных учреждений - по месяц окончания обучения, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста 18 лет включительно.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года выплачивается по месяц исполнения ребенку одного года включительно.

2. Ежемесячное пособие беременной женщине назначается со дня наступления 30-недельного срока беременности.

При обращении женщины в лечебное учреждение после 30 недель беременности пособие назначается со дня постановки на учет по беременности в медицинском учреждении.

Выплата ежемесячного пособия прекращается с 1-го числа месяца рождения ребенка.

3. Единовременные пособия при рождении детей назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения детей.

4. Уведомление о назначении пособия или об отказе в его назначении должно быть направлено заявителю в письменной форме не позднее чем через 10 дней после подачи гражданином заявления со всеми необходимыми документами.

При необходимости дополнительной проверки представленных сведений о доходах семьи в указанный выше срок уполномоченным органом должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки.

При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после дня обращения.

5. Отказ в назначении пособия заявитель может обжаловать в орган исполнительной власти Пензенской области, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) в судебном порядке.



Статья 13. Обязанность получателей пособий извещать об изменении условий, влияющих на назначение и выплату пособий


1. Получатели пособий обязаны своевременно извещать органы, назначившие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты (изменение доходов семьи, прерывание беременности, смерть ребенка, переезд на другое место жительства за пределы Пензенской области, помещение ребенка на полное государственное обеспечение и др.), не позднее чем в месячный срок. Прекращение выплаты пособий или изменение их размера в данном случае осуществляется с месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих их изменение или прекращение.

2. Суммы, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотреблений (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий и сроки их выплаты и т.п.), возмещаются гражданами в добровольном порядке. В случае отказа от возмещения в добровольном порядке (спора) орган, назначивший пособие, вправе обратиться в суд за взысканием сумм, выплаченных излишне.



Статья 14. Правила выплаты пособий семьям, имеющим детей


1. Пособия семьям, имеющим детей, выплачиваются за текущий месяц согласно графику, утверждаемому органом, назначающим пособия.

2. Ежемесячное пособие на ребенка и ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до одного года не выплачиваются опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством Пензенской области порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

3. Выплата пособий приостанавливается в случае изъятия ребенка из семьи в соответствии с законодательством и помещения его в государственное, муниципальное учреждение образования или учреждение социального обслуживания.

4. Споры по вопросам назначения и выплаты пособий семьям, имеющим детей, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.



Статья 15. Порядок обращения за пособиями


Порядок обращения за пособиями и перечень необходимых для назначения пособий документов определяются Правительством Пензенской области.



Статья 16. Финансирование расходов на реализацию настоящего Закона


Финансирование расходных обязательств по выплате пособий, установленных настоящим Законом, включая расходы по доставке, осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области в порядке, установленном Законом Пензенской области о бюджете Пензенской области на соответствующий год.



Статья 17. Контроль за использованием средств, направляемых на реализацию настоящего Закона


Контроль за использованием средств, направляемых на реализацию настоящего Закона, осуществляется Управлением финансов Пензенской области и органом исполнительной власти Пензенской области, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения.".


Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.



Губернатор Пензенской области
В.К.Бочкарев

г. Пенза
26 февраля 2006 года
N 968-ЗПО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»