Действующий

О пособиях семьям, имеющим детей (с изменениями на 10 июня 2022 года)



Статья 13. Обязанность получателей пособий, денежных компенсаций и денежных выплат извещать об изменении условий, влияющих на предоставление пособий, денежных компенсаций и денежных выплат


(в ред. Закона Пензенской области от 27.03.2020 N 3480-ЗПО)


1. Получатели пособий, денежных компенсаций и денежных выплат обязаны своевременно извещать органы, назначившие пособия, денежные компенсации и денежные выплаты, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий, денежных компенсаций и денежных выплат или прекращение их выплаты (изменение доходов семьи, прерывание беременности, смерть ребенка, переезд на другое место жительства за пределы Пензенской области, помещение ребенка на полное государственное обеспечение и др.), не позднее чем в месячный срок. Прекращение предоставления пособий, денежных компенсаций и денежных выплат или изменение их размера в данном случае осуществляется с месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих их изменение или прекращение.


2. Суммы, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотреблений (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения пособий, денежных компенсаций и денежных выплат и сроки их выплаты и т.п.), возмещаются гражданами в добровольном порядке. В случае отказа от возмещения в добровольном порядке (спора) орган, назначивший пособие, денежную компенсацию или денежную выплату, вправе обратиться в суд за взысканием сумм, выплаченных излишне.