Действующий

О пособиях семьям, имеющим детей (с изменениями на 10 июня 2022 года)



Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Пензенской области, за исключением случаев назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.


(в ред. Закона Пензенской области от 15.04.2022 N 3822-ЗПО)


Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно имеют лица, указанные в статье 11-5 настоящего Закона, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории Пензенской области.


Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает на территории Российской Федерации.


(абзац введен Законом Пензенской области от 15.04.2022 N 3822-ЗПО)


Право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет имеют лица, указанные в статье 11-7 настоящего Закона.


(абзац введен Законом Пензенской области от 15.04.2022 N 3822-ЗПО)


(часть 1 в ред. Закона Пензенской области от 30.04.2020 N 3502-ЗПО)


2. Действие настоящего Закона не распространяется на:


граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном содержании в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


(в ред. Закона Пензенской области от 18.02.2016 N 2877-ЗПО)


граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты ежемесячного пособия на обеспечение питанием беременных женщин;


(в ред. Закона Пензенской области от 18.10.2013 N 2451-ЗПО)