Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2004 года N 733-ЗПО


Об областной программе "Формирование единого культурного пространства Пензенской области"

______________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Пензенской области от 15 декабря 2005 года N 902-ЗПО
______________________________________________________________



Принят
 Законодательным Собранием
 Пензенской области
 28 декабря 2004 года

Статья 1


Утвердить прилагаемую областную программу "Формирование единого культурного пространства Пензенской области".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Пензенской области
 В.К.Бочкарев


г. Пенза
30 декабря 2004 года
N 733-ЗПО


УТВЕРЖДЕНА
Законом Пензенской области
от 30.12.2004 N 733-ЗПО



     ОБЛАСТНАЯ ПРОГРАММА
     "Формирование единого культурного пространства Пензенской области"


Паспорт программы

Наименование программы

-

областная программа "Формирование единого культурного пространства Пензенской области" (далее - Программа)

Дата принятия решения о разработке Программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

-

постановление Правительства Пензенской области от 03.06.2004 N 287-пП

Государственный заказчик Программы

-

Правительство Пензенской области

Основные разработчики Программы

-

Министерство культуры Пензенской области, Управление финансов Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Цели и задачи Программы

-

активизация деятельности государственных учреждений культуры и средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусств Пензенской области по культурно-досуговому и информационному обслуживанию сельского населения, позволяющей обеспечить конституционное право граждан на свободный доступ к культурным ценностям, информации и знаниям

-

укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры и искусств и пропаганда лучших образцов профессионального искусства на территории Пензенской области

Сроки реализации Программы

-

июнь 2004 года - декабрь 2004 года

Объемы и источники финансирования Программы

-

Всего: 31,2 млн. рублей, в том числе:

- бюджет Пензенской области - 2,2 млн.рублей

- муниципальный бюджет Нижнеломовского района - 29,0 млн. рублей

Перечень основных мероприятий Программы

-

Обеспечение государственных учреждений культуры и средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусств Пензенской области транспортными средствами, музыкальными инструментами, современными средствами коммуникации

Исполнители мероприятий

-

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

-

повышение качественного уровня информационно-культурного обслуживания сельского населения

Система организации контроля за исполнением Программы

-

контроль за исполнением Программы возлагается на Министерство культуры Пензенской области


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Одним из направлений деятельности государственных учреждений культуры Пензенской области и средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусств является организация выездных творческих мероприятий для сельских жителей области.

Ежегодно в области проводятся фестиваль "Мастера культуры - труженикам села", творческая акция "Театр - селу", эстафета национальных культур "Венок дружбы", выезды студенческих творческих коллективов с разножанровыми концертными программами. С 2004 года организуются выездные презентации литературного журнала "Сура", передвижные выставки из цикла "Изделия декоративно-прикладного искусства мастеров Пензенской области", концерты с участием одаренных детей.

Вместе с тем, такими творческими акциями охватывается лишь небольшая часть сельского населения области. Например, выступления ведущих творческих коллективов и исполнителей в рамках фестиваля "Мастера культуры - труженикам села" проходят на концертных площадках 450 центральных усадеб из 1490 сельских населенных пунктов области. Реализация данной Программы позволит расширить географию концертных выступлений почти втрое и охватить творческими акциями все сельские населенные пункты области.

Наличие автотранспорта в областных учреждениях и учебных заведениях культуры и искусств позволило бы расширить географию выездов и предоставить доступ сельскому населению к лучшим образцам профессионального искусства и любительского творчества. Кроме того, для работников сельских учреждений культуры в целях улучшения качества предоставляемых населению культурно-досуговых и информационных услуг необходима методическая помощь областных библиотек, музеев, Дворца культуры и искусств "Дружба", учебно-методического центра по образованию системы культуры Пензенской области.

Совершенствование деятельности районных и сельских учреждений культуры по организации досуга различных категорий населения возможно только при наличии высококвалифицированных специалистов, подготовкой которых занимаются государственные учреждения культуры и средние профессиональные образовательные учреждения культуры и искусств Пензенской области.

В учебном процессе Пензенского музыкального училища им. А.А. Архангельского и училища культуры и искусств пианино играет решающую роль, это сольный и аккомпанирующий инструмент, без которого невозможна качественная подготовка специалистов. Имеющиеся музыкальные инструменты эксплуатируются более 20 лет, их изношенность составляет 90 процентов.

Дальнейшая информатизация областных учреждений культуры позволит мультимедийным учебным центрам более качественно оказывать услуги районным клубно-досуговым учреждениям, библиотекам, музеям и создать систему дистанционной методической помощи.

Комплектование фондов библиотек и использование в практике работы областных библиотек современных компьютерных технологий и средств телекоммуникации являются необходимыми условиями обеспечения свободного доступа населения к правовой и социально значимой информации, мировым информационным ресурсам и региональным базам данных.

2. Цель и задачи Программы


Основной целью Программы является активизация деятельности государственных учреждений культуры и средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусств Пензенской области по культурно-досуговому и информационному обслуживанию сельского населения, позволяющей обеспечить конституционное право граждан на свободный доступ к культурным ценностям, информации и знаниям.

Основные задачи Программы:

- укрепление материально-технической базы государственных учреждений культуры и искусств;

- повышение качественного уровня информационно-культурного обслуживания населения области;

- подготовка и закрепление кадров на селе.

3. Технико-экономическое обоснование Программы


Значительного укрепления и обновления требует материально-техническая база государственных учреждений культуры и средних профессиональных образовательных учреждений культуры и искусств. Кроме того, в ходе государственной аттестации экспертами были даны рекомендации по обновлению музыкальных инструментов, в том числе и пианино - играющего большую роль в организации качественного учебного процесса и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Комплектование фондов библиотек и использование в практике работы областных библиотек современных компьютерных технологий и средств телекоммуникации являются необходимыми условиями обеспечения свободного доступа населения к правовой и социально значимой информации, мировым информационным ресурсам и региональным базам данных.

В ходе реализации системы программных мероприятий данные вопросы будут решены.

4. Сроки и этапы реализации Программы


Сроки реализации данной Программы - июнь 2004 - декабрь 2004 года.

5. Источники финансирования


Объем финансирования за счет средств бюджета Пензенской области определяется исходя из утвержденных Законом Пензенской области "О бюджете Пензенской области на 2004 год" сумм. Объем финансирования программных мероприятий за счет средств муниципального бюджета определяется органами местного самоуправления Нижнеломовского района.

6. Механизм реализации Программы


Реализация Программы осуществляется на основе договоров на закупку и поставку продукции, заключенных Министерством культуры Пензенской области с исполнителем программных мероприятий. Отбор объектов программных мероприятий и их исполнителей производится на конкурсной основе.

7. Ожидаемые результаты от реализации Программы


Реализация Программы культурного обслуживания сельского населения, послужит стимулом роста культурного и образовательного потенциала, позволит укрепить материально-техническую базу и оснастить областные учреждения и средние специальные учебные заведения культуры и искусств современными техническими средствами.

Кроме того, организуя содержательный и полезный досуг населения, проводя выездные культурно-просветительские мероприятия, оказывая информационно-методические услуги, учреждения культуры более активно включаются в решение основных социально-экономических проблем села, положительно влияя на образ жизни сельского населения, помогая преодолевать асоциальные явления.

Мероприятия в рамках областного фестиваля "Мастера культуры - труженикам села" состоятся в 450 центральных усадьбах и 90 социально-культурных центрах. В ходе акции "Театр - селу" будет организовано 118 выездов. В среднем число посетителей одного мероприятия составит 100-150 человек. Во всех социально-культурных центрах будут организованы выездные выставки, Дни областных музеев на селе, состоятся концерты с участием одаренных детей, будут проведены выездные семинары-практикумы, "круглые столы", творческие лаборатории, мастер-классы. Все эти мероприятия позволят разнообразить досуг сельского населения и повысить профессиональный уровень сельских работников культуры.

8. Организация управления и контроль за ходом реализации Программы


Государственный заказчик осуществляет контроль за ходом реализации данной Программы.

Министерство культуры Пензенской области, с учетом выделяемых на реализацию Программы финансовых средств, уточняет затраты и осуществляет контроль за качеством поставляемой исполнителями мероприятий продукции.

По итогам реализации данной Программы Министерство культуры области представляет в Правительство области информацию об исполнении программных мероприятий.


9. Система программных мероприятий

N
п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Объем финансирования, млн.руб. (в ценах 2004 г.)

Ответственные исполнители

всего

в том числе за счет средств

бюджет Пензенской области

бюджет муниципального образования

1.

Обеспечение областных учреждений культуры и искусств транспортными средствами:

Автобус "ЛАЗ" (пригородный) - 1 единица (Филармония - 1)

2004 г.

3,6

3,6

Автобус "ПАЗ" - 5 единиц
(Театр кукол - 1,
Театр юного зрителя - 1,
Музыкальное училище - 1,
Училище культуры и искусств - 1,
Драматический театр им. А.В. Луначарского - 1)

2004 г.

4,9

4,9

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Микроавтобус "Газель" - 9 единиц
(Областной методический Центр по образованию системы культуры - 1,
Картинная галерея - 1,
ЦТИ "Дом Мейерхольда" - 1,
Училище культуры и искусств - 1,
Музей народного творчества - 1,
Филармония - 1,
ДКИ "Дружба" - 2,
Музыкальное училище - 1)

5,6

0,5

5,1

Всего

14,1

0,5

13,6

2.

Обеспечение областных учреждений культуры и искусств музыкальными инструментами

Пианино - 10 единиц
(Училище культуры и искусств - 5,
Музыкальное училище - 5)

2004 г.

2,5

0,7

1,8

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Всего

2,5

0,7

1,8

3.

Обеспечение областных учреждений культуры и искусств современными средствами коммуникаций и вычислительной техникой

"Спутниковый Интернет" - 35 комплектов с установкой (библиотека им. М.Ю. Лермонтова - 1,
областная юношеская библиотека - 1,
музыкальное училище - 1,
училище культуры и искусств - 1,
ДКИ "Дружба" - 1,
ЦБС - 30)

2004 г.

1,4

-

1,4

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Компьютеры - 60 штук
(Библиотека им. М.Ю. Лермонтова - 18,
Областная юношеская библиотека - 16,
Музыкальное училище - 4,
Спецбиблиотека - 2,
Училище культуры и искусств - 10,
ДКИ "Дружба" - 10)

3,5

0,3

3,2

Всего

4,9

0,3

4,6

4.

Обеспечение комплектования фондов областных библиотек

2004 г.

9,7

0,7

9,0

Министерство культуры Пензенской области, органы местного самоуправления Нижнеломовского района

Итого

31,2

2,2

29,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»