Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СОСТАВА КОЛЛЕГИИ И ПОЛОЖЕНИЯ О КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (утратил силу)

Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Пензенской области
от 15 октября 2001 N486


ПОЛОЖЕНИЕ

о коллегии Министерства здравоохранения Пензенской области


1. Общие положения.

1.1. Коллегия Министерства здравоохранения Пензенской области образуется в соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Пензенской области, утвержденным постановлением Губернатора Пензенской области OT02.06.99 N86.

1.2. В своей деятельности коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области и другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Пензенской области, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции коллегии.

2.1. Основной задачей коллегии является рассмотрение вопросов по реализации государственной политики в области охраны здоровья населения в пределах компетенции и прав, предоставленных Министерству здравоохранения Пензенской области.

2.2. На заседаниях коллегии рассматриваются вопросы:

- организации медицинской помощи населению Пензенской области, разработки приоритетных направлений и областных программ, обеспечивающих охрану здоровья населения;

- работы учреждений (организаций) здравоохранения;

- практического руководства учреждениями, организациями в системе здравоохранения;

- совершенствования стиля и методов работы учреждений здравоохранения по медицинскому обеспечению населения;

- создания и функционирования новых организационных и экономических структур в здравоохранении;

- подготовки, переподготовки, аттестации, повышения квалификации и социальной защиты персонала учреждений здравоохранения;

- подбора и расстановки руководителей подведомственных учреждений;

- контроля исполнения решений коллегии и приказов Министерства здравоохранения Пензенской области;

- другие вопросы деятельности органов и учреждений здравоохранения.

3. Состав коллегии.

3.1. Коллегия образуется в составе Министра здравоохранения (председатель коллегии), его заместителей, работников аппарата Министерства здравоохранения, руководителей территориальных органов управления здравоохранением, руководителей медицинских учреждений, а также представителей общественных и профессиональных объединений медицинских работников, других учреждений и организаций, участвующих в обеспечении здоровья населения.

3.2. Состав коллегии и Положение о ней утверждаются Губернатором области по представлению Министра здравоохранения, согласованному с начальником Управления государственной службы и кадровой политики, соответствующим заместителем Губернатора области, руководителем аппарата Правительства области.

4. Организация работы коллегии.

4.1. Коллегия Министерства работает в соответствии с утвержденным Регламентом работы.

4.2. Коллегия проводит свою работу согласно планам, составляемым ежеквартально. Ее заседания проводятся, как правило, 2 раза в месяц.

В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания коллегии.

4.3. План работы коллегии формируется по предложениям заместителей Министра, членов коллегии, руководителей структурных подразделений Министерства. Предложения к плану работы коллегии на следующий квартал передаются секретарю коллегии к 5 числу последнего месяца текущего квартала.

4.4. Проект плана работы коллегии на предстоящий квартал представляется на рассмотрение и утверждение до 20 числа последнего месяца квартала.

4.5. План работы коллегии рассматривается на заседании коллегии и утверждается Министром. Перед рассмотрением плана работы коллегии на следующий квартал рассматриваются итоги выполнения плана работы коллегии текущего квартала.

4.6. План работы коллегии может быть дополнен или изменен в процессе его выполнения по представленной на имя председателя коллегии докладной записке должностного лица, ответственного за подготовку вопроса.

4.7. Предложения по рассмотрению внеплановых вопросов вместе с необходимыми материалами к заседанию коллегии представляются по согласованию с председателем коллегии за 10 дней до заседания.