Недействующий


ГУБЕРНАТОР - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 1998 г. N 186


О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ С РОДИТЕЛЕЙ
ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНАТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


Внесено: Чернецовой Т.А., начальником управления образования Правительства Пензенской области.

В целях упорядочения взимания родительской платы за содержание детей в интернатных учреждениях и на основании Типового положения об образовательной школе-интернате, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 612,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке исчисления и взимания с родителей платы за содержание детей в интернатных учреждениях Пензенской области.

2. Признать утратившим силу постановление Главы администрации Пензенской области от 12.12.1993 г. N 517 "О порядке взимания родительской платы за содержание детей в интернатных учреждениях" с 01.09.1998 года.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на управление образования (Чернецову Т.А.).

Губернатор -
Председатель  Правительства
В.К.БОЧКАРЕВ





Утверждено
Постановлением
Губернатора -
Председателя Правительства
Пензенской области
от 14 июля 1998 г. N 186


ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ С РОДИТЕЛЕЙ ПЛАТЫ
ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Родительская плата за содержание детей в интернатных учреждениях составляет 30 процентов от среднего совокупного дохода на одного члена семьи (кроме профильных и лицейских классов).

2. Плата за содержание детей в профильных и лицейских классах школ-интернатов составляет 50% от среднего совокупного дохода на одного члена семьи, но не менее 2-х минимальных заработных плат.

3. Родительская плата за содержание детей в интернатных учреждениях не взимается, если совокупный доход на члена семьи составляет не более одной минимальной заработной платы.

4. Исчисление среднего совокупного дохода на члена семьи осуществляется, исходя из всех видов заработной платы, пенсий и пособий, получаемых каждым членом семьи.

При исчислении заработка учитывается заработная плата отца и матери, включая все виды заработка и дополнительные вознаграждения, как по основной, так и по совмещенной работе, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы, в том числе:

- основная заработная плата по должностным окладам, тарифным ставкам, расценкам и т.п.;

- все виды доплат и надбавок к заработной плате:

- премии;

- оплата за сверхурочную работу, а также за работу в праздничные и выходные дни;

- заработная плата, сохраняемая за время отпуска, а также получаемая при увольнении компенсация за неиспользованный отпуск.

При определении общей суммы заработка также учитываются:

- все виды пенсий и пособий;

- пенсии и алименты, получаемые на детей;

- ежемесячные государственные пособия, получаемые одинокими и многодетными матерями;

- ежемесячные государственные пособия на детей до 16 лет, получаемые матерями.

За содержание воспитанников школ-интернатов, находящихся под опекой (попечительством), плата взимается с пенсий, государственных пособий, алиментов и денежных средств, назначенных на этих детей, так как указанные пенсии, пособия, алименты и денежные средства выплачиваются опекунами (попечителями).

Алименты, уплачиваемые родителями, исключаются из общего заработка родителей.

Исчисление среднего совокупного дохода на члена семьи производится в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пособий на детей малообеспеченным семьям, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 25 сентября 1974 года N 452 с учетом последующих изменений, внесенных Советом Министров СССР.

5. Плата за содержание воспитанников в интернатном учреждении вносится ежемесячно, не позднее 10 числа текущего месяца, за который вносится плата.

6. Размер платы родителей за содержание детей в интернатных учреждениях определяется на начало учебного года (на 1 сентября каждого года) и по мере индексации минимальной заработной платы пересматривается.

Документы, необходимые для определения среднего совокупного дохода на члена семьи, предоставляются директору в начале учебного года и по мере индексации минимальной заработной платы.

7. В случае отчисления воспитанника из интернатного учреждения (вследствие перемены места жительства и другим причинам) внесенная плата подлежит возврату за соответствующее число дней данного месяца.

При переводе воспитанника из одного интернатного учреждения в другое внесенная плата учитывается при предъявлении квитанции об уплате.

За время отсутствия воспитанника в интернатном учреждении свыше 3 дней подряд (в связи с каникулами, болезнью) плата не взимается.

8. За время пребывания воспитанника в воскресные и праздничные дни у родителей или лиц, их заменяющих, плата за их содержание за эти дни не зачисляется в последующие платежи.

9. Возврат излишне внесенных сумм за содержание воспитанников в интернатных учреждениях производится при условии подачи заявления о возврате сумм в соответствующие финансовые органы до истечения годичного срока со дня их поступления в бюджет.

Финансовые органы должны произвести возврат указанных сумм в течение двух недель со дня подачи заявления и сообщить об этом интернатному учреждению в письменном виде.

10. В исключительных случаях управление образования имеет право освобождать родителей от платы за содержание детей в интернатных учреждениях полностью или частично. Общее число воспитанников, освобожденных от платы за содержание в интернатных учреждениях полностью или частично, не должно превышать 25% от общего числа воспитанников, имеющих родителей.

11. Списание безнадежной ко взысканию задолженности по плате родителей за содержание воспитанников в интернатных учреждениях производится в порядке, установленном законодательством.

Решение об освобождении родителей от платы на текущий год не может служить основанием для списания ранее образовавшейся задолженности по плате.

12. Средства, полученные за содержание детей в интернатных учреждениях, зачисляются в доход бюджета, из которого финансируется данное интернатное учреждение.

13. Ответственность за своевременное поступление родительской платы возлагается на директора школы-интерната.

14. Порядок исчисления и взимания с родителей платы за содержание детей в специальных школах для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, определяется самостоятельной инструкцией специализированных школ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»