Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2001 года N 74-пП


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ НА 2001-2003 ГОДЫ


В целях усиления борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка Правительство Пензенской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить план совместных мероприятий Правительства Пензенской области и правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью в Пензенской области на 2001-2003 годы (далее именуется - План) согласно приложению.

2. Территориальным органам государственного управления исполнительной власти области, органам местного самоуправления муниципальных образований совместно с правоохранительными органами:

- рассмотреть итоги выполнения областной целевой программы по борьбе с преступностью и коррупцией, утвержденной решением Правительства Пензенской области от 26.03.99 N 3:

- разработать и реализовать аналогичные Планы.

3. Признать утратившим силу решение Правительства Пензенской области от 26.03.99 N 3 "О состоянии и мерах по борьбе с экономической преступностью и коррупцией".

4. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Вице-губернатора Пензенской области Овчинникова Н.С.

Губернатор Пензенской области
 В.К. Бочкарев


ПАСПОРТ
плана совместных мероприятий Правительства Пензенской области и правоохранительных
органов по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы


Наименование Плана     - план совместных мероприятий Правительства Пензенской области и правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью в на 2001-2003 годы

Наименование, дата и     - распоряжение Губернатора Пензенской области

номер решения о     от 15 марта 2000 года N 36-р
разработке

Цели Плана     - создание необходимых условий для оздоровления криминальной ситуации в области, активизация деятельности правоохранительных органов, оказание комплексной практической помощи районам области со сложной криминогенной обстановкой.

Задачи Плана     - укрепление законности и правопорядка, повышение эффективности взаимодействия органов государственной исполнительной власти и правоохранительных органов.

Объем и источники

 финансирования Плана- за счет сметы, предусмотренной на сокращение финансирования     милиции общественной безопасности, иные источники финансирования

Сроки и этапы                 - I этап - 2001 год      

реализации Плана           - II этап 2002 год

                                                   -III этап - 2003 год

Перечень основных мероприятий    - противодействие организованной преступности и     коррупции, преодоление криминализации экономики, меры по борьбе с терроризмом и бандитизмом, противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, профилактика и предотвращение преступлений и правонарушений.

Исполнители основных  мероприятий Плана     - правоохранительные органы, территориальные     органы государственного управления исполнительной власти области, органы местного самоуправления муниципальных образований, Правительство Пензенской области.

Ожидаемые конечные результаты Плана        - уменьшение количества совершенных   преступлений, эффективное противодействие организованной преступности, коррупции и терроризму.

Организация контроля  за реализацией Плана   - исполнители мероприятий Плана несут ответственность за их качественное и своевременное исполнение. Информация о выполнении мероприятий предоставляется в Правительство области и Главному федеральному инспектору по Пензенской области не позднее 10 июля и 10 января соответствующего периода реализации этапов Плана. Ход и результаты выполнения Плана могут быть рассмотрены на соответствующих заседаниях Правительства Пензенской области.

    Приложение

СОГЛАСОВАН                                                          УТВЕРЖДЕН

Главный федеральный инспектор                                  постановлением

по Пензенской области                                  Правительства  области

В.В. Фомин                                         от 5 марта 2001 г. N 74-пП



ПЛАН
совместных мероприятий Правительства Пензенской области и правоохранительных органов по усилению борьбы с преступностью на 2001-2003 годы.

г.Пенза

N

Наименование мероприятии

Срок исполнения

Исполнители

п/п




1

2

3

4

/. Преодоление криминализации экономики.

1.1

Обеспечить проведение целенаправленной работы правоохранительных структур по профилактике преступлений в сфере экономики, устранению причин и выявлению условии, способствующих их совершению. В этих целях:




Разработать на период действия программы комплекс мер по:

- обеспечению действенной защиты организаций и предприятий различных форм собственности, субъектов малого и среднего предпринимательства, инвесторов и акционеров от посягательства со стороны криминальных структур, предотвращению нанесения материального ущерба собственникам;

- выявлению, предупреждению и пресечению экономических преступлений на рынке ценных бумаг и в банковских учреждениях;

- выявлению должностных лиц, не представивших декларации о доходах.

2001 I.

УВД, УФСНП,
УФСБ, УМНС

1.1.2

Организовать и провести комплекс межведомственных мероприятий, препятствующих деятельности организованных преступных групп в наиболее доходных отраслях экономики.

2001-2003 г.г.

УБОП, УВД,
УФСБ, УФСНП

1.1.3

Подготовить и провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий но выявлению и пресечению преступной деятельности организованных групп, занимающихся межрегиональным незаконным предпринимательством в сфере торговли, хищениями, путем мошенничества на потребительском рынке.

2001-2003 г.г.

УБОП, УВД,
УФСНП- таможня, ЛУВД

1.1.4

Регулярно проводить мероприятия по контролю за соблюдением налогового законодательства крупнейшими организациями-экспортерами.

2001-2003 г.г.

УМНС. УФСНП,
УВД, таможня

1.1.5

Провести мероприятия по проверке деятельности дочерних фирм, созданных вокруг крупных предприятий-недоимщиков.

2001-2003 г.г.

УФСНП, УМНС, Правительство области

1.1.6

Провести комплекс мероприятий по проверке организаций торговли и выявлению правонарушений на рынках г. Пензы.

2001-2003 г.г.

УВД, ГТИ, УФСНП,

ГНИ

1.2

Активизировать борьбу с хищениями цветных и черных металлов. В этих целях:

- регулярно проводить проверки предприятий, организующих сбор и переработку лома цветных и черных металлов:

- осуществлять контроль за законностью реализации лома цветных и черных металлов организациями всех форм собственности

2001-2003 г.г.

УВД, ЛУВД, Правительство области

//. Борьба с коррупцией.

2.1

Разработать комплекс антикоррупционных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с результатами инвентаризации находящихся в федеральной собственности объектов транспорта, приватизация которых запрещена, выделением земельных участков под строительство жилья и объектов коммерческого назначения, арендой коммерческими структурами помещений, незаконным использованием федеральных целевых и иностранных кредитов, бюджетных средств, направляемых в социальную сферу.

2001 г.

УФСНП, УФСБ, УВД

2.2

Осуществить комплекс специальных мер по выявлению и пресечению фактов использования государственными служащими и сотрудниками правоохранительных органов служебного положения в корыстных целях. Факты коррупции предавать гласности через средства массовой информации.

2001-2003 г.г.

УВД, УФСБ, УБОП,
УФСНП, прокуратура

///. Противодействие организованной преступности.

3.1

На основе широкого использования современных форм и методов оперативно-розыскной деятельности наращивать усилия по разобщению и пресечению деятельности организованного преступного сообщества и организованных преступных групп, состоящих на учете в регионе. В этих целях:

- провести оперативно - профилактические и целевые операции по выявлению и пресечению "воровских сходок", деятельности "воров в законе",

2001-2003 г.г.

УБОП, УВД, УФСБ,
УФСНП, УИН

  

- продолжить проведение комплекса оперативных мероприятий в отношении лидеров преступных формирований, организующих и осуществляющих контроль за нелегальными каналами поступления и сбыта оружия и боеприпасов, наркотических веществ, в том числе в среде осужденных и заключенных под стражу;

- осуществить комплекс оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по установлению организованных преступных сообществ и организованных преступных группировок, сформированных по этническим признакам, экстремистской и террористической направленности;

- проводить оперативно-розыскные мероприятия по пресечению фактов вымогательства, грабежей и разбойных нападений на автодорогах, выявлению лиц и группировок, причастных к их совершению

  

  

IV. Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

4.1

Обеспечить реализацию Областной целевой программы мер по усилению противодействия немедицинскому употреблению наркотических средств и их незаконному обороту на 2000-2001 годы и последующей разработкой аналогичной программы на планируемый период.

2001 г.

Правительство области, прокуратура, УВД УФСБ, УФСНП, таможня, Министерство здравоохранения, Министерство образования, администрации городов и районов области.

4.2

Повысить качественный уровень документирования деятельности преступных групп и сообществ, действующих в сфере незаконного оборота наркотических средств, прежде всего располагающих международными и межрегиональными связями. Добиваться эффективности оперативных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства наркотических средств психотропных и сильнодействующих веществ, прекурсоров и их утечки из легального оборота, а также выявление и перекрытие каналов их контрабандного поступления, уделив особое внимание отработке пассажирских и грузовых потоков из Средней Азии и Северного Кавказа

2001-2003 г.г

УВД, УБОП, УФСБ, таможня, ЛУВД


В этих целях проводить комплексные оперативно-профилактические мероприятия'.

- "Допинг" - по пресечению поступления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ промышленного изготовления в незаконный оборот;

- "Мак" - по пресечению поступления в незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения;

- по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп (формирований), действующих в сфере незаконного оборота наркотиков

ежегодно (март-апрель, октябрь-ноябрь)
ежегодно (май-сентябрь)

ежегодно


4.3

Провести комплексное обследование химфармпредприятпй, складов и иных мест производства, хранения и реализации лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, принять меры к устранению имеющихся нарушений.

2002 г.

Министерство здравоохранения, УВД

4.4

Разработать и направить в правоохранительные органы городов и районов области типовые методики раскрытия и расследования уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

2001 г.

УВД, Прокуратура, УФСБ, УИН

V. Меры по борьбе с терроризмом и бандитизмом.

5.1

Реализовать меры, предусмотренные межведомственным планом целевых оперативно-профилактических мероприятий по борьбе с различными проявлениями

2001-2003 г.г.

УФСБ, УВД, УБОП, ЛУВД, таможня


терроризма, выявлению и устранению сопутствующих ему процессов.



5.2

Провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению каналов, в том числе и зарубежных, поступления оружия, боеприпасов, взрывных устройств и средств связи террористическим и экстремистским формированиям, преступным группам.

2001-2003 г.г.

УВД, УБОП, ЛУВД, УФСБ, таможня

VI. Повышение эффективности раскрытия и расследования тяжких преступлений.

6.1

Ежегодно анализировать деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию умышленных убийств, других тяжких преступлений против личности. Принимать конкретные меры повышения эффективности взаимодействия следственного аппарата и уголовного розыска.

2001-2003 г.г.

Прокуратура, УВД

6.2

Подготовить и направить в правоохранительные органы городов и районов области типовые методики по раскрытию и расследованию тяжких преступлений в финансово-кредитной сфере.

2001 г.

УВД, Прокуратура, УФСБ

6.3

Разработать и внедрить в практику деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлении современные информационные технологии, программно-технические и коммуникационные средства приема - передачи информации, единую информационно-вычислительную сеть и интегрированные банки данных.

2003 г.

УВД, УФСБ, УФСНП

VII. Обеспечение общественного порядка на улицах, на транспорте, в других общественных местах.

7.1

Расширить сеть стационарных постов ППСм в наиболее криминогенных местах, которые оборудовать: ПЭВМ, имеющими доступ к автоматизированным информационно-поисковым системам и адресным массивам ОВД.

2001-2002 г.г.

Администрации городов и районов области, УВД

7.2

Разместить на центральных площадях, рынках, вокзалах и иных местах массового пребывания людей установок телевизионного обзора, экстренной связи с милицией.

2002-2003 г.г.

Администрации городов и районов области, УВД

VIII. Профилактика и предотвраищение правонарушении.

8.1

Внести в Законодательное Собрание области предложение о решении на федеральном уровне вопроса принятия нормативного документа, предусматривающего единые требования по технической укрепленности объектов хранения товарно-материальных ценностей собственников.

2001 г.

УВД

8.2

Создать в учебных заведениях специальные структурные подразделения, состоящие из психологов, педагогов-специалистов, юристов, на которые возложить задачи по ранней профилактике правонарушений.

2002 г.

Министерство образования

8.3

В целях дальнейшего развития сферы деятельности, объема перечня предоставляемых охранных услуг принять конкретные меры:

- по расширению сети многопрофильных проектно-монтажных и производственно-сбытовых центров вневедомственной охраны ОВД, обеспечивающих оказание

2001 г.

УВД


полного комплекса услуг по проектированию и монтажу инженерно-технических средств охраны и систем безопасности на объектах различных категорий н квартирах граждан, монтажу противоугонных систем на автотранспорте, домофонов и средств технической укрепленности;

- по активизации работы но приему под охрану подразделениями вневедомственной охраны рынков и других, компактно расположенных объектов мелкооптовой и розничной торговли, сети автостоянок.



8.4

Ежегодно анализировать ход выполнения областной Программы по исполнению Закона Российской Федерации от 20.05.93 г. N 4992-1 "Об оружии".

Принять дополнительные меры, направленные на пресечение хищения и использования оружия в преступных целях.

2001-2003 г.г.

Прокуратура, УВД. УФСБ, военная прокуратура, таможня

8.5

 

Регулярно проводить в учреждениях образования дни правовой культуры с участием работников правоохранительных ведомств и медицины.

2001-2003 г.г.

Министерство образования. УВД, Министерство здравоохранения

8.6

Принять участие в проведении межведомственной операции "Подросток", направленной на улучшение индивидуально-воспитательной работы с подростками-правонарушителями.

2001-2003 г.г.

УВД. Министерство образования

IX. Информационно-пропагандистское обеспечение борьбы с преступностью.

9.1

Информировать население области о криминогенной обстановке, формировать правовое сознание и уважение к органам правопорядка.

2001-2003 г.г.

Департамент СМИ и полиграфии области, УВД. УФСБ. УФСНП

9.2

Принять участие в подготовке на государственных теле- радиоканалах циклов постоянных информационно-тематических программ правоохранительной направленности. Организовать публикацию в периодической печати инструктивных материалов о формах и методах самозащиты от преступных посягательств.

2001-2003 г.г.

УВД, УФСБ, УФСНП,
таможня

X. Материально-техническое обеспечение правоохранительных органов.

10.1

Продолжить строительство нового здания УВД.

2001-2003 г.г.

Правительство области, УВД

10.2

Построить новые здания ОВД (с ИВС и гаражом) Ленинского района г. Пензы и Неверкинского района.

2003 г.

Правительство области, УВД

10.3

Провести реконструкцию здании изоляторов временного содержания Тамалинского, Вадинского, Колышлейского, Земетчинского РОВД.

2003 г.

Правительство области, УВД

10.4

Продолжить выделение денежных средств на содержание подразделений милиции общественной безопасности в пределах финансирования из областного бюджета, а также из бюджетов городов и районов области.

2001-2003 г.г.

Правительство области, администрации городов и районов области


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»