РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ТАМБОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
Четвертый созыв

Сорок девятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 25 июня 2008 N 661


О Положении "О комиссии Тамбовской
городской Думы по противодействию коррупции"

(с изменениями на 13 октября 2009 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Решением Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N 1155
_________________________________________________________________

     

Рассмотрев проект решения "О Положении "О комиссии Тамбовской городской Думы по противодействию коррупции", внесенный главой города Тамбова, и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Тамбовской области от 04.06.2007 N 205-З "О противодействии коррупции в Тамбовской области", Уставом города Тамбова, Регламентом Тамбовской городской Думы IV созыва, Положением "О порядке проведения и рассмотрения результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Тамбова", с учетом заключений постоянных комиссий по местному самоуправлению и защите прав граждан, по городскому хозяйству и муниципальной собственности, по социально-экономическому развитию и бюджету,

Тамбовская городская Дума РЕШИЛА:


1. Утвердить прилагаемое Положение "О комиссии Тамбовской городской Думы по противодействию коррупции".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению и защите прав граждан (Г.И. Берстенев).

3. Настоящее решение вступает в силу после опубликования в газете "Наш город Тамбов".

Глава города Тамбова

А.Ю. Ильин


Приложение
к решению Тамбовской городской Думы
от 25 июня 2008 года
N 661

     

Положение
"О комиссии Тамбовской городской Думы по противодействию коррупции"


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации","О противодействии коррупции", "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" , Законом Тамбовской области "О противодействии коррупции в Тамбовской области", Уставом города Тамбова, Регламентом Тамбовской городской Думы IV созыва, Положением "О порядке проведения и рассмотрения результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Тамбова" в целях анализа муниципальных правовых актов Тамбовской городской Думы для выявления факторов, способствующих возникновению и распространению коррупции в органах местного самоуправления, подготовки предложений по совершенствованию муниципальных правовых актов Тамбовской городской Думы в области правового обеспечения противодействия коррупции в органах местного самоуправления города Тамбова (преамбула в редакции,введенной в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N 1155).

Глава 1. Общие положения


Статья 1

В соответствии с Уставом города Тамбова, Регламентом Тамбовской городской Думы IV созыва из числа депутатов Тамбовской городской Думы (далее - городская Дума) на срок полномочий городской Думы решением городской Думы образуется комиссия Тамбовской городской Думы по противодействию коррупции (далее - Комиссия).

Статья 2

Правовую основу деятельности Комиссии составляют Федеральные законы "О противодействии коррупции" "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закон Тамбовской области "О противодействии коррупции в Тамбовской области", Устав города Тамбова, Регламент Тамбовской городской Думы IV созыва, Положение "О порядке проведения и рассмотрения результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Тамбова", настоящее Положение (статья  в редакции, введенной с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N 1155).     

Глава 2. Полномочия и вопросы ведения Комиссии


Статья 3 (статья в редакции, введенной в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N1155)

Комиссия в пределах своих полномочий:

1) по поручению Тамбовской городской Думы, главы города Тамбова (далее - глава города) рассматривает заключения экспертно-правового отдела городской Думы (далее - экспертно-правовой отдел) по результатам экспертизы на коррупциогенность проектов правовых актов городской Думы и направляет главе города для принятия решения свои заключения с рекомендациями о возврате проекта правового акта на доработку, а в отношении действующих правовых актов - об устранении выявленных коррупциогенных факторов;

2) с привлечением специалистов экспертно-правового отдела проводит работу по мониторингу действующих правовых актов городской Думы в целях выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции в органах местного самоуправления города Тамбова;

3) разрабатывает предложения по совершенствованию нормативных правовых актов городской Думы в области правового обеспечения противодействия коррупции в органах местного самоуправления города Тамбова, организует депутатские слушания по указанным вопросам;

4) изучает, анализирует и обобщает поступающие в Комиссию документы и материалы о противодействии коррупции, информирует главу города о результатах этой работы;

5) изучает отечественный и зарубежный опыт в области противодействия коррупции, готовит предложения по его использованию в нормотворческой деятельности;

6) решает вопросы организации своей деятельности;

7) привлекает к работе для изучения, обобщения поступающих в Комиссию документов специалистов экспертно-правового, экономического, организационного отделов и Контрольно-счетной палаты Тамбовской городской Думы;

8) периодически, но не реже двух раз в год, представляет на рассмотрение городской Думы информацию о своей деятельности.

Глава 3. Порядок формирования и структура Комиссии


Статья 4

Комиссия состоит из 5 депутатов городской Думы: 4 депутата городской Думы включаются в состав Комиссии на основе принципа пропорционального представительства депутатских групп в городской Думе, один депутат городской Думы включается в состав Комиссии из числа депутатов, не входящих в депутатские группы в городской Думе. Численный и персональный составы Комиссии могут быть изменены решением городской Думы.

Статья 5

Комиссия из своего состава большинством голосов от общего числа членов Комиссии избирает председателя и вносит предложение по его кандидатуре для утверждения на заседании городской Думы.

Статья 6

Комиссия из своего состава большинством голосов от общего числа членов Комиссии избирает заместителя председателя и информирует о принятом решении городскую Думу.

Статья 7

Председатель Комиссии:

1) организует работу Комиссии;

2) определяет порядок подготовки вопросов к заседаниям Комиссии;

3) созывает и ведет заседания Комиссии;

4) вносит на утверждение Комиссии проект повестки дня;

5)определяет состав лиц, приглашаемых на заседание Комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 13 октября 2009 года  на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N1155);

6) обеспечивает подготовку материалов к заседаниям Комиссии;

7) организует работу по исполнению принятых Комиссией решений и рекомендаций;

8) дает поручения членам Комиссии, оказывает содействие в осуществлении ими своих полномочий;

9) знакомит  главу города, городскую Думу с заключениями Комиссии по проектам нормативных правовых актов городской Думы (пункт в редакции, введенной в действие с 13октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N1155).

10) подписывает письма, обращения и иные документы, направляемые от имени Комиссии (пункт дополнительно вводится в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N1155).

11) выступает на заседаниях городской Думы с информацией по вопросам деятельности Комиссии (пункт дополнительно вводится в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N1155).

Статья 8

Заместитель председателя Комиссии:

1) выполняет поручения председателя Комиссии;

2) исполняет обязанности председателя Комиссии в полном объеме в случае его отсутствия;

3) выполняет по поручению председателя Комиссии отдельные его функции.

Статья 9

Член Комиссии:

1) выполняет отдельные поручения председателя Комиссии;

2) принимает личное участие в заседаниях Комиссии (о невозможности присутствовать на заседании по уважительной причине депутат информирует председателя Комиссии);

3) участвует в обсуждении вопросов, вынесенных на заседание Комиссии (пункт в редакции,введенной в действие с 13 октября 2009года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009года N1155).

4) вносит предложения по повестке дня заседания Комиссии.

Статья 9.1 (статья дополнительно вводится в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N 1155).

1. Председатель Комиссии может быть освобожден от своих обязанностей досрочно на заседании городской Думы большинством голосов от установленного числа депутатов.

Заместитель председателя Комиссии может быть освобожден от своих обязанностей досрочно большинством голосов от общего числа членов Комиссии.

2. Выборы нового председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии проводятся не позднее месяца с момента вступления в силу решения об освобождении предыдущего


Глава 4. Организация деятельности Комиссии


Статья 10

Комиссия осуществляет свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов руководствуясь нормами Положения "О порядке проведения и рассмотрения результатов антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления города Тамбова", утвержденного решением городской Думы.

Основной формой работы Комиссии является заседание.

Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии.

Заседание Комиссии, как правило, ведется открыто. Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого, выездного или в иной форме заседания.

Статья 11

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Заседания Комиссии проводятся по инициативе председателя Комиссии, по предложению главы города, а также по инициативе депутатов городской Думы и членов комиссии.

Депутаты, не входящие в состав Комиссии, имеют право принимать участие в заседании с правом совещательного голоса.

Статья 12

Проект повестки дня формируется на основании:

1) перспективного плана работы Тамбовской городской Думы;

2) плана работы Комиссии;

3) поручений главы города;

4) предложений депутатов городской Думы и членов Комиссии.

Статья 13

На заседаниях Комиссии вправе присутствовать и выступать с информацией глава администрации города и (или), по его поручению, полномочный представитель главы администрации города Тамбова, заместители главы администрации города, руководители структурных подразделений администрации города, другие должностные лица, представители заинтересованных государственных органов и общественных организаций (пункт в редакции,введенной в действие с 13 октября 2009 года на основании решения Тамбовской городской Думы от 1 октября 2009 года N 1155).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»