Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2012 года N 957


Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления администрации Тамбовской области от 14.09.2021 N 705, вступившего в силу на следующий день после дня первого официального опубликования (опубликовано на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" http://tamlife.ru - 14.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 29.01.2013 N 80, от 03.09.2013 N 975, от 06.06.2017 N 528, от 21.11.2017 N 1150, от 27.11.2018 N 1228)




В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация области постановляет:


1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения согласно приложению.


(п. 1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Тамбовская жизнь".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области А.Т.Габуева.


(в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 06.06.2017 N 528)



Глава администрации области
О.И.Бетин



Утвержден
Постановлением
администрации Тамбовской области
от 02.08.2012 N 957



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕМ СОХРАННОСТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 29.01.2013 N 80, от 03.09.2013 N 975, от 06.06.2017 N 528, от 21.11.2017 N 1150, от 27.11.2018 N 1228)



1. Настоящий порядок (далее - Порядок) регламентирует осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (далее - региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог).


(п. 1 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


2. Региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог осуществляется Управлением автомобильных дорог и транспорта области, с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных федеральными законами и иными федеральными нормативными правовыми актами, законами области и иными нормативными правовыми актами области в сфере автомобильных дорог и дорожной деятельности (далее - обязательные требования).


(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 03.09.2013 N 975, от 06.06.2017 N 528)


3. Предметом регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог является выполнение юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и их уполномоченными представителями требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тамбовской области по:


соблюдению обязательных требований к обеспечению сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Тамбовской области, в том числе к соблюдению порядка использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения области, технических требований и условий размещения объектов в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения области;


соблюдению обязательных требований по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения области,


соблюдению обязательных требований по присоединению стационарных торговых объектов общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров к автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения области;


соблюдению обязательных требований по устройству пересечений автомобильных дорог железнодорожными путями;


соблюдению обязательных требований по строительству, реконструкции в границах придорожных полос автомобильной дороги объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, установки рекламных конструкций, информационных щитов и указателей;


соблюдению обязательных требований по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту примыканий объектов дорожного сервиса, стационарных торговых объектов общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров к автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения;


соблюдению обязательных требований по строительству, реконструкции, капитальному ремонту пересечения автомобильной дороги с другими автомобильными дорогами и примыканий автомобильной дороги к другой автомобильной дороге;


соблюдению обязательных требований по прокладке, переносу, переустройству инженерных коммуникаций, их эксплуатации в границах полос отвода и придорожных полос автомобильной дороги регионального и межмуниципального значения.


(п. 3 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


4. Должностными лицами управления автомобильных дорог и транспорта области (далее - Управление), осуществляющими региональный государственный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог, являются:


начальник Управления;


заместитель начальника Управления, осуществляющий координацию выполнения функций в сфере дорожной деятельности в соответствии с должностным регламентом;


начальник отдела государственного контроля и надзора Управления;


заместитель начальника отдела государственного контроля и надзора Управления;


консультант отдела государственного контроля и надзора Управления в соответствии с должностным регламентом.


(абзац введен Постановлением администрации Тамбовской области от 21.11.2017 N 1150)


(п. 4 в ред. Постановления администрации Тамбовской области от 06.06.2017 N 528)


5. При организации регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог применяется риск-ориентированный подход.


В целях применения при осуществлении регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог риск-ориентированного подхода деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подлежит отнесению к одной из категорий риска на основании критериев отнесения их деятельности к определенной категории риска, которые приведены в приложении к настоящему Порядку, если такие критерии не установлены федеральным законом или Правительством Российской Федерации.


Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, а также изменение ранее присвоенной категории риска осуществляется приказом управления автомобильных дорог и транспорта области.


(п. 5 введен Постановлением администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


6. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется со следующей периодичностью:


для категории среднего риска - не чаще одного раза в 4 года;


для категории умеренного риска - не чаще одного раза в 6 лет;


в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к низкой категории риска, плановые проверки не проводятся.


(п. 6 введен Постановлением администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


7. При проведении плановых проверок всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей используются проверочные листы (списки контрольных вопросов).


Проверочный лист (список контрольных вопросов) включает в себя перечень вопросов, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки. Перечень содержит вопросы, затрагивающие все предъявляемые к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям обязательные требования.


Предмет плановой проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочный лист (список контрольных вопросов).


Проверочный лист (список контрольных вопросов) утверждается приказом Управления в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2017 N 177 "Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов).


При проведении проверки с использованием проверочного листа (списка контрольных вопросов) заполненный по результатам проведения проверки проверочный лист (список контрольных вопросов) прикладывается к акту проверки.


(п. 7 введен Постановлением администрации Тамбовской области от 27.11.2018 N 1228)


8. В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управление осуществляет мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми Управлением программами профилактики нарушений.


В целях профилактики нарушений обязательных требований Управление:


обеспечивает размещение на официальном сайте Управления в сети "Интернет" перечня нормативных правовых актов и их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов;


осуществляет информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Управление подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в действие, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований;


обеспечивает регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог и размещение на официальном сайте Управления в сети "Интернет" соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»