Недействующий

 
ЗАКОН

 ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 мая 2012 года N 139-З


О порядке заключения договора о целевом обучении между государственным органом Тамбовской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Тамбовской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Тамбовской области от 02.03.2022 N 55-З, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 03.03.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Законов Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З, от 02.02.2017 N 62-З, от 28.04.2018 N 238-З)




Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 18 мая 2012 г.
N 434



Статья 1. Право на участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении между государственным органом Тамбовской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Тамбовской области


(в ред. Закона Тамбовской области от 02.02.2017 N 62-З)


Право на участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении между государственным органом Тамбовской области (далее - государственный орган области) и гражданином Российской Федерации (далее - гражданин) с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Тамбовской области (далее - договор на обучение) имеет гражданин, достигший возраста 18 лет, владеющий государственным языком Российской Федерации и впервые получающий высшее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, имеющей государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе (далее - образовательная организация).


Статья 2. Перечень документов, представляемых гражданином для участия в конкурсе на заключение договора на обучение


Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе на заключение договора на обучение, представляет в государственный орган области:


личное заявление;


собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации для представления в государственный орган гражданином, поступающим на государственную гражданскую службу Российской Федерации (далее - гражданская служба), с приложением фотографии;


копию паспорта (паспорт предъявляется лично по прибытии на конкурс);


копию трудовой книжки или иные документы, подтверждающие трудовую деятельность гражданина (за исключением случаев, когда трудовая деятельность ранее не осуществлялась);


заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и ее прохождению;


(в ред. Закона Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З)


справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые обучается в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования направления подготовки (специальности), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.


(в ред. Закона Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З)


Статья 3. Проведение конкурса на заключение договора на обучение


1. Объявление о проведении конкурса на заключение договора на обучение (далее - конкурс) публикуется государственным органом области не менее чем в одном периодическом печатном издании, а также размещается на официальном сайте государственного органа области в сети Интернет не позднее чем за один месяц до дня проведения конкурса.


2. В объявлении указываются категории и группы должностей государственной гражданской службы Тамбовской области (далее - гражданская служба области), которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения; квалификационные требования для замещения должностей (требования к уровню профессионального образования, профессиональным знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей); перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии со статьей 2 настоящего Закона; место и время их приема; срок, до истечения которого принимаются указанные документы; дата, время, место и порядок проведения конкурса.


(в ред. Закона Тамбовской области от 02.02.2017 N 62-З)


3. Конкурс на заключение договора на обучение проводится конкурсной комиссией государственного органа области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы.


4. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на заключение договора на обучение на основании представленных документов, указанных в статье 2 настоящего Закона, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих законодательству Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики, стажировки. Методика проведения конкурса утверждается государственным органом области самостоятельно.


5. Гражданам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение одного месяца со дня его завершения.


6. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и др.), осуществляются гражданами за счет собственных средств.


Статья 4. Заключение договора на обучение


1. Договор на обучение между государственным органом области и гражданином заключается не позднее чем через 45 дней со дня принятия конкурсной комиссией решения о признании гражданина победителем конкурса.


Форма договора о целевом обучении между государственным органом Тамбовской области и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения государственной гражданской службы Тамбовской области утверждается постановлением администрации Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 02.02.2017 N 62-З)


2. Договор на обучение с гражданином заключается с обязательством последующего прохождения гражданской службы области на должностях гражданской службы области категории "специалисты", относящихся к старшей группе должностей, и категории "обеспечивающие специалисты", относящихся к старшей группе должностей.


(в ред. Закона Тамбовской области от 28.04.2018 N 238-З)


3. Договор на обучение с гражданином, осваивающим программу бакалавриата или специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.


Договор на обучение с гражданином, осваивающим программу магистратуры или образовательную программу среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.


Договор на обучение с гражданином, получающим образование по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.


(часть 3 в ред. Закона Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З)


4. Перед заключением договора на обучение по решению руководителя государственного органа области может быть осуществлена проверка достоверности и полноты персональных данных и иных сведений, включенных в документы, представленные гражданином в соответствии со статьей 2 настоящего Закона, в порядке, определенном действующим законодательством Российской Федерации.


5. В договоре на обучение предусматривается обязательство гражданина о прохождении гражданской службы области в государственном органе области после получения им документа установленного образца о среднем профессиональном образовании или высшем образовании в течение срока, установленного договором на обучение.


(в ред. Законов Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З, от 02.02.2017 N 62-З)


Срок прохождения гражданской службы области в государственном органе области составляет от одного года до пяти лет и должен быть не менее срока, в течение которого государственный орган области осуществлял дополнительную выплату гражданину в соответствии со статьей 5 настоящего Закона.


6. Контроль за исполнением обязательств по договору на обучение осуществляется соответствующим государственным органом области.


Статья 5. Порядок предоставления и размер дополнительной выплаты гражданам, заключившим договор на обучение


1. Государственный орган области на основании заключенного договора на обучение осуществляет дополнительную выплату гражданину в размере 50 процентов государственной академической стипендии, установленной для студентов, обучающихся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях субъектов Российской Федерации (далее - дополнительная выплата).


(в ред. Закона Тамбовской области от 05.05.2014 N 396-З)


2. Перечисление дополнительной выплаты осуществляется ежемесячно на основании заключенного договора на обучение на банковский счет гражданина, открытый в кредитной организации, начиная с месяца, следующего за месяцем начала действия договора на обучение, и прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения действия договора на обучение.


Статья 6. Финансирование расходов, связанных с заключением договора на обучение


Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с проведением конкурса, исполнением договора на обучение, предоставлением дополнительной выплаты, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на содержание соответствующего государственного органа области.


Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации области
О.И.Бетин


г. Тамбов


24 мая 2012 года


N 139-З

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»