ЗАКОН

ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 сентября 2001 года N 209-З


Об официальных символах Тамбовской области

(с изменениями на 26 сентября 2022 года)

(в ред. Законов Тамбовской области от 28.11.2001 N 230-З, от 06.02.2012 N 114-З, от 10.02.2014 N 378-З, от 28.04.2018 N 237-З, от 26.09.2022 N 166-З)




Принят
Постановлением
Тамбовской областной Думы
от 14 сентября 2001 г. N 1057



В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Тамбовской области Российской Федерации (далее - Уставом) настоящий Закон устанавливает официальные символы Тамбовской области, определяет порядок их создания и использования.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)



Статья 1. Официальные символы Тамбовской области


Официальными символами Тамбовской области являются герб, флаг и гимн Тамбовской области.


Описание официальных символов Тамбовской области и порядок их использования устанавливаются соответствующими законами Тамбовской области.


Не входят в состав официальных символов Тамбовской области символы юридических лиц, зарегистрированных в области, общественных объединений или жителей области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие понятия:


знаки с символами Тамбовской области - знаки различия (должностные знаки, эмблемы) и знаки отличия (награды, знаки почетных званий, лауреатов премий, конкурсов, победителей спортивных и иных соревнований, дипломы, грамоты и другие), учрежденные государственными органами Тамбовской области, содержащие в качестве элементов символы Тамбовской области;


(в ред. Закона Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)


уполномоченный орган - орган исполнительной власти, структурное подразделение Правительства Тамбовской области (далее - Правительство области), наделенное Главой Тамбовской области полномочиями по осуществлению деятельности в сфере использования символов Тамбовской области;


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)


реестр символов - реестр знаков с изображением официальных символов Тамбовской области с их описаниями (рисунками) и объяснениями;


государственные органы Тамбовской области - органы государственной власти Тамбовской области и государственные органы Тамбовской области, образуемые в соответствии с Уставом.


(абзац введен Законом Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)



Статья 3. Основные требования к символам Тамбовской области


Символы Тамбовской области должны соответствовать историческим, экономическим и топонимическим особенностям Тамбовской области.


Герб, флаг и гимн Тамбовской области должны быть выполнены в соответствии с требованиями федерального законодательства и правилами геральдики.



Статья 4. Порядок установления официальных символов Тамбовской области и внесения в них изменений


1. Официальные символы Тамбовской области устанавливаются законами Тамбовской области.


2. Проекты законов области об официальных символах вносятся субъектами права законодательной инициативы и обсуждаются в областной Думе в соответствии с Уставом, регламентом областной Думы и настоящим Законом.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)


Проекты законов области об официальных символах подлежат обязательному обсуждению рабочей группой, созданной Постановлением областной Думы. В состав рабочей группы должны входить в равном количестве представители областной Думы и Правительства области - госслужащие, ученые, депутаты, краеведы, а также специалисты в области истории, геральдики, искусствоведения, представители общественных объединений и другие. Рабочая группа вырабатывает согласованный проект соответствующего закона, который вносится на рассмотрение областной Думы. Если рабочая группа не пришла к согласованному решению, областная Дума может вынести проект Закона на всенародное обсуждение.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)


(п. 2 в ред. Закона Тамбовской области от 28.11.2001 N 230-З)


3. Законопроекты о внесении изменений и дополнений в законы области об официальных символах могут вноситься субъектами права законодательной инициативы в областной Думе.


Порядок внесения законопроектов по изменению официальных символов Тамбовской области аналогичен порядку утверждения этих символов.



Статья 5. Порядок учреждения знаков с изображением символов Тамбовской области


(в ред. Закона Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)


Учреждаемые государственными органами Тамбовской области знаки с изображением символов Тамбовской области проверяются уполномоченным органом в целях выявления соответствия проектов символов требованиям законов области и вносятся в реестр символов в порядке, установленном постановлением Правительства области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)



Статья 6. Реестр символов Тамбовской области


Реестр символов Тамбовской области ведется Уполномоченным органом.


Положение о реестре символов Тамбовской области утверждается Главой Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)


В реестр символов Тамбовской области вносятся символы, указанные в статье 1 настоящего Закона (за исключением гимна Тамбовской области), знаки с изображением символов Тамбовской области, их описание и объяснение.


Знаки с изображением символов Тамбовской области могут официально использоваться с момента внесения в реестр символов Тамбовской области.



Статья 7. Использование официальных символов Тамбовской области государственными органами Тамбовской области, областными государственными учреждениями


(в ред. Законов Тамбовской области от 06.02.2012 N 114-З, от 28.04.2018 N 237-З)


Официальные символы Тамбовской области используются государственными органами Тамбовской области, областными государственными учреждениями в порядке, установленном законами Тамбовской области.


(в ред. Законов Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З, от 28.04.2018 N 237-З)


Председателю областной Думы и Главе Тамбовской области разрешается использовать соответствующие символы в представительских целях.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)



Статья 8. Использование официальных символов Тамбовской области для художественного оформления населенных пунктов Тамбовской области


Использование официальных символов Тамбовской области в качестве художественного оформления Тамбовской области в дни торжественных мероприятий, а также в других случаях, устанавливаемых государственными органами, осуществляется в соответствии с законами Тамбовской области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 06.02.2012 N 114-З)


Допускается использование символов Тамбовской области в дни государственных, местных и семейных торжественных мероприятий.



Статья 8.1. Использование официальных символов Тамбовской области спортивными сборными командами области


(введена Законом Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)


Допускается использование изображения официальных символов Тамбовской области (за исключением гимна Тамбовской области) на форме спортивных сборных команд области в порядке, установленном постановлением Правительства области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)



Статья 8.2. Использование официальных символов Тамбовской области в коммерческих целях юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями


(введена Законом Тамбовской области от 10.02.2014 N 378-З)


Допускается использование официальных символов Тамбовской области в коммерческих целях зарегистрированными на территории области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном постановлением Правительства области.


(в ред. Закона Тамбовской области от 26.09.2022 N 166-З)



Статья 9. Требования к использованию официальных символов Тамбовской области


Использование официальных символов Тамбовской области должно соответствовать требованиям настоящего Закона. Проекты использования символов в Тамбовской области подлежат предварительной проверке в Уполномоченном органе на соответствие требованиям законодательства области об официальных символах в порядке, установленном постановлением Правительства области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»