РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Тамбовская область

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон)
Тамбовской области
Российской Федерации

Принят Тамбовской областной Думой 14 апреля 1998 года

    Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Тамбовской области Российской Федерации (областная газета "Тамбовская жизнь" от 6 декабря 1994 года N 233, от 26 октября 1996 года N 207, от 21 февраля 1997 года N 35, от 29 октября 1997 года N 214) следующие изменения и дополнения:

1. В части третьей статьи 5 слова "законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом" заменить словами "федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами области".

2. В части третьей статьи 6 после слова "области" дополнить словами "признается многопартийность".

3. В части шестой статьи 8 слова "и правовыми актами области" заменить словами "законами и другими нормативными правовыми актами области".

4. В пункте "п" части второй статьи 11 после слова "договоров" дополнить словами "и соглашений".

5. В части второй статьи 19 слова "территориях местного самоуправления" заменить словами "территориях муниципальных образований".

6. Изложить статью 26 в следующей редакции:

"Статья 26


1. В области гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

2. Органы государственной власти области обеспечивают право каждого на конкурсной основе бесплатно получить высшее профессиональное и послевузовское профессиональное образование в государственном и муниципальном образовательном учреждении в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые".

7. Название раздела III "Непосредственное осуществление населением государственной власти в области" заменить названием "Непосредственное участие населения в осуществлении государственной власти в области".

8. В названии главы 8 после слова "формы" дополнить словом "непосредственной".

9. В статьях глав 8 и 9, названии главы 9 слова "областной референдум" в соответствующих падежах заменить словами "референдум области" в соответствующих падежах.

10. В статье 41:

в абзаце первом слова "осуществляет государственную власть" заменить словами "участвует в осуществлении государственной власти";

в пункте "в" слова "и других" заменить словами "области, правовых".

11. В статье 42:

слова "законодательством Российской Федерации" заменить словами "федеральным законодательством";

после слов "настоящим Уставом" дополнить словом "законами".

12. В статье 43 после слова "постоянно" дополнить словами "или преимущественно".

13. Статью 44 изложить в следующей редакции:

"Статья 44


1. Референдум области или голосование граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме, по важным вопросам государственного значения, находящимся в ведении области, проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами области.

2. На референдум области не могут быть вынесены вопросы: о досрочном прекращении или продлении срока полномочий, приостановлении осуществления полномочий органов государственной власти области, а также проведении досрочных выборов органов государственной власти области либо об отсрочке указанных выборов; о формировании состава либо персональном составе органов государственной власти области; об избрании, утверждении, о назначении либо о даче согласия на назначение на должность или на освобождение от должности депутатов и должностных лиц; о принятии или об изменении областного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств области; о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения."

14. В части первой статьи 46:

после слов "назначен областной Думой" дополнить словами "по инициативе не менее 100000 граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме области";

исключить слова "либо по выдвинутому в порядке народной инициативы требованию не менее 100000 граждан, обладающих избирательным правом, а также по инициативе";

исключить слово "выборных";

после слов "городов и районов" дополнить словами "в соответствии с федеральным и областным законодательством".

15. В статье 47:

в части первой после слова "правового акта" дополнить словом "области";

в части третьей слова "не позднее пяти дней со дня окончания голосования" заменить словами "в сроки, установленные законом области, но не позднее одного месяца со дня голосования.";

часть четвертую изложить в следующей редакции:

"4. Принятое на референдуме области решение может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме области, но не ранее двух лет после его принятия либо признано недействительным в судебном порядке."

16. В статье 50:

в части первой после слова "постоянно" дополнить словами "или преимущественно";

в части второй слова "должностные лица администрации области, главы местных администраций" заменить словами "государственные и муниципальные служащие, выборные должностные лица местного самоуправления".

17. В части шестой статьи 51, части пятой статьи 53, пункте "г" части первой статьи 54, части второй статьи 56, статьях 59 и 61, части первой статьи 77, части третьей статьи 82 слова "постоянная комиссия" и "постоянные комиссии" в соответствующих падежах заменить соответственно словами "комитет" и "комитеты" в соответствующих падежах.

18. В части первой статьи 52:

слова "комиссий и комитетов" заменить словами "комитетов и комиссий";

слова "правовых и иных нормативных актов" заменить словами "проектов правовых актов".

19. В статье 54:

в пункте "в" части первой слово "постоянные" заменить словом "комитеты";

пункт "л" части первой исключить;

пункты "м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, э, ю" считать соответственно пунктами "л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ц, ч, ш, э";

пункт "ш" части первой изложить в следующей редакции:

"ш) принимает и изменяет законы области о местном самоуправлении";

в пункте "э" части первой слова "Положения (Уставы) о местном самоуправлении" заменить словами "уставы муниципальных образований, изменения и дополнения в них";

часть первую дополнить пунктом "ю" в следующей редакции:

"ю) рассматривает вопросы о прекращении полномочий органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления на основании заключений суда о признании несоответствия их деятельности Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу и законам области, уставу муниципального образования и принимает соответствующие законы области по этим вопросам с одновременным назначением новых выборов";

в пункте "в" части второй после слова "устанавливает" дополнить словами "и отменяет";

пункт "е" части второй изложить в следующей редакции:

"е) ратифицирует договоры и соглашения о хозяйственном и ином сотрудничестве области с другими субъектами Российской Федерации, о международных и внешнеэкономических связях области";

в пункте "г" части третьей слова "областной Думы" заменить словами "правовых актов, принимаемых областной Думой".

20. В статье 56:

в части первой после слова "законов" дополнить словом "области";

в части первой исключить слова "а также иные контрольные функции в соответствии с законодательством области";

в абзаце втором части третьей слова "обязаны являться" заменить словом "являются".

21. В статье 57:

в части второй слова "избрания председателя" заменить словами "начала работы";

в пункте "б" части четвертой слова "трудовым законодательством прием и увольнение его должностных лиц и других сотрудников" заменить словами "законодательством о труде и государственной службе назначение на должность и освобождение от должности его работников".

22. В части первой статьи 59:

слова "законодательства Российской Федерации" заменить словами "федерального законодательства".

23. Часть первую статьи 63 изложить в следующей редакции:

"1. Полномочия областной Думы могут быть прекращены досрочно в результате самороспуска Думы, решение о котором принимается не менее чем двумя третями голосов от установленного числа депутатов Думы. Такое решение не может быть принято областной Думой менее чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий депутатов Думы текущего созыва.

Выборы в областную Думу в этом случае проводятся не позднее чем в трехмесячный срок со дня принятия решения о прекращении полномочий областной Думы в соответствии с законодательством о выборах."

24. В части третьей статьи 66 слова "в возрасте от 30 до 60 лет на момент выдвижения, постоянно проживающий в Тамбовской области не менее одного года" заменить словами "не моложе 30 лет".

25. В пункте "и" статьи 75 после слова "законы" дополнить словом "области".

26. В части первой статьи 76:

пункт "в" исключить;

пункт "д" дополнить словами "устанавливаемой в соответствии с законом области".

(нумерация последующих пунктов части первой данной статьи соответственно изменяется)

27. В части шестой статьи 77 слова "и освобождение которых от должности утверждается и" заменить словами "которых на должность".

28. Часть вторую статьи 78 изложить в следующей редакции:

"2. Администрация области подотчетна и подконтрольна областной Думе по вопросам, предусмотренным статьями 54 и 56 настоящего Устава".

29. В статье 79:

абзац первый части первой после слова "законы" дополнить словом "области";

абзац второй части первой исключить;

в абзаце втором части четвертой слова "законодательству Российской Федерации" заменить словами "федеральному законодательству".

30. В части пятой статьи 82 после слов "правовых актов" дополнить словом "области".

31. Абзац второй части второй статьи 83 изложить в следующей редакции:

"Протест прокурора подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на правовые акты, принятые областной Думой - на ближайшем ее заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

Если протест прокурора не рассмотрен в установленный срок или отклонен областной Думой, главой администрации области, то прокурор вправе обратиться в суд."

32. В части первой статьи 85:

пункт "а" дополнить словами "использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных, объединений для пропаганды отношения к ним, образовывать в органах и структурных подразделениях областной Думы и администрации области структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»