ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2012 года N 610

О ПОВЫШЕНИИ СТИПЕНДИЙ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции Постановлений Правительства Самарской области от 16.12.2013 N 765 (в редакции от 31.01.2017), от 26.08.2014 N 520)


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" и в целях создания эффективного кадрового потенциала авиационно-космического комплекса Самарской области Правительство Самарской области постановляет:

1. Установить, что:

размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования, находящихся в ведении Самарской области, обучающимся по очной форме обучения за счет средств бюджета Самарской области по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично" (далее - студенты ВО), не может составлять менее 6307 рублей;

стипендии нуждающимся студентам ВО назначаются по итогам промежуточной аттестации в рамках установленного образовательной организации стипендиального фонда, сформированного с учетом указанного размера стипендии;

назначение стипендии для нуждающихся студентов ВО осуществляется ученым советом образовательной организации с учетом мнения студенческого коллектива;

отнесение студентов ВО к категории нуждающихся осуществляется в соответствии с критериями отнесения согласно приложению к настоящему Постановлению.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2013 N 765 (ред. 31.01.2017))

2. Установить, что студентам и слушателям, получающим образование по очной форме обучения за счет средств бюджета Самарской области по профессиям и специальностям, включенным в Перечень приоритетных профессий и специальностей среднего профессионального образования, профессий рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение, востребованных на региональном рынке труда для развития авиационно-космического комплекса, утверждаемый приказом министерства образования и науки Самарской области, при отсутствии во время прохождения промежуточной аттестации оценки "неудовлетворительно" и академической задолженности осуществляются выплаты в размере 100 процентов от установленного постановлением Правительства Самарской области норматива формирования стипендиального фонда за счет средств областного бюджета по уровню среднего профессионального образования (государственная академическая стипендия студентам, обучающимся по образовательным программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, подготовки специалистов среднего звена, профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих).

(п. 2 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2013 N 765 (ред. 31.01.2017))

3. Внести в постановление Правительства Самарской области от 17.02.2011 N 51 "Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области и утверждении Порядка определения объема и условий предоставления субсидий государственным бюджетным образовательным учреждениям Самарской области и государственным автономным образовательным учреждениям Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" следующие изменения:

в Порядке определения объема и условиях предоставления субсидий государственным бюджетным образовательным учреждениям Самарской области и государственным автономным образовательным учреждениям Самарской области в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации:

абзац второй пункта 3 дополнить словами ", обучающимся и студентам учреждений начального и среднего профессионального образования, осваивающим профессии начального профессионального образования и специальности среднего профессионального образования, включенные в Перечень приоритетных профессий начального профессионального образования и профессиональной подготовки и специальностей среднего профессионального образования, востребованных на региональном рынке труда для развития авиационно-космического комплекса, утвержденный приказом министерства образования и науки Самарской области от 17.07.2012 N 278-од, осуществляются дополнительные к назначаемой стипендии выплаты в размере 100 процентов от установленного законом Самарской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период размера стипендии; нуждающимся студентам первого и второго курсов учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", размер стипендии увеличивается до величины, установленной соответствующим постановлением Правительства Самарской области.".

4. Установить, что возникающее в результате принятия настоящего Постановления расходное обязательство Самарской области и увеличение объема действующего расходного обязательства Самарской области осуществляются за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого на соответствующий финансовый год в установленном порядке министерству образования и науки Самарской области как главному распорядителю средств областного бюджета.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области (Пылева).

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2013 N 765 (ред. 31.01.2017))

6. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

7. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Вице-губернатор - председатель
Правительства Самарской области
А.П.НЕФЕДОВ






Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 2 ноября 2012 года N 610

КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО КУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА И ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА И ИМЕЮЩИХ ОЦЕНКИ УСПЕВАЕМОСТИ "ХОРОШО" И "ОТЛИЧНО", К КАТЕГОРИИ НУЖДАЮЩИХСЯ

(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 16.12.2013 N 765 (ред. 31.01.2017))


Нуждающимися студентами признаются:

1. Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Самарской области, - на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.

2. Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - на основании свидетельства о смерти обоих родителей (одинокой матери) или документов о лишении родительских прав обоих родителей (одинокой матери).

3. Студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, на основании справки экспертизы, подтверждающей инвалидность I или II группы.

4. Студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, - на основании удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

5. Студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, - на основании свидетельства о смерти второго родителя или документа о лишении родительских прав второго родителя, справки экспертизы, подтверждающей инвалидность I группы у родителя.

6. Студенты из числа ветеранов боевых действий - на основании удостоверения ветерана боевых действий, а также студенты из числа инвалидов боевых действий - на основании справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности, справки о прохождении военной службы и участии в боевых действиях и документа, подтверждающего получение ранения, травмы, контузии или заболевания при исполнении обязанностей военной службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»