Принят Самарской Губернской Думой
28 июня 2011 года

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

08 июля 2011 года № 72-ГД

О внесении изменений в Закон Самарской области "О земле"


_______________________________________________________________________
     Изменение:
                               Закон Самарской области от 14 декабря 2011 г. № 152-ГД
_______________________________________________________________________

Статья 1

(с изменениями на 14 декабря 2011 года)

     Внести в Закон Самарской области от 11 марта 2005 года N 94-ГД "О земле" (газета "Волжская коммуна", 2005, 12 марта, 31 декабря; 2006, 11 мая, 1 июня, 8 июня, 14 июля; 2007, 16 февраля, 15 мая; 2008, 5 января, 8 мая, 10 июня, 10 декабря; 2009, 11 февраля, 15 апреля, 15 мая, 8 июля, 7 октября, 9 декабря, 31 декабря; 2010, 11 февраля, 11 марта, 3 апреля, 16 июня, 9 октября, 11 ноября, 30 декабря, 31 декабря; 2011, 8 февраля, 8 апреля) следующие изменения:
     1) статью 9 дополнить частью 2.4 следующего содержания:
     "2.4. Земельные участки, в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, принадлежащими гражданам на праве собственности, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в том числе для индивидуального жилищного строительства, бесплатно однократно, при отсутствии у граждан земельных участков с тем же разрешенным использованием, которыми они обладают на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения либо которые они приобрели в собственность в соответствии с пунктом 5 статьи 20, или пунктом 3 статьи 21 Земельного кодекса Российской Федерации, или пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", частями 2, 2.1 настоящей статьи и при наличии свободных от прав третьих лиц земельных участков, предусмотренных зонированием территории, проводимым в соответствии с градостроительным законодательством. Предоставление земельных участков в данном случае осуществляется при условии, что указанные граждане не лишены родительских прав и постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти лет, а их дети являются им родными и (или) усыновленными и не достигли возраста 18 лет.
     До утверждения на территории муниципального образования, в границах которого испрашивается земельный участок, правил землепользования и застройки земельный участок из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется в случае, предусмотренном абзацем первым настоящей части, без учета зонирования территории, проводимого в соответствии с градостроительным законодательством.";
     2) дополнить статьей 10.3 следующего содержания:
     "Статья 10.3. Порядок предоставления в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности
     1. Предоставление в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным настоящей статьей, и с учетом требований, предусмотренных земельным законодательством.
     2. Уполномоченные на распоряжение земельными участками органы исполнительной власти Самарской области, органы местного самоуправления принимают административные регламенты предоставления в собственность гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
     3. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно в пределах размеров, установленных статьей 14.1 настоящего Закона.
     4. Предоставление в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).
     5. Предоставление в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию без предварительного согласования мест размещения объектов.
     6. Правительство Самарской области или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Самарской области, органы местного самоуправления организуют проведение работ по формированию земельных участков для предоставления их бесплатно в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона.
     Правительство Самарской области или уполномоченный им исполнительный орган государственной власти Самарской области публикует в газете "Волжская коммуна" и размещает в сети Интернет информацию о земельных участках, указанных в абзаце первом настоящей части.
     Указанная в абзаце втором настоящей части информация подготавливается на основе информации, представляемой органами местного самоуправления, в соответствии с порядком, предусмотренным Правительством Самарской области.
     7. Граждане, указанные в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, вправе самостоятельно определить цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение с учетом требований федерального законодательства, а также абзаца первого части 2 статьи 9, статьи 14.1 настоящего Закона. В этом случае работы по формированию земельных участков осуществляются за счет средств граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков.
     8. Предоставление в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.
     В случае если граждане, указанные в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, образуют в соответствии с положениями федерального законодательства семью, то предоставление в их собственность бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании их совместного заявления.
     9. В указанном в части 8 настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение:
     1) определяемые гражданами, указанными в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, в соответствии с информацией, указанной в части 6 настоящей статьи;
     2) определяемые гражданами, указанными в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
     10. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно в порядке очередности в зависимости от даты поступления заявлений в уполномоченный на распоряжение земельными участками орган исполнительной власти Самарской области или орган местного самоуправления.
     Порядок формирования очереди в отношении земельных участков, указанных в абзаце первом части 6 настоящей статьи, определяется Правительством Самарской области.
     11. Предоставление в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предполагаемого использования земельного участка санитарным правилам.
     12. Предоставление земельного участка в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно для строительства осуществляется в следующем порядке:
     1) проведение работ по формированию земельного участка:
     выполнение в отношении земельного участка в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", работ, в результате которых обеспечиваются подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке, осуществление государственного кадастрового учета такого земельного участка;
     определение разрешенного использования земельного участка;
     определение технических условий подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения;
     2) принятие решения о предоставлении земельного участка в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно для строительства.
     13. Решение уполномоченного на распоряжение земельными участками органа исполнительной власти Самарской области или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно является основанием государственной регистрации права их собственности на земельный участок.
     14. Решение или выписка из него о предоставлении земельного участка в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно либо об отказе в его предоставлении выдается заявителям (заявителю) в семидневный срок со дня его принятия.
     15. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность граждан, указанных в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, бесплатно может быть обжаловано заявителем в суд.";
     3) дополнить статьей 14.1 следующего содержания:     
     "Статья 14.1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности     
     1. Максимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляет 0,1 гектара.
     2. Минимальный размер земельного участка, предоставляемого гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 настоящего Закона, в собственность бесплатно из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляет 0,01 гектара.".

Статья 2

(в редакции Закона Самарской области от 14 декабря 2011 г. № 152-ГД)

     1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
     2. Установить, что к расходным обязательствам Самарской области относится предоставление местным бюджетам субсидий из областного бюджета в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Самарской области по формированию земельных участков, предоставляемых гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 Закона Самарской области "О земле".
     3. Субсидии в случаях, предусмотренных настоящим Законом, предоставляются в соответствии с нормативными правовыми актами Правительства Самарской области, определяющими условия, порядок определения объема и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
     4. Правительству Самарской области до 1 января 2012 года подготовить и принять нормативные правовые акты, определяющие условия, порядок определения объема и порядок предоставления субсидий, порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, а также порядок подготовки информации, указанный в абзаце третьем части 6 статьи 10.3 Закона Самарской области "О земле", порядок формирования очереди в отношении земельных участков, указанный в абзаце втором части 10 статьи 10.3 Закона Самарской области "О земле". (в редакции Закона Самарской области от 14 декабря 2011 г. № 152-ГД)

     5. Уполномоченным на распоряжение земельными участками органам исполнительной власти Самарской области, органам местного самоуправления до 1 января 2012 года принять административные регламенты предоставления в собственность гражданам, указанным в части 2.4 статьи 9 Закона Самарской области "О земле", бесплатно земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. (в редакции Закона Самарской области от 14 декабря 2011 г. № 152-ГД)


И.о. Губернатора Самарской области
А.П.Нефедов




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»