Недействующий

Об оплате жилых помещений, коммунальных услуг в городском округе Самара и мерах по социальной защите населения

Приложение № 9
к Постановлению Главы города Самары
от 29 ноября 2005 г. № 3571

Порядок предоставления льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг

     1. Предоставление льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Самарской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
     2. Для получения льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, установленных действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, гражданам необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на льготы, в соответствующие органы или организации, которые осуществляют начисление платежей по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
     При наличии у гражданина права на получение одной и той же льготы по двум и более основаниям, льгота предоставляется по одному основанию на выбор гражданина, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
     Если два и более совместно проживающих членов семьи пользуются льготами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг:
     - в случае предоставления кому-либо из них льготы с учетом остальных членов семьи имеющиеся права на льготную оплату жилых помещений и коммунальных услуг у прочих льготников поглощаются этой льготой;
     - в случае предоставления льготы каждому из членов семьи, без учета остальных членов семьи, каждый из них пользуется предоставленной ему льготой.
     Граждане, имеющие жилое помещение на праве собственности или по договору найма (социального найма) и имеющие право на получение льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами органов местного самоуправления, но проживающие в квартире другого лица, вправе производить оплату в льготном размере только в части оплачиваемых ими коммунальных услуг (кроме отопления).
     Собственникам жилых помещений льготы предоставляются исходя из сумм фактических расходов проживающих, но не более размера платы по содержанию и ремонту жилых помещений и коммунальных услуг, утвержденных настоящим Постановлением.
     3. Для компенсации затрат по предоставлению льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг организации, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, ежемесячно (в сроки, устанавливаемые финансовым органом городского округа) представляют в соответствующие финансовые органы городского округа расчеты сумм убытков по предоставленным льготам, которые должны ежеквартально подтверждаться формой 26-ЖКХ (льготы).
     4. Финансовые органы городского округа производят финансирование соответствующих организаций в порядке, установленном действующим законодательством, с целью возмещения затрат, связанных с предоставлением льгот по оплате жилых помещений и коммунальных услуг:
     - установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - в пределах средств, предусмотренных бюджетом города на эти цели;
     - установленных федеральным законодательством и законодательством субъекта Российской Федерации - по мере и в пределах средств, поступающих из соответствующих бюджетов на эти цели.


Заместитель главы администрации города, руководитель
 Департамента городского хозяйства и экологии
В.А.Василенко