Недействующий

Об оплате жилых помещений, коммунальных услуг в городском округе Самара и мерах по социальной защите населения

Приложение № 8
к Постановлению Главы города Самары
от 29 ноября 2005 г. № 3571

Порядок предоставления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан

1. Общие положения


     Настоящий Порядок перечисления субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета (далее - Порядок) определяет механизм перечисления гражданам субсидий, предоставляемых органом местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
     Учреждением, уполномоченным на предоставление гражданам субсидий, является Департамент социальной поддержки и защиты населения администрации города Самары (далее - Уполномоченный орган).
     При реализации указанных полномочий Уполномоченный орган осуществляет взаимодействие с иными отраслевыми (функциональными) и территориальными органами администрации городского округа Самара, привлекает указанные органы для выполнения части необходимых действий, связанных с реализацией таких полномочий в порядке, установленном действующим законодательством.
     Порядок определения размера субсидий, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Открытие персонифицированного социального счета

Перечисление субсидий на персонифицированные социальные счета осуществляется на основании заявлений граждан, подаваемых в уполномоченный орган по начислению субсидий.

В качестве персонифицированного социального счета могут быть использованы имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

Персонифицированный социальный счет, на который осуществляется перечисление субсидий, открывается нанимателем или собственником жилого помещения - получателем субсидии.

Получатель субсидии самостоятельно заключает с банком договор и прилагает копию данного договора к своему заявлению для перечисления на него субсидий.

Получателям субсидий, которые по состоянию здоровья или в силу возраста не имеют возможности открывать персонифицированные социальные счета и пользоваться ими, выплата (доставка) субсидий может осуществляться по решению Уполномоченного органа через отделения связи ОСП "Самарский почтамт" УФПС Самарской области - филиал ФГУП "Почта России" либо иным способом.

3. Перечисление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Уполномоченный орган составляет реестр сумм начисленных субсидий за отчетный месяц, который направляет в финансовый орган муниципального образования (далее - Финансовый орган) на бумажном и магнитном носителях не позднее 25-го числа этого месяца.

Финансовый орган направляет в Министерство управления финансами Самарской области сведения о начисленных гражданам субсидиях на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за отчетный месяц в срок, установленный Правительством Самарской области.

Финансовый орган с момента поступления денежных средств перечисляет Уполномоченному органу указанные денежные средства.

Уполномоченный орган осуществляет зачисление денежных средств на персонифицированные социальные счета граждан до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного жилищным законодательством.

Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг, при этом указанная оплата производится в полном объеме (без уменьшения на сумму субсидии}.

При перечислении субсидии на персонифицированные социальные счета граждан уменьшение размера субсидий из-за снижения расходов, связанных с уменьшением платежей при нарушении потребительских свойств, объемов или режима предоставления жилищных и коммунальных услуг, не производится.


Заместитель главы администрации города
А.А.Волчкова