Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 года №180

О компенсации инвалидам I группы по зрению, проживающим в Самарской области, стоимости проезда сопровождающего лица на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) на территории Самарской области

________________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                Постановление Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416;
                                Постановление Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319;
                                Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365
________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________
   Постановление утратило силу - Постановление Правительства Самарской области от 23 июля 2014 г. № 418

_______________________________________________________________________________________________       

      В целях улучшения материального положения инвалидов I группы по зрению, более успешной интеграции их в общество и обеспечения единого подхода к решению проблемы обслуживания их общественным транспортом на территории Самарской области Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

1. Осуществлять инвалидам I группы по зрению, проживающим в Самарской области, компенсацию стоимости проезда сопровождающего лица на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) на территории Самарской области в размере стоимости единого социального проездного билета, установленной Правительством Самарской области. (в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)
2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты компенсации инвалидам I группы по зрению, проживающим в Самарской области, стоимости проезда сопровождающего лица на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) на территории Самарской области.  (в редакции  Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографического развития Самарской области (Антимонову). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

И.о. Губернатора - председателя Правительства Самарской области
А.П. Нефедов

Утвержден
постановлением Правительства Самарской области
от 11.06.2008 № 180

Порядок назначения и выплаты компенсации инвалидам I группы по зрению, проживающим в Самарской области, стоимости проезда сопровождающего лица на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) на территории Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)

     
1. Настоящий Порядок определяет механизм назначения и выплаты компенсации инвалидам I группы по зрению, проживающим в Самарской области, стоимости проезда сопровождающего лица на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) на территории Самарской области (далее - сопровождающего) в размере стоимости единого социального проездного билета, установленной Правительством Самарской области (далее - компенсация). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)

2. К категории лиц, имеющих право на компенсацию, относятся проживающие на территории Самарской области инвалиды I группы по зрению, приобретающие единый социальный проездной билет для сопровождающего либо пополняющие транспортное приложение социальной карты жителя Самарской области сопровождающего. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)

3. Органом, осуществляющим организацию назначения и выплаты компенсации, является министерство социально-демографического развития Самарской области (далее - Министерство). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
4. Прием документов от инвалидов I группы по зрению, обратившихся за назначением компенсации, а также назначение (отказ в назначении) компенсации осуществляют органы местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями Законом Самарской области от 05.03.2005 № 77-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения» (далее - уполномоченные органы).
5. Для назначения компенсации инвалид I группы по зрению самостоятельно или через законных (уполномоченных) представителей при наличии документов, подтверждающих их полномочия (далее - заявитель), представляет в уполномоченный орган по месту жительства следующие документы:
         заявление о компенсации с указанием формы перечисления (через кредитные организации или отделения связи по месту жительства инвалида);
         паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
         справку бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности I группы по зрению;
         единые социальные проездные билеты для инвалида I группы по зрению и единые социальные проездные билеты, приобретенные инвалидом I группы по зрению для сопровождающего, за месяцы   осуществления расходов на их приобретение (в случае проезда сопровождающего с использованием единого социального проездного билета);  (абзац внесен Постановлением Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)
        социальную карту жителя Самарской области сопровождающего и чеки о пополнении транспортного приложения социальной карты жителя Самарской области сопровождающего за месяцы осуществления соответствующих расходов (в случае проезда сопровождающего с использованием социальной карты жителя Самарской области). (абзац внесен Постановлением Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)     
     Указанные в настоящем пункте документы (содержащиеся в них сведения) могут быть направлены в уполномоченный орган в электронной форме с использованием региональной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Самарской области" или социального портала государственных и муниципальных услуг Министерства. (абзац внесен Постановлением Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)     
6. В течение 5 дней со дня подачи заявителем предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка документов и (или) сведений уполномоченный орган рассматривает их и выносит решение о назначении (об отказе в назначении) компенсации. В случае отсутствия оснований для назначения и выплаты компенсации уполномоченным органом на следующий (рабочий) день после принятия решения направляется заявителю в письменной или в электронной форме уведомление об отказе в назначении компенсации с указанием причин отказа. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
7. Сумма компенсации определяется на основании размера стоимости единого социального проездного билета, установленной Правительством Самарской области, за каждый месяц осуществления расходов на приобретение единого социального проездного билета для сопровождающего или пополнение транспортного приложения социальной карты жителя Самарской области сопровождающего. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 23 сентября 2010 г. № 416)
8. В случае представления заявителем документов и (или) сведений не в полном объеме согласно требованиям пункта 5 настоящего Порядка либо не соответствующих требованиям действующего законодательства уполномоченный орган в день обращения заявителя отказывает в приеме заявления и возвращает документы заявителю, если они были представлены заявителем самостоятельно. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
9. Решение о назначении компенсации в 5-дневный срок с момента его принятия направляется уполномоченным органом в Министерство.
10. Выплата компенсации осуществляется Министерством в течение 45 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами и (или) сведениями путем зачисления денежных средств на счета получателей в кредитных учреждениях либо через отделения связи по месту жительства инвалида. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
11. Компенсация назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подало заявление о назначении компенсации со всеми необходимыми документами и (или) сведениями. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
12. Неполученная лицом по вине уполномоченного органа или Министерства сумма компенсации выплачивается за истекший период, но не более чем за три года начиная с месяца подачи заявления о назначении компенсации со всеми необходимыми документами и (или) сведениями. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 29 июня 2012 г. № 319)
13. Сумма компенсации, назначенная гражданину и не полученная им при жизни по какой-либо причине, наследуется на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»