Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 сентября 2007 года № 152

О компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области

(с изменениями на 11 декабря 2013 года)

_____________________________________________________________________________________
     Изменение:
                                Постановление Правительства Самарской области от 04 февраля 2009 г. № 17;
                                Постановление Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365;
                                Постановление Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753  _____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________
   Постановление утратило силу - Постановление Правительства Самарской области от 23 июля 2014 г. № 418

_______________________________________________________________________________________________          

      
           В целях обеспечения доступности транспортных услуг месту лечения либо обследования и обратно на всех видах транспорта пригородного и междугородного сообщения в пределах Самарской области отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Производить проживающим на территории Самарской области беременным женщинам, лицам, страдающим заболеваниями почек, нуждающимся в процедурах программного гемодиализа и перитониального диализа и сопровождающих указанных лиц из числа инвалидов первой группы, детям с онкогематологическими заболеваниями и сопровождающим их лицам компенсацию стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)
2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)
2.1. Установить, что возникающее на основании настоящего постановления расходное обязательство Самарской области исполняется Самарской областью самостоятельно за счет средств областного бюджета в пределах объемов бюджетных ассигнований по предоставлению отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области, компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области, предусматриваемых на соответствующий финансовый год в, установленном порядке министерству социально-демографического развития Самарской области. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (Антимонову). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)
4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Губернатор - председатель Правительства Самарской области
В.В. Артяков

Утверждены
постановлением Правительства Самарской области
от 05.09.2007 г. № 152

Порядок назначения и выплаты компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования и обратно в пределах Самарской области отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 04 февраля 2009 г. № 17)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 08 августа 2012 г. № 365)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

     
     1.  Настоящий Порядок определяет механизм компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования в медицинских организациях, находящихся в городских округах Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань и обратно на всех видах транспорта пригородного и междугородного сообщения в пределах Самарской области беременным женщинам, лицам, страдающим заболеваниями почек, нуждающимся в процедурах программного гемодиализа и перитониального диализа и сопровождающих указанных лиц из числа инвалидов первой группы, детям с онкогематологическими заболеваниями и сопровождающим их лицам (далее - компенсация стоимости проезда). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

     2. К категории лиц, имеющих право на компенсацию стоимости проезда, установленную настоящим Порядком (далее - компенсация), относятся проживающие на территории Самарской области:
     беременные женщины;
     лица, нуждающиеся в процедурах диализа в связи с заболеванием почек;
     дети в возрасте до 18 лет с онкогематологическим заболеванием.
     В случае невозможности самостоятельного передвижения лицу, нуждающемуся в диализе из числа инвалидов первой группы, ребенку с онкогематологическим заболеванием предоставляется также компенсация проезда сопровождающего его лица.  (абзац в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

     3. Органом, осуществляющим организацию назначения и выплаты компенсации, является министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Министерство). (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)
     4. Прием документов у лиц, обратившихся за назначением компенсации (далее - заявитель), а также назначение (отказ в назначении) компенсации осуществляют органы местного самоуправления, наделенные соответствующими полномочиями Законом Самарской области «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке и социальному обслуживанию населения» (далее - уполномоченные органы).
     5. В целях назначения компенсаций заявитель предоставляет в уполномоченный орган по месту жительства (регистрации) следующие документы:
       заявление (с указанием номера счета и реквизитов кредитного учреждения - для перечисления лицу, имеющему право на получение компенсации, сумм компенсации на его счет в кредитном учреждении);
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, или свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет - если заявитель является законным представителем несовершеннолетнего;
справку из лечебно - профилактического учреждения, к которому заявитель прикреплен для получения первичной медико - санитарной помощи, подтверждающую факт беременности либо наличие заболевания хронической почечной недостаточностью и нуждаемость в диализе, либо онкогемотологисекого заболевания, либо нуждаемость в сопровождении.
     6. В течение 5 дней со дня подачи заявителем предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка документов уполномоченный орган рассматривает и выносит решение о назначении (отказе в назначении) компенсации.
     7. В случае предоставления заявителем документов не в полном объеме согласно требованиям пункта 5 настоящего Порядка либо не соответствующих требованиям действующего законодательства уполномоченный орган отказывает в приеме заявления и возвращает документы заявителю.
     8. В случае установления на основании представленных заявителем документов оснований для отказа в назначении компенсации уполномоченный орган в 5 - дневный срок после принятия соответствующего решения направляет заявителю уведомление об отказе в назначении компенсации с приложением копии решения. (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

    9. Решение о назначении компенсации с приложением предусмотренных в пункте 5 настоящего Порядка документов уполномоченные органы в течение 5 дней с момента обращения заявителя передают Министерству для определения размера компенсации и организации выплаты указанных средств.
    10. Лечебно - профилактические учреждения, оказывающие процедуры диализа, проводящие лечение либо обследование беременных женщин и детей с онкогематологическими заболеваниями, ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за месяцем проведения процедур диализа, проведения лечения либо обследования, представляют в Министерство информацию о лицах, которым оказаны процедуры диализа, проведено лечение либо обследование, и о количестве оказанных им процедур.
Указанная информация представляется в Министерство в электронном виде и на бумажном носителе.
  11. Сумма компенсации определяется на основании размера компенсации стоимости проезда до медицинской организации и обратно, данных медицинской организации о количестве оказанных ею процедур диализа, лечения либо обследования и о нуждаемости в сопровождении при поездках на процедуры диализа, лечение либо обследование по формуле  (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

         С k = Rk • L • n ,

     где Rk - размер компенсации стоимости проезда до медицинской организации и обратно (в рублях), исчисленный в соответствии пунктом 12 настоящего Порядка;
     L - число лиц (лицо, имеющее право на компенсацию, или лицо, имеющее право на компенсацию с учетом сопровождающего лица);
     n - количество поездок (поездка - проезд туда и обратно).
    12. Размер компенсации стоимости проезда до медицинской организации и обратно определяется по формуле (в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

     Rk = 2 S • 1,8 ,

     где 2S - удвоенное среднее расстояние от административного центра муниципального образования, в котором проживает лицо, имеющее право на компенсацию, до муниципального образования, в котором располагается медицинская организация;
     1,8 - предельный максимальный уровень тарифа на перевозку одного пассажира за каждый километр пути автомобильным транспортом по внутриобластным, межобластным маршрутам на территории Самарской области (в рублях) в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 10.04.2013 № 149 «Об утверждении предельных максимальных уровней тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в пригородном сообщении и по внутриобластным, межобластным маршрутам на территории Самарской области».
     Размеры компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования в медицинских организациях и обратно в пределах Самарской области представлены в приложении к настоящему Порядку.
     В дальнейшем при изменении предельного максимального уровня тарифа размеры компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования в медицинских организациях и обратно в пределах Самарской области определяются по решению Правительства Самарской области
     13. Организация выплаты компенсации производится Министерством путем ежемесячного зачисления денежных средств на счета получателей в кредитных учреждениях начиная с месяца, следующего за месяцем обращения за назначением указанной компенсации.
    14. Сумма компенсации, назначенная гражданину и не полученная им при жизни, на установленных действующим законодательством основаниях выплачивается проживавшим вместе с ним членам его семьи, а при их отсутствии или отказе от получения указанных средств передается по наследству в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
    15. Неполученная лицом по вине уполномоченного органа или Министерства сумма компенсации выплачивается за истекший период, но не более чем за 3 года с момента подачи заявления о назначении компенсации со всеми необходимыми документами.

Приложение
к Порядку назначения и выплаты компенсации стоимости
проезда к месту лечения либо обследования и обратно на всех
видах транспорта пригородного и междугородного сообщения
 в пределах Самарской области

Размеры компенсации стоимости проезда к месту лечения либо обследования в медицинских организациях и обратно в пределах Самарской области

(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 04 февраля 2009 г. № 17)
(в редакции Постановления Правительства Самарской области от 11 декабря 2013 г. № 753)

Муниципальное образование
Самарской области, в   
котором проживает    
(зарегистрировано) лицо,
имеющее право на     
компенсацию

Размер компенсации стоимости проезда до    
медицинской организации и обратно,
расположенной на территории, рублей

городского
округа  
Самара

городского
округа  
Тольятти

городского  
округа    
Новокуйбышевск

городского
округа  
Сызрань

Городские округа:        

Самара                   

0

367

137

637

Тольятти                 

367

0

504

349

Жигулевск                

356

101

403

295

Кинель                   

155

392

292

662

Новокуйбышевск           

137

504

0

774

Октябрьск                

623

335

601

36

Отрадный                 

335

572

472

839

Похвистнево              

583

821

720

1091

Сызрань                  

637

349

774

0

Чапаевск                 

166

533

54

803

Муниципальные районы:    

Алексеевский             

468

799

540

1069

Безенчукский             

328

695

335

965

Богатовский              

385

623

522

893

Борский                  

540

778

675

1048

Большеглушицкий          

382

749

432

1019

Большечерниговский       

522

889

572

1159

Волжский                 

115

367

137

637

Елховский                

338

288

486

641

Исаклинский

583

713

720

983

Камышлинский

677

806

814

1076

Кинельский               

155

392

292

662

Кинель-Черкасский

400

637

536

907

Клявлинский              

742

871

878

1141

Красноармейский          

245

612

252

882

Красноярский             

166

295

302

565

Кошкинский               

518

540

655

810

Нефтегорский

360

691

432

961

Пестравский              

371

738

378

1008

Похвистневский

583

821

720

1091

Приволжский              

490

857

497

1127

Сергиевский              

443

572

580

842

Ставропольский           

367

130

504

349

Сызранский               

637

349

774

68

Хворостянский

450

817

457

1087

Челно-Вершинский

648

778

785

1048

Шенталинский

716

846

853

1116

Шигонский

724

436

860

115

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»