ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2006 года N 12


Об установлении вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (куратора) педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждений

(с изменениями на 13 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 18.10.2006 N 135, от 09.02.2007 N 11, от 17.02.2010 N 48, от 17.02.2011 N 59, от 27.10.2011 N 670, от 19.03.2012 N 128, от 22.01.2014 N 25, от 22.02.2018 N 93, от 27.03.2020 N 200, от 22.05.2020 N 345 (ред. 16.07.2020), от 16.03.2021 N 140, от 03.08.2021 N 538, от 13.09.2022 N 757)




В целях повышения уровня воспитательной работы в образовательных учреждениях и стимулирования деятельности педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя (куратора), Правительство Самарской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 09.02.2007 N 11, от 03.08.2021 N 538)


1. Установить ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Самарской области, и муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно - образовательные учреждения, вознаграждение 1).


Вознаграждение 1 состоит из двух частей:


части, выплачиваемой за счет средств областного бюджета (далее - часть вознаграждения 1, выплачиваемая за счет средств областного бюджета);


части, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, формируемых в рамках средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета (далее - часть вознаграждения 1, выплачиваемая за счет средств федерального бюджета).


Установить нормативную наполняемость классов (классов-комплектов) образовательных учреждений в целях определения размера части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, согласно приложению к настоящему Постановлению.


В классах (классах-комплектах) с численностью обучающихся не менее наполняемости, установленной согласно приложению к настоящему Постановлению, размер части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, составляет 2 015 рублей.


В классах (классах-комплектах) с численностью обучающихся меньше наполняемости, установленной согласно приложению к настоящему Постановлению, размер части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, определяется пропорционально количеству обучающихся.


Размер части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, составляет 5 000 рублей.


Объем средств на выплату части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, определяется исходя из ее размера на 1 педагогического работника, установленного в соответствии с абзацами шестым и седьмым настоящего пункта, количества классов (классов-комплектов) и количества месяцев, в которые она выплачивается.


Объем средств на выплату части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, определяется исходя из ее размера, установленного в соответствии с абзацем восьмым настоящего пункта, количества классов (классов-комплектов) и количества месяцев, в которые она выплачивается.


При определении размера части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств областного бюджета, и размера части вознаграждения 1, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, педагогическим работникам образовательных учреждений учитываются установленные трудовым законодательством Российской Федерации гарантии, отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


Финансовое обеспечение деятельности государственных образовательных учреждений, являющихся получателями субсидий из областного бюджета, по выплате вознаграждения 1 осуществляется в форме субсидий из областного бюджета, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий устанавливаются Правительством Самарской области.


Финансовое обеспечение расходов государственных казенных образовательных учреждений по выплате вознаграждения 1 осуществляется в форме бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций государственных казенных общеобразовательных учреждений.


Финансовое обеспечение расходов муниципальных общеобразовательных организаций городских округов Самара и Тольятти по выплате вознаграждения 1 осуществляется в соответствии с порядком предоставления средств областного бюджета на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в муниципальных общеобразовательных организациях городских округов Самара и Тольятти, утверждаемым Правительством Самарской области.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


1.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757.


1.2. Установить ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя (куратора) педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных учреждений Самарской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее - вознаграждение 2).


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


Выплата вознаграждения 2 осуществляется за счет средств областного бюджета, формируемых за счет поступающих в областной бюджет средств федерального бюджета, в размере 5 000 рублей.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


Объем средств на осуществление выплаты вознаграждения 2 определяется исходя из размера ежемесячного денежного вознаграждения 2 педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных учреждений Самарской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, установленного абзацем вторым настоящего пункта, количества групп очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы за счет средств бюджета Самарской области, и количества месяцев, в которые выплачивается вознаграждение 2.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


Одному педагогическому работнику государственного профессионального образовательного учреждения Самарской области, реализующего образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется не более двух выплат ежемесячного денежного вознаграждения 2 при условии осуществления классного руководства (кураторства) в двух и более группах.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


При определении размера вознаграждения 2 педагогическим работникам государственных профессиональных образовательных учреждений Самарской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, учитываются установленные трудовым законодательством Российской Федерации гарантии, отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


Финансовое обеспечение деятельности государственных образовательных учреждений, являющихся получателями субсидий из областного бюджета, по выплате вознаграждения 2 осуществляется в форме субсидий из областного бюджета, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Порядок определения объема и условия предоставления указанных субсидий устанавливаются Правительством Самарской области.


(в ред. Постановления Правительства Самарской области от 13.09.2022 N 757)


(п. 1.2 введен Постановлением Правительства Самарской области от 03.08.2021 N 538)


2. Выплата вознаграждения 1, вознаграждения 2 (далее - вознаграждение) производится педагогическим работникам образовательных учреждений, на которых приказом образовательного учреждения возложены функции классного руководителя (куратора) по организации и координации воспитательной работы с обучающимися по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в классе, а также программам среднего профессионального образования, в том числе программам профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляющим руководство в группах очной и очно-заочной формы обучения, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы за счет средств бюджета Самарской области.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 03.08.2021 N 538, от 13.09.2022 N 757)


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 22.01.2014 N 25.


4. Выплата вознаграждения производится в порядке и сроки, установленные для выплаты заработной платы.


5. - 6. Исключены. - Постановление Правительства Самарской области от 09.02.2007 N 11.


7. Установить, что исполнение расходных обязательств, предусмотренных пунктом 1 настоящего Постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого на соответствующий финансовый год министерству образования и науки Самарской области.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 16.03.2021 N 140, от 13.09.2022 N 757)


7.1. Утратил силу. - Постановление Правительства Самарской области от 22.01.2014 N 25.


7.2. Установить, что исполнение расходных обязательств, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Постановления, осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого на соответствующий финансовый год министерству образования и науки Самарской области, министерству здравоохранения Самарской области, министерству культуры Самарской области как главным распределителям средств областного бюджета.


(п. 7.2 введен Постановлением Правительства Самарской области от 03.08.2021 N 538)


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на министерство образования и науки Самарской области, министерство здравоохранения Самарской области и министерство культуры Самарской области.


(в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 17.02.2010 N 48, от 22.01.2014 N 25, от 16.03.2021 N 140, от 03.08.2021 N 538)


9. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


10. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2006 г.



Губернатор - председатель
Правительства Самарской области
К.А.ТИТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Самарской области
от 15 февраля 2006 г. N 12



НОРМАТИВНАЯ НАПОЛНЯЕМОСТЬ КЛАССОВ (КЛАССОВ-КОМПЛЕКТОВ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ) В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ЧАСТИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(введено Постановлением Правительства Самарской области от 27.03.2020 N 200; в ред. Постановлений Правительства Самарской области от 22.05.2020 N 345, от 16.03.2021 N 140, от 13.09.2022 N 757)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»