Недействующий

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

15 декабря 2000 года N 49-ГД

О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной закон) Самарской области

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)

Принят постановлением
Самарской Губернской Думы
N 45 от 28.11.2000 г
.

  _________________________________________________________________________________

С 01.01.2007 г Закон утратил силу - Закон Самарской области от 18 декабря 2006 г. № 180-ГД

______________________________________________________________________________


Статья 1.

 

Внести в Устав (Основной Закон) Самарской области (газета "Волжская коммуна" от 5 января 1996 года, газета "Суббота" от 17 октября 1998 года, газета "Волжская коммуна" от 28 июня 2000 года) следующие изменения и дополнение:

1. В статье 12 после слова "устанавливается" исключить слово "областью".

2. Устав (Основной Закон) Самарской области дополнить статьей 16_1 следующего содержания:

"Статья 16_1. В Самарской области для непосредственного исполнения полномочий органов государственной власти Самарской области настоящим Уставом устанавливаются следующие государственные должности Самарской области категория "А":

Губернатор Самарской области;

вице-губернатор Самарской области;

председатель Самарской Губернской Думы (на постоянной основе);

заместитель председателя Самарской Губернской Думы (на постоянной основе);

председатель комитета (комиссии) Самарской Губернской Думы (на постоянной основе);

заместитель председателя комитета (комиссии) Самарской Губернской Думы (на постоянной основе);

член комитета (комиссии) Самарской Губернской Думы (на постоянной основе);

председатель Счетной Палаты Самарской Губернской Думы;

Уполномоченный по правам человека в Самарской области;

председатель Избирательной комиссии Самарской области (на постоянной основе);

заместитель Председателя Избирательной комиссии Самарской области (на постоянной основе);

секретарь Избирательной комиссии Самарской области (на постоянной основе)".

3. В статье 22 слова "в соответствии с федеральным конституционным законом" заменить словами "в соответствии с федеральными законами".

4. Статью 23 изложить в следующей редакции:

"Статья 23. Каждый вправе обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления с заявлениями, жалобами и предложениями.

Обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца, за исключением тех обращений, которые требуют дополнительного изучения и проверки. Сроки разрешения такого рода обращений могут быть продлены (не более чем на один месяц) с сообщением об этом лицу, подавшему предложение, жалобу, если иное не предусмотрено федеральным законодательством".

5. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Самарская область обладает всей полнотой государственной власти по вопросам, находящимся вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и области.

Самарская область осуществляет собственное правовое регулирование вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и Самарской области.

В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом области, изданными в соответствии с частью 2 настоящей статьи, действует нормативный правовой акт Самарской области".

6. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"Статья 30. Принятые в пределах компетенции нормативные правовые и иные акты органов государственной власти Самарской области, а также акты, принятые на областном референдуме, обязательны для выполнения на всей территории Самарской области всеми органами государственной власти области, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Невыполнение перечисленных выше актов влечет ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области".

7. Подпункт б) пункта 4 статьи 28 изложить в следующей редакции:

"б) координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение".

8. В статье 31:

в пункте 2 подпункт а) исключить;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. В сфере управления областной собственностью:

а) владение, пользование и распоряжение областной собственностью в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Самарской области;

б) контроль за эффективным размещением производственных и социальных объектов областной собственности на территории Самарской области;

в) управление энергетическими, инженерными, коммуникационными, информационными объектами, находящимися в областной собственности;

г) определение порядка создания и деятельности областных экологических фондов, их формирование;

д) предоставление налоговых и кредитных льгот при внедрении ресурсосберегающих технологий в пределах сумм, поступающих в областной бюджет, определение порядка их применения".

9. Статью 59 изложить в следующей редакции:

"Статья 59. Средства бюджета Самарской области и иное имущество Самарской области, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют казну Самарской области".

10. Статью 75 изложить в следующей редакции:

"Статья 75. Кредитные организации могут привлекаться к осуществлению отдельных операций со средствами бюджета области на конкурсной основе. Организацию участия кредитных организаций по отдельным операциям со средствами бюджета области в бюджетном процессе осуществляют исполнительные органы государственной власти Самарской области".

11. В статье 93 исключить слова "имеющий высшее образование".

12. В пункте ж) статьи 96 слова "координирует и согласовывает деятельность" заменить словами "обеспечивает взаимодействие".

13. Статью 109 изложить в следующей редакции:

"Статья 109. Депутаты Самарской Губернской Думы либо по поручению Самарской Губернской Думы или председателя Самарской Губернской Думы работники аппарата Самарской Губернской Думы вправе присутствовать, выступать, вносить проекты постановлений, распоряжений и поправки к ним на заседаниях органов исполнительной власти области.

Депутаты Самарской Губернской Думы пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами органов исполнительной власти Самарской области".

14. Статью 116 изложить в следующей редакции:

"Статья 116. Порядок принятия, подписания, опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов Самарской области определяется настоящим Уставом и законами Самарской области в соответствии с федеральным законодательством".

15. Статью 119 изложить в следующей редакции:

"Статья 119. Губернатор Самарской области, вице-губернатор Самарской области, Самарская Губернская Дума, Администрация области, а также их органы и должностные лица несут ответственность, предусмотренную федеральным законом Самарской области".

16. Статью 152 изложить в следующей редакции:

"Статья 152. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств бюджета Самарской области и местных бюджетов осуществляются в порядке, определяемом федеральным и областным законодательством".

17. Статью 156 изложить в следующей редакции:

"Статья 156. Координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на территории Самарской области осуществляет прокурор Самарской области в соответствии с федеральным законодательством".

Статья 2.

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор
     Самарской области                                 К.А. Титов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»