Недействующий

  

САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА

ЗАКОН

27 июня 2000 года N 25-ГД

О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Самарской области

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)

Принят решением
Самарской Губернской Думы
N 379 от 26.06.2000 г.

   _________________________________________________________________________________

С 01.01.2007 г Закон утратил силу - Закон Самарской области от 18 декабря 2006 г. № 180-ГД

______________________________________________________________________________

Статья 1.

Внести в Устав (Основной Закон) Самарской области  (газета "Волжская коммуна" от 5.01.96, газета Суббота" от 17.09.98 N 40) следующие изменения и дополнения:

1. Название Устава (Основного Закона) Самарской области  изложить в следующей редакции:

"Устав (Основной Закон) Самарской области".

2. Название главы второй изложить в следующей редакции:

"Основы организации государственной власти Самарской области".

3. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Источником государственной власти Самарской области является народ Российской Федерации, проживающий на территории Самарской области (народ Самарской области)".

4. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Народ Самарской области осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления".

5. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"Высшим непосредственным выражением власти народа Самарской области являются областной референдум и свободные выборы. Референдум и выборы осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами Самарской области".

6. В статье 12 часть вторую исключить.

7. Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Образование, формирование и деятельность органов государственной власти Самарской области устанавливаются настоящим Уставом и законами Самарской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами".

8. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Уставом, федеральным и областным законодательством".

9. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Судебную власть в Самарской области осуществляют федеральные суды, Уставный суд Самарской области, мировые судьи Самарской области".

10. В статье 18 слова "местного самоуправления Самарской области" заменить словами "местного самоуправления в Самарской области".

11. В статье 19 "местного самоуправления на территории Самарской области" заменить словами "местного самоуправления в Самарской области".

12. Статью 21 дополнить частью второй следующего содержания:

"Для содействия гражданам в защите их прав и свобод в Самарской области учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Самарской области его компетенция, организационные формы и условия деятельности определяются законом Самарской области".

13. В статье 25 часть вторую изложить в следующей редакции:

"В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, кандидатуры, назначаемые на должность руководителей территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Самарской области, согласовываются с органами государственной власти Самарской области".

14. Статью 27 изложить в следующей редакции:

"Полномочия органов государственной власти Самарской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Самарской области.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Самарской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти Самарской области могут по взаимному соглашению передавать друг другу осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам".

15. В статье 36 подпункт д) исключить.

16. Статью 43 исключить.

17. Статью 46 изложить в следующей редакции:

"Самарская область имеет свой герб и флаг. Самарская область имеет право на собственный гимн".

18. В статье 48:

в пункте б) слова "местного самоуправления Самарской области" заменить словами "местного самоуправления в Самарской области".

19. В статье 51:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"При решении вопросов о передаче объектов в муниципальную собственность учитываются значение этих объектов для местных нужд и наличие местных ресурсов, необходимых для их функционирования".

20. Главу 8 изложить в следующей редакции:

"ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА ОБЛАСТИ"

Статья 58.

Самарская область в соответствии со своими конституционными полномочиями и обязанностями субъекта Российской Федерации:

а) выполняет финансовые обязательства перед Российской Федерацией, определяемые федеральным законодательством;

б) получает из федерального бюджета и территориальных государственных внебюджетных фондов бюджетные ассигнования, в том числе на федеральные и межрегиональные программы;

в) осуществляет государственные внешние и внутренние заимствования, а так же управление государственным долгом Самарской области;

г) формирует и определяет бюджетный процесс Самарской области;

д) осуществляет законодательное регулирование бюджетных и налоговых правоотношений в пределах компетенции, установленной федеральным законодательством.


Статья 59. Имущество, находящиеся в собственности Самарской области, за исключением изъятий, установленных гражданским законодательством, составляет казну Самарской области.   

Статья 60. Финансовая система области включает:

а) бюджетную систему области;

б) федеральные, региональные и местные налоги и сборы;

в) федеральные бюджетные ассигнования;

г) финансовые средства юридических и физических лиц.  

Статья 61. Функционирование каждого звена системы, их взаимоотношения регулируются федеральным и областным законодательством, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.   

Статья 62. Бюджетная система Самарской области является частью единой бюджетной системы Российской Федерации и включает в себя:

а) областной бюджет;

б) местные бюджеты;

в) бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.   

Статья 63. Порядок осуществления бюджетного процесса в Самарской области, а также регулирование бюджетных правоотношений между областным и местным бюджетами определяются федеральным и областным законодательством.   

Статья 64. Составление проекта областного бюджета, исполнение, представление отчетов о его исполнении относятся к ведению исполнительных органов государственной власти Самарской области. Рассмотрение проекта областного бюджета, утверждение, контроль за его исполнением, утверждение отчетов об исполнении областного бюджета относятся к ведению Самарской Губернской Думы. Аналогичные полномочия Самарская Губернская Дума и исполнительные органы государственной власти Самарской области осуществляют по отношению к территориальным государственным внебюджетным фондам.   

Статья 65. Доходы бюджетов, входящих в бюджетную систему области, образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений.   

Статья 66. Расходы бюджетов, входящих в бюджетную систему области, осуществляется за счет доходов, а также заемных средств.   

Статья  67. Права органов государственной власти Самарской области по формированию расходной части областного бюджета определяются федеральным и областным законодательством. Органы государственной власти Самарской области и органы местного самоуправления согласовывают осуществление расходов, финансируемых совместно из областного и местных бюджетов.   

Статья 68. В расходной части областного бюджета предусматривается создание резервных фондов исполнительных органов государственной власти Самарской области. Размер резервных фондов устанавливается Самарской Губернской Думой.   

Статья 69. Целевые бюджетные фонды образуются в составе областного бюджета и расходуются в соответствии с федеральным и областным законодательством.   

Статья 70. Налоговая система Самарской области строится на общих принципах налогообложения в Российской Федерации, с учетом региональных и местных особенностей и потребностей в финансовых ресурсах для обеспечения социально-экономического развития области и муниципальных образований.   

Статья 71. Система налогов и сборов Самарской области включает: федеральные, региональные и местные налоги и сборы.   

Статья 72. Федеральными налогами и сборами, входящими в систему налогов и сборов области, являются налоги и сборы, установленные федеральным законодательством, порядок зачисления которых в консолидированный бюджет области регулируется федеральным и областным законодательством.   

Статья 73. Региональными налогами и сборами, входящими в систему налогов и сборов области, являются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным и областным законодательством, вводимые в действие законами Самарской области и обязательные к уплате на всей территории области.   

Статья 74. Местными налогами и сборами, входящими в систему налогов и сборов области, являются налоги и сборы, устанавливаемые федеральным законодательством и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.   

Статья 75. Кредитные организации могут привлекаться к осуществлению бюджетного процесса области на конкурсной основе. Организацию участия кредитных организаций в бюджетном процессе области осуществляют исполнительные органы государственной власти Самарской области.   

Статья 76. Формы, виды, условия выпуска и обращения ценных бумаг, выпускаемых государственными органами Самарской области, определяются в соответствии с федеральным законодательством, нормативными правовыми актами соответствующих государственных органов.   

Статья 77. Государственный долг Самарской области полностью и без условий обеспечивается казной Самарской области.   

Статья 78. Обслуживание счетов областного бюджета осуществляет учреждение Банка России по Самарской области.

Статья 79. Правом распоряжения средствами областного бюджета обладают Губернатор Самарской области и его заместитель - руководитель финансового органа Администрации области.".

21. Статью 80 изложить в следующей редакции:

"Самарская Губернская Дума (законодательный (представительный) орган государственной власти Самарской области) является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Самарской области.

Самарская Губернская Дума обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать".

22. В статье 81:

часть первую изложить в следующей редакции:

"В Самарской Губернской Думе правом законодательной инициативы обладают депутаты Самарской Губернской Думы, комитеты и комиссии Самарской Губернской Думы, депутатские группы и фракции, Совет Самарской Губернской Думы, Губернатор Самарской области, главы муниципальных образований, представительные органы местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, региональные общественные объединения, зарегистрированные в установленном законом порядке на территории Самарской области.";

часть вторую после слов "избирательной комиссии Самарской области" дополнить словами "Уставному суду Самарской области, Уполномоченному по правам человека в Самарской области";

дополнить частями и четвертой следующего содержания:

"Законопроекты, внесенные в Самарскую Губернскую Думу Губернатором Самарской области, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Самарской области, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств областного бюджета, рассматриваются Самарской Губернской Думой по предоставлению Губернатора Самарской области либо при наличии заключения Губернатора Самарской области. Данное заключение представляется в Самарскую Губернскую Думу в течение 30 дней со дня поступления законопроекта в Администрацию Самарской области.".

23. Статью 82 изложить в следующей редакции:

"Самарская Губернская Дума состоит из 25 депутатов, избираемых в одномандатных округах.

Депутаты Самарской Губернской Думы работают на постоянной профессиональной основе, или на профессиональной основе в определенный период или без отрыва от основной деятельности".

24. Статью 83 изложить в следующей редакции:

"Депутаты Самарской Губернской Думы избираются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Самарской области и обладающими в соответствии с федеральным законом активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

25. В статье 84 в части первой слова "4 года" заменить словами "5 лет".

26. Статью 85 изложить в следующей редакции:

"Депутатом Самарской Губернской Думы может быть избран гражданин России, достигший 21 года и обладающий пассивным избирательным правом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством".

27. В статье 86:

в части второй после слов "гарантии их деятельности" дополнить словами "условия работы,".

28. В статье 87:

подпункты б) и в) изложить в следующей редакции:

"б) законы Самарской области и постановления Самарской Губернской Думы по предметам ведения Самарской области;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»