САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ

ДУМА

РЕШЕНИЕ

 28 СЕНТЯБРЯ 1999 ГОДА N 259

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ"

< См. также:

Постановление Губернатора Самарской области от 04 августа 1999 г. N 212; >.

Рассмотрев представленный Губернатором Самарской области проект закона Самарской области "Об аттестации государственных служащих Самарской области и муниципальных служащих в Самарской области", Самарская Губернская Дума

                             

РЕШИЛА:

1. Принять в первом чтении проект закона Самарской области "Об аттестации государственных служащих Самарской области и муниципальных служащих в Самарской области"

     Заместитель председателя Думы                     Н.Д. Уткин

Принят в первом чтении
Самарской Губернской Думой
Решение N 259
от 28.09.99 г.

Проект

ЗАКОН

ОБ АТТЕСТАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Самарской области регулирует организацию и проведение аттестации государственных служащих Самарской области и муниципальных служащих в Самарской области (далее - служащие).

Статья 1. Аттестация служащего

1. Аттестация служащего - это производимая в установленном порядке проверка квалификации и деловых качеств служащих, их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой государственной или муниципальной должности путем периодической оценки знаний, опыта, навыков, результатов деятельности и способностей к выполнению конкретных функций государственной и муниципальной службы по занимаемой должности.

2. Целью аттестации служащего является совершенствование деятельности, повышение квалификации, выявление уровня профессиональной подготовки и соответствия занимаемой должности.

3. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

Статья 2. Служащие, подлежащие аттестации

Аттестации подлежат служащие категории "Б" и "В", замещающие высшие, главные, ведущие, старшие и младшие государственные должности государственной службы Самарской области и муниципальные должности муниципальной службы в Самарской области (далее - должности).

Статья 3. Служащие, не подлежащие аттестации

Аттестации не подлежат служащие:

замещающие должность соответствующей группы менее одного года;

достигшие предельного возраста, установленного для замещения должности;

беременные женщины;

находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (аттестация указанных служащих проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет (без их согласия);

в течение года после окончания курсов повышения квалификации или переподготовки.

Статья 4. Аттестационная комиссия

1. Аттестацию служащих осуществляют аттестационные комиссии.

Аттестационные комиссии создаются решением органов государственной власти или органов местного самоуправления, в которых проводится аттестация.

2. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее пяти членов комиссии. В состав аттестационной комиссии обязательно включаются представители кадровой и юридической служб, а также может включаться представитель профсоюзного органа. Члены аттестационной комиссии должны иметь достаточный уровень компетенции в сфере деятельности аттестуемого, позволяющий им объективно оценивать его квалификационный уровень.

3. Руководитель органа государственной власти или органа местного самоуправления может привлекать к работе аттестационной комиссии независимых экспертов. Независимыми экспертами не могут быть лица, замещающие государственные должности государственной службы Самарской области и муниципальные должности муниципальной службы в Самарской области. Оценка экспертами качеств служащего учитывается при вынесении решения об аттестации.

4. Работу аттестационной комиссии организует ее председатель. Секретарь аттестационной комиссии осуществляет сбор необходимых материалов и документов, оповещает членов аттестационной комиссии и аттестуемых лиц о месте, времени и дате проведения аттестации, вносит в аттестационный лист сведения, полученные в ходе аттестации (замечания, предложения аттестационной комиссии, оценку деятельности аттестуемого и т.д.).

5. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Статья 5. Сроки проведения аттестации служащих

Сроки и график проведения аттестации служащих утверждаются руководителем органа государственной власти или органа местного самоуправления и доводятся до сведения аттестуемых не позднее чем за месяц до ее начала.

Статья 6. Отзыв на подлежащего аттестации служащего

1. Не позднее чем за две недели до начала аттестации служащих в аттестационную комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации служащего, в котором отражается оценка деятельности служащего. Отзыв подписывается его непосредственным руководителем и утверждается вышестоящим руководителем.

2. Отзыв непосредственного руководителя должен содержать сведения о служащем согласно приложению N 1.

3. Не менее чем за неделю до начала проведения аттестации непосредственный руководитель знакомит каждого служащего с представленным отзывом о его служебной деятельности.

Аттестуемый вправе    представить   в   аттестационную   комиссию дополнительные сведения    о    служебной     деятельности     за предшествующий период,  а  так  же заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

4. При каждой последующей аттестации в аттестационную комиссию представляется отзыв о служащем, аттестационный лист с данными предыдущей аттестации, а также документы, представленные аттестуемым в соответствии с частью 2 пункта 3 настоящей статьи.

Статья 7. Проведение аттестации служащего

1. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого служащего.

2. В случае неявки служащего на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

3. Аттестация служащего начинается докладом председательствующего или одного из членов аттестационной комиссии, изучавшего представленные документы и материалы.

4. Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает сообщения аттестуемого и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о служебной деятельности служащего.

5. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после рассмотрения представленных аттестуемым дополнительных сведений о его служебной деятельности за предшествующий период и его заявления о несогласии с представленным отзывом вправе перенести аттестацию на следующее заседание комиссии.

6. Решение об оценке профессиональных и личностных качеств служащего, а также рекомендации аттестационной комиссии принимаются в отсутствии аттестуемого и его непосредственного руководителя открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии, при равенстве голосов служащий признается соответствующим занимаемой должности.

7. Проходящий аттестацию служащий, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

Статья 8. Оценка служебной деятельности служащего

1. Обсуждение профессиональных и личностных качеств служащего применительно к его должностным обязанностям и полномочиям должно быть объективным и доброжелательным.

2. Оценка служебной деятельности служащего основывается на соответствии его уровня профессиональной подготовки требованиям должностной инструкции по замещаемой должности, иным квалификационным требованиям, предъявляемым в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Самарской области к лицам, замещающим государственные должности государственной службы Самарской области и муниципальные должности муниципальной службы в Самарской области, а также определении участия служащего в решении поставленных перед соответствующим подразделением задач, сложности выполняемой им работы, ее результативности.

Статья 9. Результат аттестации служащего

1. В результате аттестации служащему дается одна из следующих оценок:

соответствует занимаемой должности;

соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии по его служебной деятельности с повторной аттестацией через два года;

не соответствует занимаемой должности.

2. Аттестационная комиссия в отношении служащего, признанного соответствующим занимаемой должности вправе внести на рассмотрение руководителя государственного органа или органа местного самоуправления мотивированные рекомендации:

о повышении в должности;

об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении в резерв для выдвижения на вышестоящую должность.

Статья 10. Аттестационный лист и протокол заседания аттестационной комиссии

1. Результаты аттестации служащего заносятся в аттестационный лист служащего, оформленный согласно приложению N 2. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании и принимавшими участие в голосовании. С аттестационным листом служащий знакомится под расписку.

2. Другие документы по результатам аттестации не оформляются. Аттестационный лист служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле служащего.

3. Заседание аттестационной комиссии оформляется протоколом, в котором отражается информация о ее работе и принятых решениях. Протокол подписывается председательствующим и секретарем комиссии с приложением всех материалов, представленных на аттестацию.

Статья 11. Решения по результатам аттестации служащего

1. Результаты аттестации служащего представляются руководителю государственного органа или органа местного самоуправления не позднее чем через неделю после ее проведения.

2. Руководитель с учетом результатов аттестации вправе принять в отношении служащего, признанного соответствующим занимаемой должности, решение:

о повышении в должности;

об изменении надбавки за особые условия службы (сложность, напряженность, специальный режим работы);

о включении в резерв для выдвижения на вышестоящую должность.

3. Служащий в случае признания его не соответствующим занимаемой должности либо направляется на повышение квалификации или переподготовку, либо, с его согласия, переводится на другую должность.

4. При отказе служащего от повышения квалификации, переподготовки или перевода на другую должность руководитель государственного органа или органа местного самоуправления вправе принять решение об увольнении служащего в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

5. Решения, предусмотренные пунктами 3, 4 настоящей статьи, а также решение об уменьшении служащему надбавки за особые условия службы принимаются руководителем государственного органа или органа местного самоуправления не позднее чем через два месяца со дня принятия аттестационной комиссией решения о признании служащего не соответствующим занимаемой должности. По истечении указанного срока уменьшение служащему надбавки за особые условия службы, перевод его на другую должность или увольнение по результатам данной аттестации не допускается. Время болезни и отпуска служащего в двухмесячный срок не засчитывается.

Статья 12. Анализ результатов проведения аттестации служащих

После проведения аттестации служащих издается распоряжение руководителя государственного органа или органа местного самоуправления, в котором анализируются результаты проведения аттестации, утверждаются мероприятия по проведению очередной аттестации и улучшению работы с кадрами.

Статья 13. Разрешение споров

Споры, связанные с проведением аттестации, рассматриваются соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления или в суде.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Органам государственной власти и органам местного самоуправления Самарской области привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.

3. Принятые ранее правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления Самарской области по вопросам аттестации служащих со дня вступления в силу настоящего Закона действуют в части, не противоречащей настоящему Закону.

     Губернатор
     Самарской области                             К.А. Титов

Приложение N 1
к Закону Самарской области
"Об аттестации государственных
служащих Самарской области
и муниципальных служащих
в Самарской области"

                                              УТВЕРЖДАЮ
                                        _____________________
                                        (подпись вышестоящего
                                         руководителя и дата)

Отзыв
непосредственного руководителя

     ____________________________________________________________
                (Ф.И.О. руководителя, должность)

о деловых качествах аттестуемого служащего

     ____________________________________________________________
      (Ф.И.О. аттестуемого, замещаемая должность на момент
      проведения аттестации и дата назначения на должность)

     Знаю аттестуемого ___________ лет,
                        (сколько)

     _________ лет аттестуемый работает под моим непосредственным
     (сколько)

руководством.

     1. Перечень  основных  вопросов,  в решении которых принимал
участие аттестуемый _____________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

     2. Повышение квалификации __________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

     3. Возможность профессионального и служебного продвижения __
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

     Руководитель аттестуемого ______________   _________________
                                 (подпись)        (И.О. Фамилия)

     Дата заполнения _________

     С отзывом ознакомлен _________________________________
                           (подпись аттестованного и дата)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»