ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 апреля 1998 года N 5-ГД


О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Самарской области

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Самарской области от 01.04.2004 N 52-ГД, от 06.06.2008 N 54-ГД, от 21.11.2011 N 116-ГД, от 21.06.2013 N 51-ГД, от 13.10.2017 N 102-ГД, от 20.04.2021 N 36-ГД, от 20.02.2023 N 5-ГД)




Принят
Самарской Губернской Думой
14 апреля 1998 года



Настоящий Закон определяет общие принципы, содержание, гарантии и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений, действующих на территории Самарской области (далее - молодежные и детские объединения).



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе


Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений - совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Самарской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Самарской области в сфере государственной молодежной политики в целях создания и обеспечения правовых, экономических и организационных условий, гарантий и стимулов деятельности таких объединений, направленных на социальное становление, развитие и самореализацию детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав и законных интересов. Орган исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики Самарской области - орган исполнительной власти Самарской области, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в сфере молодежной политики.


     (в ред. Законов Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД, от 21.11.2011 N 116-ГД)



Статья 2. Отношения, регулируемые настоящим Законом


1. Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением и осуществлением органами государственной власти Самарской области мер государственной поддержки молодежных и детских объединений.


2. Иные отношения, в которые вступают молодежные и детские объединения с органами государственной власти, юридическими лицами и гражданами, регулируются соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации. Действие настоящего Закона не распространяется на:


- религиозные молодежные и детские объединения;


- молодежные и студенческие объединения, являющиеся профессиональными союзами;


- молодежные и детские объединения, создаваемые политическими партиями;


- молодежные и детские коммерческие организации.


(в ред. Закона Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД)


3. Требования в отношении молодежных и детских объединений, устанавливаемые настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Самарской области для оказания молодежным и детским объединениям мер государственной поддержки, не могут служить основанием для ограничения права детей и молодежи на объединение.


(часть 3 в ред. Закона Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД)



Статья 3. Принципы государственной поддержки молодежных и детских объединений


Исходя из основных направлений государственной молодежной политики государственная поддержка молодежных и детских объединений осуществляется в соответствии с принципами:


- приоритета гуманистических и патриотических целей деятельности молодежных и детских объединений;


- равенства прав на государственную поддержку молодежных и детских объединений, отвечающих требованиям настоящего Закона;


- признания самостоятельности молодежных и детских объединений и их права на участие в определении мер государственной поддержки;


- абзац утратил силу. - Закон Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД.


Меры государственной поддержки молодежных и детских объединений не могут быть использованы органами государственной власти Самарской области, должностными лицами против законных интересов молодежных и детских объединений, а также в целях изменения характера их деятельности. Деятельность органов исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики Самарской области не может ограничиваться осуществлением мер государственной поддержки молодежных и детских объединений.



Статья 4. Молодежные и детские объединения, являющиеся объектами государственной поддержки


1. Государственная поддержка в соответствии с настоящим Законом оказывается молодежным и детским объединениям, зарегистрированным на территории Самарской области в установленном законом порядке и обратившимся за такой поддержкой к органам исполнительной власти Самарской области.


Молодежным объединением признается объединение граждан, достигших 14 лет, объединившихся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей членов или участников объединения, социальное становление и развитие молодежи, а также в целях защиты ее законных интересов, прав и свобод при условии, что число членов или участников объединения в возрасте старше 35 лет включительно не превышает 10% от его состава.


(в ред. Закона Самарской области от 20.04.2021 N 36-ГД)


Также молодежным объединением признается объединение (ассоциация или союз) молодежных объединений или объединение молодежных и иных общественных объединений при условии, что количество иных объединений не превышает 10% от его состава.


Детским объединением признается объединение, в которое входят граждане, достигшие 8 лет, объединившиеся для совместной деятельности, направленной на развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения, а также в целях защиты своих законных интересов, прав и свобод при условии, что число членов или участников объединения, достигших 18 лет, не превышает 10% от его состава.


Также детским объединением признается объединение (ассоциация или союз) детских объединений или объединение детских и иных общественных объединений при условии, что количество иных объединений не превышает 10% от его состава.


2. Государственная поддержка молодежных и детских объединений, действующих на территории Самарской области, за исключением предусмотренной статьей 8 настоящего Закона экономической поддержки, осуществляется при соблюдении ими следующих условий:


(в ред. Закона Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД)


- объединение или его отделение является юридическим лицом и действует на постоянной основе не менее одного года с момента его государственной регистрации в Самарской области;


(в ред. Закона Самарской области от 20.04.2021 N 36-ГД)


- в объединении насчитывается не менее 100 членов, либо заявленный объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее чем 100 детям и (или) молодым гражданам;


- деятельность объединения или его отделения соответствует приоритетным направлениям государственной молодежной политики, реализуемой на территории Самарской области. Приоритетные направления государственной молодежной политики определяются законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Самарской области.


Соответствие обращающегося за государственной поддержкой молодежного или детского объединения установленным настоящим Законом требованиям определяется органом исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики Самарской области.



Статья 5. Право молодежных и детских объединений на участие в реализации государственной молодежной политики на территории Самарской области


     (в ред. Закона Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД)


1. Органы государственной власти Самарской области при разработке мер государственной поддержки молодежных и детских объединений учитывают их предложения. Молодежные и детские объединения имеют право:


- готовить доклады органам государственной власти Самарской области о положении детей и молодежи, участвовать в обсуждении докладов органов государственной власти Самарской области по указанным вопросам, а также вносить предложения по реализации государственной молодежной политики;


- вносить предложения субъектам права законодательной инициативы по изменению законов и иных нормативных правовых актов Самарской области, затрагивающих интересы детей и молодежи;


- участвовать в подготовке и обсуждении проектов областных программ в сфере государственной молодежной политики.


2. Утратил силу. - Закон Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД.


3. Уполномоченные представители молодежных и детских объединений, их координационных советов имеют право участвовать в заседаниях органов государственной власти Самарской области при принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы детей и молодежи, в порядке, определяемом органом государственной власти Самарской области.



Глава II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ И ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ



Статья 6. Информационное обеспечение и подготовка кадров молодежных и детских объединений


1. Органы государственной власти Самарской области информируют молодежные и детские объединения о проводимых мероприятиях в области государственной молодежной политики в порядке, определенном органом исполнительной власти Самарской области, осуществляющим и координирующим меры государственной поддержки молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой.


(часть 1 в ред. Закона Самарской области от 13.10.2017 N 102-ГД)


2. По заявкам молодежных и детских объединений орган исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики Самарской области организует подготовку и переподготовку кадров этих объединений в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых на эти цели.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД.



Статья 8. Экономическая поддержка молодежных и детских объединений органами государственной власти Самарской области


(в ред. Закона Самарской области от 06.06.2008 N 54-ГД)


Органы государственной власти Самарской области в пределах своей компетенции могут оказывать молодежным и детским объединениям экономическую поддержку в следующих формах:


предоставление молодежным и детским объединениям бюджетных ассигнований на оказание указанными объединениями государственных услуг, способствующих реализации приоритетов государственной молодежной политики на территории Самарской области;


предоставление субсидий молодежным и детским объединениям в случае выполнения ими работ и оказания услуг, способствующих реализации приоритетов государственной молодежной политики на территории Самарской области;


предоставление льготы по налогу на имущество организаций в соответствии с Законом Самарской области "О налоге на имущество организаций на территории Самарской области";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»