Действующий

О разработке, внесении и принятии Законов Самарской области (с изменениями на 1 июня 2022 года)



Статья 10. Внесение в Думу альтернативных проектов


1. Альтернативными признаются проекты, имеющие одинаковый предмет правового регулирования и различающиеся по концепции и (или) методам правового регулирования.


2. Проекты признаются альтернативными Советом Думы на основании заключения постоянного комитета Думы, назначенного ответственным по проекту.


3. В случае если в Думу внесены альтернативные проекты до рассмотрения проекта по тому же предмету правового регулирования на заседании Думы, то рассмотрение проекта, внесенного в Думу ранее, откладывается. Постоянный комитет Думы, назначенный ответственным по первоначально внесенному проекту, по поручению председателя Думы осуществляет подготовку всех альтернативных проектов к рассмотрению Думой в первом чтении. Постоянный комитет Думы, назначенный ответственным по первоначально внесенному проекту, на основе замечаний и предложений, поступивших от субъектов права законодательной инициативы на каждый из альтернативных проектов, принимает решение о рекомендации Думе принятия одного из альтернативных проектов.


4. Не допускается внесение альтернативного проекта менее чем за 5 дней до дня заседания Думы, на котором будет рассматриваться первоначально внесенный проект.


В случае если в Думу поступит проект, альтернативный проекту, принятому в первом чтении, то такой проект Думой не рассматривается и возвращается субъекту права законодательной инициативы по мотивам принятия аналогичного проекта в первом чтении.