Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА САМАРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                      

11 апреля 1996 года № 414

Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Самары

(с изменениями на 10 июня 2008 года)


  ________________________________________________________________________________   

Изменения:

Постановление Главы города Самары от 15 августа 1996 г. N 1115;

Постановление Главы города Самары от 17 сентября 1996 г. N 1307;

Постановление Главы города Самары от 29 ноября 1996 г. N 1630;

Постановление Главы города Самары от 7 апреля 1997 г. N 488;

Постановление Главы города Самары от 15 сентября 1998 г. N 364;

Постановление Главы города Самары от 31 марта 1999 г. N 148;

Постановление Главы города Самары от 25 мая 2001 г. N 602

 _________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

  Постановление утратило силу - Постановление Главы городского округа Самара от 10 июня 2008 г. № 404

_______________________________________________________________________________________________

В целях обеспечения систематического и эффективного контроля за содержанием городских территорий, соблюдением чистоты и порядка в городе,

                         

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить "Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Самары" с приложениями:

- Правила содержания дорог, тротуаров, внутриквартальных территорий, искусственных сооружений и дождевой канализации ( Приложение N 2 );

- Правила по охране и содержанию зеленых насаждений ( Приложение N 3 );

- Правила размещения и эксплуатации объектов наружней рекламы и информации ( Приложение N 4 );

- Правила производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений ( Приложение N 5 );

- Правила содержания и ремонта фасадов жилых, общественных и производственных зданий ( Приложение N 6 );

- Правила по охране и содержанию элементов наружнего освещения ( Приложение N 7 );

- Прейскурант тарифов на выдачу разрешительной документации на производство работ по прокладке и переустройству подземных сооружений (Приложение N 8);

2. Инспекции по благоустройству (Агафонов) в недельный срок разработать структуру, штаты и представить на утверждение новую редакцию Устава Муниципального унитарного предприятия "Городская административно-техническая инспекция по благоустройству".

3. Установить следующий порядок распределения средств, высказанных за нарушение Правил:

3.1. В течение второго и третьего кварталов 1996 года все средства направляются на создание материально-технической базы Инспекции, ее становление и содержание.

3.2. В дальнейшем средства распределяются:

- 50% поступивших средств направлять в бюджеты районов города, на территории которых установлены нарушения, и использовать их только на нужды внутриквартального благоустройства;

- 50% использовать на содержание и укрепление материально-технической базы "Городской административно-технической инспекции по благоустройству".

4. Комитету по управлению имуществом (Сидоренко), главам районных администраций выделить помещения для размещения работников инспекции с обеспечением их телефонной связью.

5. МУП "Ремстройблагоустройство" (Стрелков) выделить инспекции дополнительную площадь не менее 50 кв. м. в здании на ул. Коммунистической, 17а.

6. В связи с вводом в действие утвержденных выше Правил считать утратившими силу:

- Решение исполкома городского Совета народных депутатов N 1019 от 24.12.91 г. "Об утверждении правил производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений в г. Куйбышеве";

- Постановление Главы города Самары N 1868 от 29.12.94 г. "Об утверждении прейскуранта тарифов на выдачу разрешительной документации на производство работ по прокладке и переустройству подземных сооружений";

- Постановление Администрации города N 1245 от 22.08.90 г. "Об организационных мероприятиях по рекламному оформлению города";

- Решение городского Совета народных депутатов от 28.08.80 г. "Об утверждении Правил по охране и содержанию зеленых насаждений";

- Распоряжение Главы города Самары N 88-р от 05.02.96 г. "Об изменении правил оплаты за выдачу разрешений".

7. Пресс-центру Администрации города (Ершовой) через средства массовой информации довести вышеупомянутые правила (п. 1 настоящего постановления) до сведения горожан.

8. Контроль за соблюдением "Правил благоустройства, обеспечение чистоты и порядка на территории города Самары" возлагается на администрации районов, городскую административно-техническую инспекцию по благоустройству, подразделения санитарно-экологической милиции, органы санэпиднадзора, управление главного архитектора города, МУП "Ремстройблагоустройство" управление жилищно-коммунального хозяйства.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации города Астахова Ю.С.

Глава города
 О.Н. Сысуев


Утверждены постановлением
Главы города Самары
N 414 от 11.04.1996 г.
Приложение N 1

Правила
благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории г. Самары

__________________________________________________________________________________

Изменения:

Постановление Главы города Самары от 15 сентября 1998 г. N 364;

Постановление Главы города Самары от 25 мая 2001 г. N 602.

___________________________________________________________________________________

Благоустройство - совокупность работ и мероприятий, осуществляемых для создания удобных условий жизни населения на территории города, включающие в себя работы по инженерной подготовке территорий, строительству и ремонту объектов благоустройства, малых архитектурных форм, объектов монументально-декоративного искусства, надлежащему санитарному содержанию территорий, освещению, озеленению, оборудованию городской среды, внешней рекламы и информации, созданию внешнего облика города.

1. Должностные лица предприятий, учреждений, организаций, независимо от их правового статуса и организационно-правовой формы, в собственности (аренде, хозяйственном ведении, оперативном управлении) которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане владельцы, собственники, арендаторы или пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других предприятий, независимо от их правового статуса, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить:

1.1. Выполнение работ по строительству, реконструкции зданий, сооружений, дорог, тротуаров, объектов архитектурно-художественного формирования городского дизайна и благоустройства в соответствии с "Временными правилами согласования проектной документации на строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций, сооружений и благоустройства в городе Самаре", утвержденными Постановлением Администрации города N 808 от 24.09.92 г..

1.2. Содержание строительных площадок при строительстве новых, а также расширении и реконструкции действующих зданий и сооружений должно осуществляться в соответствии со СНиП 3.01.01-85 и СНиП 3-4-80.

1.3. Исключение случаев самовольного использования территорий без наличия документов на право пользования земельными участками, архитектурно-планировочных заданий, схем размещения или специально оформленных разрешений под строительные площадки, земляные работы, установку лотков, киосков, гаражей, павильонов или иных строений и сооружений, оборудования объектов внешней рекламы и информации и для других целей, недопущение самовольного размещения и расклеивания объявлений, рекламы, информации печатной продукции в неустановленных местах, самовольной установки строительных лесов, изменения колера фасадов зданий, остекление лоджий и балконов, входных дверей, элементов благоустройства.

1.4. Оформление размещений на производство работ, связанных с временным нарушением или изменением состояния благоустройства, соблюдение сроков завершения работ и восстановления благоустройства в соответствии с "Правилами производства работ по прокладке и переустройству подземных сооружений" ( Приложение N 5 ).

1.5. Содержание и своевременный ремонт дорог, дорожных покрытий, тротуаров, бордюров, ограждений, пандусов, других дорожных сооружений, регулярную уборку закрепленной уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенений в соответствии с "Правилами благоустройства, содержание дорог, тротуаров, внутриквартальных территорий, искусственных сооружений и дождевой канализации" ( Приложение N 2 ) и Нормами и правилами технической эксплуатации жилищного фонда МЖКХ РСФСР от 1990 г.

1.6. Своевременную замену пришедших в негодность и ремонт поврежденных элементов конструкций зданий, сооружений и строений, малых архитектурных форм, элементов благоустройства территории, уличных и дворовых светильников, освещения входов в подъезды, домовых номерных знаков и их подсветки, разбитых урн, сломанных скамеек, оборудования детских площадок и мест отдыха, восстановление зеленых насаждений в соответствии с "Положением об организации ремонта и технического обслуживания жилых и общественных зданий, объектов коммунального социально-культурного назначения", утвержденной Госкомархитектуры СССР от 1990 г. и Нормами и правилами технической эксплуатации жилищного фонда" МЖКХ РСФСР от 1990 г.

1.7. Содержание в исправном состоянии, а также своевременный ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, ограждений, входных дверей, балконов и лоджий, водосточных труб, вывесок и других элементов благоустройства в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями и схемами их размещения, а также "Правилами содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений" ( Приложение N 6 ).

1.8. Содержание в чистоте и исправном состоянии входов, цоколей, витрин, витражей, иллюминации, вывесок, объектов внешней рекламы и информации, телевизионных антенных устройств, объектов монументально-декоративного искусства, а также киосков, павильонов, будок телефонов-автоматов, урн, скамеек, цветочных ваз, объектов мелкорозничной торговли и прилегающих к ним территорий.

1.9. Хранение бытового мусора и пищевых отходов до его вывоза в закрытых мусоросборниках, установленных на асфальтированных или бетонированных площадках, складирование металлолома, тары и других крупногабаритных предметов, строительных, других материалов и оборудования в надлежащем порядке в отведенных местах.

Своевременный вывоз твердых бытовых отходов в соответствии с "Правилами предоставления услуг по вывозу ТБО и жидких отходов, утвержденными постановлением правительства РФ N 1099 от 26.09.94 г., не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории, транспортировку и захоронение отходов согласно "Временного порядка транспортировки и захоронения промышленных и бытовых отходов, а также вывоза грунта на территории города Самары", утвержденного постановлением Администрации города N 72 от 18.01.96 г..

1.10. Содержание наружного освещения в соответствии с "Правилами по содержанию и охране элементов наружного освещения" ( Приложение N 7 ).

1.11. Сохранность зеленых насаждений, проведение агротехнических мероприятий по уходу за деверьями, кустарниками, газонами и цветниками, своевременное восстановление насаждений в местах их повреждений в соответствии с "Правилами по охране и содержанию зеленых насаждений" ( Приложение N 3 ).

1.12. Размещение, установку и эксплуатацию объектов внешней рекламы и информации в соответствии с "Правилами размещения и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации" ( Приложение N 4 ).

1.13. Содержание дорожных знаков, светофоров, указателей в исправном состоянии, в соответствии с "Временной инструкцией по обслуживанию технических средств организаций дорожного движения", утвержденной начальником ГУ ГАИ МВД России 21.10.95 г.

1.14. Недопустимость откачки воды на проезжую часть дорог, тротуары, газоны, складирование деталей, конструкций и строительных материалов на дорогах, тротуарах, газонах, выездах на тротуары и пешеходные дорожки; организации свалок грунта, мусора, снега в местах, не установленных Администрацией города; приготовление бетонных и других строительных растворов на дорожных покрытиях и тротуарах.

1.15. Содержание в чистоте и исправном состоянии железнодорожных переездов, территорий, примыкающих к железнодорожным путям, в границах полосы отвода.

1.16. Остановку и стоянку транспортных средств в соответствии с Правилами дорожного движения, не допуская заезд на газоны и грунтовые дворовые территории.

< Пункт 1.16 в ред. - Постановление Главы города Самары от 25 мая 2001 г. N 602 >.

1.17. Освобождение от автотранспорта улиц и магистралей для уборки снега и смета по четным числа четной стороны, а по нечетным числам - нечетной стороны улиц и магистралей в соответствии с установленными дорожными знаками.

< Пункт 1.17 в ред. - Постановление Главы города Самары от 25 мая 2001 г. N 602 >.

1.18. Перевозку мусора, летучих и распыляющих веществ способом, не приводящим к загрязнению территории и окружающей среды.

Недопущение водителями всех видов транспортных средств выброса мусора, отходов бытового и иного назначения на проезжую часть улиц, обочины дорог и газоны, дворовых и внутриквартальных территориях.

< В ред. - Постановление Главы города Самары от 15 сентября 1998 г. N 364 >.

1.19. Исключение случаев выноса грязи на колесах транспортных средств и иных средств передвижения, своевременную мойку кузовов и окон автотранспорта, включая общественный транспорт, недопущение мытья транспортных средств и иных загрязняющих среду крупногабаритных устройств на улицах, дворовых и внутриквартальных территориях, на берегах рек и других водоемов.

1.20. Организацию и обустройство площадок для выгула домашних животных, своевременную уборку экскрементов с пешеходных дорожек и других мест общего пользования хозяевами животных или обслуживающим персоналом жилищного хозяйства, исключение случаев выгула домашних животных на детских и спортивных площадках и в местах массового отдыха, соблюдение "Правил содержания собак и кошек в городе Самаре", "Положения по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в городе Самаре", "Правил продажи, приобретения, регистрации и постановки на клубный учет щенка породной собаки", утвержденных постановлением Администрации N 1124 от 01.09.94 г.

1.21. Установку на всех улицах, площадях, в садах, парках, скверах, аэропортах, вокзалах, пешеходных переходах, у входов в театры, музеи, дворцы культуры, магазины, салоны, ателье, парикмахерские, другие предприятия и учреждения культуры, торговли и бытового обслуживания в достаточном количестве урн. Очистка урн должна производиться систематически по мере загрязнения, но не реже чем один раз в сутки.

1.22. Обустройство и уборку пляжей согласно ГОСТ 17.1.5.02-80, СНИП 2-07-01-89 и санитарным правилам и нормам СанПиН 42-12-8-4690.

1.23. Устройство твердого покрытия территории рынков города, подведение канализации и водопровода, ежедневное содержание и дезинфекция всей территории рынка, основных и подсобных помещений; торговых мест, прилавков, столов, инвентаря.

1.24. Содержание территорий кладбищ в соответствии с "Инструкцией о порядке устройств и содержания кладбищ и мест захоронения" МЖКХ РСФСР от 1979 г. Недопустимость хранения мусора на территории кладбищ более семи дней, загромождения и засорения территории металлическим ломом, строительными и бытовыми отходами и другими материалами.

1.25. Работы фонтанов в весенне-летний период, их своевременный ремонт и содержание.

1.26. Содержание русел оврагов, береговой полосы озер, рек, других водоемов в надлежащем состоянии, производить их очистку по мере загрязнений.

1.27. Соблюдение настоящих Правил при всех видах деятельности, включая любые формы торговли, проведение общественных и массовых мероприятий, народных гуляний.

2. Привлечение граждан, лиц, ответственных за исполнение работ и должностных лиц к ответственности за нарушение "Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка на территории г. Самары" осуществляется в соответствии с законодательством РФ на основании кодекса РФ "Об административных правонарушениях (ст. 141-145, 174), федерального закона о внесении изменения в Кодекс РСФСР "Об административных правонарушениях" от 24.11.95 г., земельного кодекса РСФСР, Закона РФ "Об основах градостроительства в РФ" (ст. 10 п. 1), федерального Закона РФ "Об архитектурной деятельности в РФ" (гл. УП, ст. 24), Указа Президента РФ "Об усилении государственного контроля за использованием и охраной земель при проведении земельной реформы" (раздел 1, п.г.), Закон РФ "Об охране окружающей среды".

Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возместить причиненный им материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами.

Заместитель Главы Администрации руководитель аппарата
 А.И. Симонов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»