Недействующий


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 июля 1996 года № 195

Об утверждении Устава государственного учреждения "Региональная Государственная телерадиовещательная компания "Самара"

  

   ____________________________________________________________________________________________________________

Изменение:

                              Постановление утратило силу - Постановление Губернатора Самарской области от 18 декабря 2006 г. № 270

____________________________________________________________________________________________________________

        Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 октября 1995 года N 1019 "О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации" и постановления Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1995 года N 1233 "О некоторых вопросах деятельности региональных государственных телерадиовещательных организаций"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Устав Государственного учреждения "Региональная государственная телерадиовещательная компания "Самара" и направить его на утверждение в Федеральную службу России по телевидению и радиовещанию.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации области Жабина А.П.

Глава Администрации
области                                                К.А.Титов

            УТВЕРЖДАЮ:                    УТВЕРЖДАЮ:
     Руководитель Федеральной         Глава Администрации
     службы России по телевидению     Самарской области
     и радиовещанию                   -------------К.А.Титов
     --------------В.В.Лазуткин       12 июля  1996 г.
     "-----" -----------1996 г.


УСТАВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "РЕГИОНАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕЛЕРАДИОВЕЩАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ
"САМАРА"

1. Основные положения

(с изменениями на 18 декабря 2006 года)

1. Региональная государственная телерадиовещательная компания "Самара" (далее именуется - Компания) является государственным учреждением, подведомственным Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию и Администрации Самарской области и приравненным по своему статусу к учреждению культуры.

2. Учредителями компании являются Правительство Российской Федерации и Администрации Самарской области.

3. Компания является юридическим лицом и обладает правом оперативного управления в отношении закрепленного за ней учредителями имущества, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные необходимые для ее деятельности печати и штампы, собственную символику.

4. В соответствии с законодательством Российской Федерации Компания от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, в установленном порядке несет ответственность по своим обязательствам.

5. В целях решения определенных настоящим уставом задач и в соответствии с этими задачами Компания наделяется правом осуществления приносящей доходы хозяйственной деятельности. Доходы, полученные от такой деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих доходов, поступают в самостоятельное распоряжение Компании учитываются на отдельном балансе.

6. Компания осуществляет деятельность на основе получаемых в установленном порядке лицензий на вещание и на деятельность по связи на территории Российской Федерации.

7. Компания в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию, Уставом и иными законодательными актами Самарской области, а также настоящим уставом.

8. Местонахождение (юридический адрес) Компании:

443011, г.Самара, ул.Советской Армии, 205 ГТРК "Самара"

2. Цели и предмет деятельности.

9. Компания осуществляет поиск и получение информации, производство и распространение телерадиопрограмм.

10. Компания в соответствии с уставными целями:

распространяет официальные сообщения и материалы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Самарской области;

участвует в информационном обмене с государственными и негосударственными телерадиовещательными организациями в Российской Федерации и за рубежом;

участвует в установленном порядке в работе российских и международных организаций по вопросам деятельности средств массовой информации;

осуществляет культурно-просветительную, издательскую деятельность, не противоречащую целям Компании;

заключает договоры (контракты);

осуществляет иную, не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, способствующую выполнению задач, развитию материально-технической, социальной базы и укреплению финансово-экономического состояния.

11. Компания осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

12. Компания определяет режим функционирования, объем и порядок эксплуатации технических средств, используемых для доставки и трансляции теле- и радиопрограмм.

13. Компания при необходимости создает за счет выделенных ей средств и средств иных источников к работе высококвалифицированных специалистов и экспертов.

14. Компания в пределах средств, направляемых на оплату труда, определяет численность работников и штаты, ставки, оклады, размеры надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера, а также размеры и порядок выплаты авторского, постановочного и исполнительского вознаграждения за создание и использование всех видов произведенной для телевидения и радио в соответствии с Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

15. Компания в установленном порядке учреждает средства массовой информации (радио- и телепрограммы) и получает лицензии на вещание и деятельность по связи.

16. Компания проводит в установленном порядке аттестацию своих сотрудников.

17. Компания в установленном порядке может открывать представительства и филиалы.

3. Управление Компанией

18. Общее руководство деятельностью Компании осуществляет Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию.

19. Управление Компанией осуществляет председатель Компании, назначаемый и освобождаемый от должности Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию по представлению Губернатора Самарской области.

20. Председатель Компании имеет заместителей, назначаемых и освобождаемых от должности председателем Компании по согласованию с Губернатором Самарской области.

21. Председатель Компании:

- руководит деятельностью Компании и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач;

- распределяет обязанности между заместителями;

- назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений Компании;

- в соответствии с законодательством распоряжается имуществом Компании;

- без доверенности действует от имени Компании;

- заключает договоры (контракты), в том числе трудовые;

- выдает доверенности, издает приказы и дает указания, обязательные для работников Компании.

Председатель Компании принимает окончательное решение в отношении производства и выпуска продукции Компании.

2. Для решения текущих вопросов деятельности Компании при председателе Компании действует коллегиальный совещательный орган в составе председателя, заместителя и других лиц, назначаемых председателем Компании.

4. Имущество и фонды Компании

23. В целях обеспечения уставной деятельности Компания обладает имуществом:

- закрепленым за ней в установленном порядке учредителями;

- приобретенным за счет имеющихся у Компании финансовых средств, в том числе доходов, полученных от хозяйственной деятельности;

- полученным в форме дарения, пожертвования юридических и физических лиц или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

24. Компания в соответствии с законодательством Российской Федерации самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным за счет доходов, полученных от хозяйственной деятельности, в целях, определенных настоящим Уставом.

25. Компания имеет право из средств, полученных от хозяйственной деятельности, отстающихся в ее распоряжении после произведенных затрат и обязательных платежей , формировать резервный и другие необходимые фонды.

26. Компания отвечает по своим обязательствам, находящимся в ее распоряжении денежными средствами и имуществом, являющимися собственностью Компании и на которое, в соответствии с законодательством, может быть обращено взыскание.

27. Компания обязана обеспечить сохранность закрепленного за ней имущества и эффективное использование его по назначению в соответствии с целями, определенными Уставом.

28. Учредители как собственники имущества, находящегося в оперативном управлении Компании, выделяют Компании средства по целевому назначению для приобретения техники, оборудования для расширения материально-технической базы и на другие уставные цели. Доля Администрации Самарской области в текущем финансировании Компании составляет не менее 30 процентов от средств, выделяемых по бюджетному финансированию на текущий год Правительством Российской Федерации.

29. Собственники имущества (учредители) вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Компанией в части, являющейся собственностью конкретного учредителя, и распоряжается им по своему усмотрению.

5. Финансирование Компании

30. Финансовые средства Компании образуются за счет:

- бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителей;

- платежей за оказание услуг по договорам с юридическими и физическими лицами;

- добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по завещаниям;

- кредитов банков и иных кредитных учреждений;

- других доходов и поступлений в собственности с законодательством Российской Федерации.

31. Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели:

- оплату труда работников (специалистов, творческого, управленческого, производственного и вспомогательного персонала) как состоящих в штате, так и привлекаемых по договорам; выплату вознаграждения авторам и исполнителям произведений, используемых Компанией;

- содержание зданий (включая расходы на коммунальные услуги, освещение, текущий ремонт и прочие аналогичные расходы), оборудования, транспорта и (или) затраты на их аренду;

- оснащение Компании современными техническими средствами и оборудованием;

- проведение капитального ремонта;

- другие затраты, связанные с основной деятельностью Компании, в том числе размещение бюджетных ассигнований на депозитных счетах кредитных учреждений и приобретение ценных бумаг для получения Компанией дополнительного дохода.

32. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для размера бюджетных ассигнований Компании.

6. Прекращение деятельности.

33. Реорганизация или ликвидация Компании осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»