ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2012 года № 814

О внесении изменений в постановление Правительства
Нижегородской области от 21 января 2005 года № 3



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Нижегородской области от 21 января 2005 года № 3 "О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета" следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:     

     "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий
     граждан на оплату проезда на общественном транспорте на территории
     Нижегородской области
".

1.2. Преамбулу постановления изложить в следующей редакции:

"В целях реализации права по установлению дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Правительство Нижегородской области постановляет:".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить на территории Нижегородской области единый порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде на общественном транспорте (кроме такси и маршрутных такси) при наличии единого социального проездного билета и (или) при наличии единого социального проездного абонемента к соответствующему документу, дающему право на льготы.".

1.4. В пунктах 2-5, 7.1, 8 после слов "единого социального проездного билета" в соответствующем падеже дополнить словами "и единого социального проездного абонемента" в соответствующем падеже.

1.5. Пункт 7.2 исключить.

1.6. В пункте 10 слова "исполняющего обязанности" исключить.

1.7. Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение единого социального проездного билета, являющийся приложением 1 к постановлению, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.8. В Положении о едином социальном проездном билете, утвержденном постановлением:

1.8.1. В наименовании после слов "проездном билете" дополнить словами "и едином социальном проездном абонементе".

1.8.2. В пункте 1.3:

- после слов "социальный проездной билет" дополнить словами "(далее - проездной билет)";

- дополнить абзацем следующего содержания:

"Единый социальный проездной абонемент (далее - проездной абонемент) является основанием для предоставления льготного проезда без ограничения количества поездок в течение одного календарного месяца при наличии документа, удостоверяющего права на льготы, и учета количества льготных пассажиров.".

1.8.3. В пункте 1.3 слова "единого социального проездного билета" заменить словами "проездного билета и (или) проездного абонемента".
     1.8.4. В пункте 1.4:
     - в абзаце первом слова "Единый социальный проездной билет является именным документом и выдается" заменить словами "Проездной билет и проездной абонемент являются именными документами и реализуются";
     - абзац второй изложить в следующей редакции:
     "Приобретение проездного билета и (или) проездного абонемента фиксируется в реестре лиц, приобретших проездной билет (проездной абонемент), путем проставления личной подписи гражданином, имеющим право на их приобретение, либо его представителем с надлежащим образом оформленными полномочиями.".
     1.8.5. В пункте 1.5 слова "Единые социальные проездные билеты" заменить словами "Проездные билеты и проездные абонементы".
     1.8.6. Раздел 2 изложить в следующей редакции:
     

"2. Описание проездного билета и проездного абонемента

2.1. Макет бланка проездного билета и проездного абонемента утверждается приказом департамента транспорта Нижегородской области.".

1.8.7. В разделе 3:

наименование раздела изложить в следующей редакции:   

     "3. Порядок реализации проездных билетов, проездных абонементов и предоставления
     льготного проезда жителям Нижегородской области";

пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Проездной билет и (или) проездной абонемент реализуется гражданам, указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, предприятиями транспорта в пунктах продажи проездных билетов (проездных абонементов) по месту жительства либо по месту пребывания данных граждан.

Проездной билет и проездной абонемент выдается лицу, сопровождающему инвалида, имеющего III степень ограничения способности к трудовой деятельности, или ребенка-инвалида, с указанием в нем фамилии, имени, отчества (если имеется) инвалида или ребенка-инвалида. При этом на данном проездном билете (проездном абонементе) проставляется отметка "Для сопровождающего лица".";

в пункте 3.1.1 слова "единый социальный" в соответствующем падеже исключить;

пункт 3.1.2 изложить в следующей редакции:

"3.1.2. Проездной билет действителен на городском пассажирском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), на пригородном автомобильном транспорте, кроме такси и маршрутного такси.";

дополнить пунктами 3.1.3 - 3.1.5 следующего содержания:

"3.1.3. Проездной абонемент, указанный в пункте 1.3 настоящего Положения, действует в течение календарного месяца, указанного в проездном абонементе. Гражданин имеет право на период действия проездного абонемента приобрести только один проездной абонемент.

3.1.4. Проездной абонемент действителен:

- для жителей г.Н.Новгорода - на городском пассажирском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси и маршрутных такси, на территории г.Н.Новгорода и в любом городе Нижегородской области;

- для жителей других городов и районов Нижегородской области - на городском пассажирском транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро), кроме такси и маршрутных такси, в любом городе Нижегородской области и в автобусах пригородных маршрутов в пределах границ муниципального образования по месту регистрации данных граждан. Для жителей городов и районов Нижегородской области, граничащих с областным центром, проездной абонемент действителен в автобусах пригородных маршрутов, соединяющих данное муниципальное образование с областным центром, на протяжении всего маршрута, включая территорию г.Нижнего Новгорода.

3.1.5. При проезде в общественном транспорте по требованию контролирующих лиц граждане обязаны предъявлять документ, удостоверяющий право на льготы. Если в указанном документе отсутствует фотография - дополнительно документ, удостоверяющий личность гражданина.";

пункт 3.2 изложить в следующей редакции:

"3.2. Заявка на необходимое количество проездных билетов и проездных абонементов представляется транспортными предприятиями в департамент транспорта Нижегородской области до 10-го числа месяца, предшествующего месяцу их выдачи.

На основании данных, представленных транспортными предприятиями, департамент транспорта Нижегородской области в срок до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу выдачи проездного билета и проездного абонемента, формирует и направляет поставщику, отобранному в установленном порядке, сводную заявку на изготовление бланков проездных билетов и проездных абонементов.";

в пунктах 3.3, 3.4 слова "единый социальный проездной билет"  в соответствующем числе и падеже заменить словами "проездные билеты и проездные абонементы" в соответствующем числе и падеже.

1.9. В наименовании и по тесту Порядка выдачи бланков единых социальных проездных билетов предприятиям транспорта, утвержденного постановлением, после слов "проездных билетов" дополнить словами "и единых социальных проездных абонементов".

1.10. В  наименовании и по тексту Положения о распределении между предприятиями транспорта средств, полученных от реализации единых социальных проездных билетов на территории Нижегородской области, утвержденного постановлением, после слов "проездных билетов" в соответствующем числе и падеже дополнить словами "и единых социальных проездных абонементов" в соответствующем числе и падеже.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2012 года.

3. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.


Губернатор                                                               В.П.Шанцев


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 14 ноября 2012 года № 814


"ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к постановлению Правительства
Нижегородской области
от 21 января 2005 года № 3
(в редакции постановления Правительства
Нижегородской области
от 14 ноября 2012 года № 814)

     

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО

ПРОЕЗДНОГО БИЛЕТА И ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО
ПРОЕЗДНОГО АБОНЕМЕНТА


1. Ветераны труда, получающие пенсию в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также ветераны труда и ветераны военной службы, получающие пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), ветераны труда Нижегородской области при достижении общеустановленного возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины).

2. Труженики тыла.

3. Лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные.

4. Лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

5. Лица, получающие пенсию по старости, а также лица, получающие пенсии по иным основаниям - при достижении общеустановленного возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

6. Лица из числа воинов-интернационалистов, участвовавших в разрешении Карибского кризиса 1962 года.

7. Участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово".

8. Бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто.

9. Один из родителей многодетной семьи.

10. Инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним.

11. Участники Великой Отечественной войны.

12. Ветераны боевых действий.

13. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

14. Вдова (вдовец) и родители погибших (умерших) инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, погибших в Великой Отечественной войне, лиц из числа личного состава групп самозащиты объектов и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда.

15. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

16. Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

17. Инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности.

18. Дети-инвалиды и лица, их сопровождающие.

19. Инвалиды вследствие аварии на ЧАЭС.

20. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг.

21. Участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1988-1990 гг.

22. Инвалиды вследствие радиационного воздействия при ликвидации аварии на ПО "Маяк".

23. Участники ликвидации аварии на ПО "Маяк" 1957-1958 гг.

24. Участники ликвидации аварии на ПО "Маяк" 1959-1961 гг.

25. Граждане из подразделений особого риска.

26. Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", "Почетный донор СССР".".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»