Действующий

Об утверждении схемы развития и размещения объектов социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области на период до 2020 года

     2. Характеристика существующей сети учреждений социального
      обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов


2.1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Нижегородской области осуществляют 132 государственных учреждения, из них:

48 домов-интернатов общего типа на 3096 мест;

2 центра временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 76 мест;

9 психоневрологических интернатов на 3852 места;

3 детских дома-интерната для умственно-отсталых детей на 570 мест;

44 комплексных центра социального обслуживания населения;

15 центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

1 центр социально-трудовой реабилитации граждан на 102 места;

2 профессиональных училища-интерната для инвалидов на 350 мест;

2 социально-реабилитационных центра для инвалидов на 100 мест;

1 социально-реабилитационный центр для ветеранов боевых действий на 100 мест;

3 санаторно-реабилитационных центра для инвалидов на 340 мест;

1 пансионат для ветеранов войны и труда на 160 мест;

1 дом ветеранов.

Кроме того в Нижегородской области функционируют 7 специализированных жилых домов для граждан пожилого возраста и инвалидов (266 квартир). Специализированные жилые дома являются структурными подразделениями государственных учреждений "Комплексный центр социального обслуживания населения" или "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов".

2.2. Одной из особенностей современной демографической ситуации в России, Приволжском федеральном округе, в том числе в Нижегородской области является высокая численность лиц пожилого возраста и инвалидов.

По состоянию на 1 января 2011 года на территории области зарегистрировано 670902 граждан пожилого возраста и 335220 инвалидов, в том числе 9006 детей-инвалидов.

В последующие годы ожидается увеличение доли пожилых людей в составе населения, что обусловлено низкой рождаемостью и ожидаемым ростом продолжительности жизни.

Масштабный характер приобрели негативные изменения, касающиеся физического, психического и духовного здоровья людей старшего возраста. За последние годы отмечается ухудшение показателей физического здоровья пожилых людей, проявляющиеся в увеличении заболеваемости, инвалидности и смертности. По оценкам экспертов среди пожилых людей только 22% практически здоровые.

Одно из закономерных макроэкономических последствий старения как социально-демографического процесса - рост потребности в социальных услугах, особенно в услугах стационарного социального обслуживания.

Действующая сеть учреждений социального обслуживания не удовлетворяет потребности населения Нижегородской области в социальном обслуживании. Имеет место недостаточная доступность услуг стационарного социального обслуживания, особенно для лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Очередность на зачисление на стационарное социальное обслуживание по состоянию на 1 февраля 2011 года составляет 359 человек, из них 227 человек - на зачисление в психоневрологические интернаты и 132 человека - на зачисление в дома-интернаты общего типа на места для маломобильных и немобильных граждан.

Наблюдается динамика нарастания очередности граждан на зачисление в стационарные учреждения социального обслуживания населения (от отсутствия очередности на конец 2006 года до 359 человек на 1 февраля 2011 года).

В области наряду с нарастающей очередностью на зачисление на стационарное социальное обслуживание остро стоит проблема по размещению 720 клиентов, находящихся на обслуживании в государственном учреждении "Понетаевский психоневрологический интернат" (далее - ГУ "Понетаевский психоневрологический интернат").

ГУ "Понетаевский психоневрологический интернат" в настоящее время располагается в зданиях, ранее входивших в состав монастырского корпуса Серафимо-Понетаевского монастыря.

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 23 апреля 1993 года № 281-рп "О передаче религиозным организациям культовых зданий и иного имущества" культовые здания должны быть переданы религиозным организациям.

Большинство учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов размещаются в зданиях, переданных системе социальной защиты населения в результате перепрофилирования учреждений образования и здравоохранения.

Морально устаревшие объемно-планировочные решения, значительный физический износ основных конструкций и инженерного оборудования не позволяет в полной мере адаптировать помещения к современным требованиям и обеспечить комфортные и, прежде всего, безопасные условия проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.